В рядах сил РФ в Украине воюют неонацисты, - разведка Германии

23.05.2022 в 06:00
В рядах сил РФ в Украине воюют неонацисты, - разведка Германии

В рядах сил РФ в Украине воюют неонацисты, - разведка Германии

Немецкая разведка располагает информацией о том, что в рядах сил РФ, вовлеченных в войну в Украине, присутствуют члены российских праворадикальных и неонацистских организаций, сообщает Spiegel, ссылаясь на конфиденциальный документ Федеральной разведывательной службы, с которым смогли ознакомиться журналисты.

Семистраничный обзор на прошлой неделе был передан нескольким федеральным министерствам.

В документе говорится, что в войне против Украины участвуют члены по меньшей мере двух праворадикальных групп – "Российской имперской лиги" и "Русич", и с как минимум одним лицом праворадикальных взглядов Кремль сотрудничает для своих целей. Авторы обзора пишут, что сотрудничество с такими группировками "сводит к абсурду "денацификацию Украины" как якобы причину войны".

В документе не приводятся ориентировочные оценки того, сколько представителей таких организаций могут быть вовлечены в боевые действия против Украины, но приводятся названия отдельных подразделений, таких как Российский имперский легион, который уже появлялся в ОРДЛО в 2014-2015 годах и имеет собственную тренировочную базу в Санкт-Петербурге. Заместитель руководителя этой организации Дениса Гариева якобы погиб в Украине, а сам Гариев и еще несколько боевиков получили серьезные ранения.

О "Русиче" в обзоре пишут, что эта группа может быть связана с ПВК Вагнера и участвовала в боевых действиях в Донбассе в 2014-2015 годах, а также, возможно, в Сирии. На этапе полномасштабной войны боевики из "Русича" начали участвовать в боях не позже начала апреля.

Аналитики BND включили в документ фото соучредителей "Русича", где один, Алексей М., позирует с флагом со свастикой, а его коллега Ян П. показывает нацистское приветствие. Пишут также о праворадикале Александре М. родом из Донецка, который в апреле через "Телеграм" искал добровольцев для войны против Украины. Отмечается, что он прежде сам воевал на стороне боевиков и работал корреспондентом для российского "Первого канала".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив