СБУ опубликовала экспертизу по обстрелу вокзала Краматорска

22.05.2022 в 04:00
СБУ опубликовала экспертизу по обстрелу вокзала Краматорска

СБУ опубликовала экспертизу по обстрелу вокзала Краматорска

Проведенная экспертиза СБУ показала, что ракетный обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске, жертвами которого стал 61 человек, произвели из оккупированной части Донецкой области, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в субботу, 21 мая.

"Служба безопасности получила беспрекословные доказательства причастности российских оккупантов к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске 8 апреля, в результате которого погиб 61 человек, а 121 получил ранения", - сказал он.

Благодаря ряду исследований траектории полета ракеты и анализу других аспектов удалось установить, что удар был произведен с территории Донецкой области, которая с 2014 года находится под временной оккупацией России.

"Эксперты подтвердили, что для обстрела применили управляемую одноступенчатую твердотопливную ракету 9М79-1 с зарядом кассет. Широкой общественности она известна как Точка У", - отметил спикер СБУ.

По информации спецслужбы, несколько комплексов с Точкой У были размещены на оккупированных территориях Донбасса и используются захватчиками уже 8 лет.

"Следователи СБУ продолжают свою работу и пополняют доказательную базу в рамках уголовного производства по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины", - подытожил Дехтяренко.

Напомним, по вокзалу в Краматорске ударили ракетами: десятки погибших 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив