Киевская компания купила завод «Большевик» почти за 1,5 млрд грн

27.10.2021 в 14:20
Киевская компания купила завод «Большевик» почти за 1,5 млрд грн

Киевская компания купила завод «Большевик» почти за 1,5 млрд грн

Первый киевский машиностроительный завод (бывший завод "Большевик") продали почти за 1,43 млрд грн. Таким образом, стартовая цена выросла на 40 млн грн (с 1,39 млрд грн). Соответствующий онлайн-аукцион большой приватизации, первый за 16 лет после продажи "Криворожстали", состоялся 27 октября. 

Покупателем стало ООО "Дженерал комерс" (Киев), главной специализацией которого является неспециализированная оптовая торговля. По данным Youcontrol, конечный бенефициар – Владимир Долгополов. Новый владелец, согласно условиям, обязуется инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет. 

Участниками торгов стали три компании. Аукцион завершился после второго предложения.

В Фонде госимущества назвали прошедший аукцион "историческим для украинской экономики событием". Его провели по "новым прозрачным правилам с беспрецедентным уровнем доступа к информации для потенциальных инвесторов". 

"Теперь вступают в действие условия приватизации, гарантирующие защиту интересов работников и дальнейшее развитие предприятия – все задолженности будут погашены, а инвестиции в модернизацию активов являются четким требованием", – отметил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

По данным СМИ, ООО "Дженерал комерс" связано с группой UFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив