Почему не сняли Гаркушу?

11.09.2007 в 15:40
Почему не сняли Гаркушу?

Почему не сняли Гаркушу?

Информация, появившаяся на прошлой неделе на ресурсе www.vlasti.net об увольнении временно исполняющего обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши наделала много шума в Николаевской области.

 

Между тем, Указ Президента до сих пор не опубликован. Неужели сведения оказались ложными? 

 

Нам стали известны подробности этой истории. То, что с назаначением Гаркуши он наломал дров, глава президентского Секретариата Виктор Балога понял давно. Но особенно обострилась ситуация в  последний месяц. Гаркуша сделал несколько необдуманных заявлений в николаевских СМИ. В частности, покритиковал Президента за инициативу по снятию депутатской неприкосновенности, назвав ее «обманом избирателей».

 

В следующий раз вообще сморозил, что приезд Президента Ющенко на празднование 70-летия Николаевской области только «добавит дегтя» в этот праздник. Естественно, все это Балоге немедля доложили.  В сочетании с тем, что в области у Гаркуши ничего не поучалось, и в обладминистрации царил сплошной хаос, все складывалось во вполне определенную, удручающую картину. Потому, было прийнято решение: «Гаркушу – уволить!». Именно так и родился Указ.

 

Но в дальнейшее развитие ситуации вдруг вмешался Литвин. Алексей Гаркуша – четвертый номер в списке Блока Литвина и вполне естественно, что Владимир Михайлович вступился за своего – тем более, накануне выборов. Судя по всему, Гаркуше отведена немаловажная роль в планах Литвина по штурму парламентских высот, поскольку Алексей Николаевич большой специалист по «деланию» нужного результата любыми методами. Что и было ярко продемонстрировано им во время президентских выборов 2004  года. 

 

Вмешательство Литвина притормозило публикацию уже подписанного Указа. Ссориться с Литвиным за три недели до выборов в планы Балоги не входило. На сегодня ситуация сложилась следующая: подписанный Указ о снятии Алексея Гаркуши находится в Секретариате Президента, однако, публиковать его не торопятся. Тем более, что Гаркуша уже подал заявление с просьбой отпустить его в предвыборный отпуск. Скорее всего, опубликуют Указ уже после 30 сентября.

 

www.vlasti.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив