В Николаеве готовилось создание «народной республики»: экс-депутат оказался агентом РФ

27.06.2022 в 17:28

Контрразведка СБУ задержала бывшего депутата городского совета Николаева, готовившегося к приходу русского мира. По заданию русских спецслужб он разработал концепцию «Николаевской народной республики», которая в дальнейшем должна была «присоединиться» к России.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Как свидетельствуют данные, мужчина подготовил документальное, правовое и общественно-политическое «обоснование» для создания и функционирования фейковой республики в пределах области.

Согласно изъятым у него во время обыска документам, Николаевщина должна была заявить о выходе из-под юрисдикции и государственно-административного состава Украины, провозгласив себя «Николаевской народной республикой» (ННР).

А затем в течение месяца перейти на русский язык, получить собственные "герб, флаг и гимн". Время существования «ННР» – только в период «специальной военной операции» РФ.

«А после ее завершения – ННР будет ходатайствовать перед руководством российской федерации о включении ННР в состав России в качестве отдельного ее региона (субъекта федерации)», – говорится в концепции, которую разработал задержанный.

Также вражеский агент планировал, что на территории псевдореспублики введут российский рубль, реорганизуют системы образования и здравоохранения по образцу России, а культурная отрасль будет функционировать «на принципах и фундаменте идей русского мира».

По имеющимся данным, враг пообещал агенту одну из руководящих должностей в псевдообразовании, если им удастся захватить Николаевскую область. Потому фигурант не только готовил «концепции», но и предоставлял информацию о подразделениях ВСУ на территории областного центра.

В ходе санкционированного обыска изъяты безоговорочные доказательства его причастности к противоправной деятельности, а именно:

▪️ переписка с представителями спецслужб России;

▪️ русская и советская символика;

▪️ личные заметки по созданию и деятельности так называемой ННР.

В настоящее время злоумышленник задержан и уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Продолжаются неотложные следственные и процессуальные действия.

Мероприятия по прекращению противоправной деятельности проводились сотрудниками СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив