РФ втягивает украинских детей в войну, - генпрокурор

22.04.2022 в 08:48
РФ втягивает украинских детей в войну, - генпрокурор

РФ втягивает украинских детей в войну, - генпрокурор

Офис генпрокурора зафиксировал восемь случаев втягивания Россией украинских детей в войну в качестве информаторов. Об этом 21 апреля сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Она отметила, что у ювенальных прокуроров два фокуса – дети-жертвы и дети в конфликте с законом.

"Дети. Украинские дети. Коробит от мысли и очень больно, что их используют циничные бессердечные злодеи в войне... Россия травит их души и заставляет принимать опосредованное участие в сборе или передаче военной информации оккупантам, о транспортировке оружия и т. д. И это прямое нарушение требований ст. 38 Конвенции ООН о правах ребенка. Мы зафиксировали участие восьми детей в таких действиях", - отметила Венедиктова.

Так, в Харьковской области 12-летний подросток с помощью Telegram-каналов посылал информацию о расположении техники, блокпостов и военных ВСУ с намерением получить за это денежное вознаграждение. Аналогичный факт был в Луганской области.

В Черниговской области во время оккупации одного из сел несовершеннолетний местный житель получил от представителей вооруженных сил РФ задачу проводить разведку позиций ВСУ. 

"При этом 16-летний парень "наводил" врагов на жилье, владельцы которого имеют отношение к правоохранительным органам или военным подразделениям Украины и владеют оружием. Также он показывал им, где можно достать еду, табак и алкоголь. Подросток задержан и с ним работают органы досудебного расследования Украины", - уточнила генпрокурор.

В Харьковской области местный 17-летний житель распространял через YouTube-канал хвалебные материалы в поддержку действий агрессора в Украине.

А в одной из западных областей Украины трое школьников, ради развлечения, звонили по телефону случайно выбранным абонентам с предложением установки так называемых "меток". При оперативном реагировании спецслужб учащиеся были немедленно разоблачены.

Венедиктова напомнила, что по украинскому закону ответственность за такие поступки детей несут в том числе родители. Однако в данный момент губительное влияние и действия РФ – важнейший фактор, от которого нужно защитить детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив