Россияне положили глаз на ГП НПКГ "Заря-Машпроект"

19.05.2010 в 11:13

ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) планирует создать единый российско-украинский судостроительный кластер. Об этом сообщил президент ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) Роман Троценко во вторник в Киеве в ходе VII Российско-украинского делового форума, в котором участвуют президенты РФ и Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“В рамках нашей компании мы приобретаем комплектующих, запчастей и материалов для судостроения из Украины на 200 млн долларов в год и считаем, что эта сумма может быть больше в дальнейшем, ставя целью создание единого российско-украинского кластера по производству комплектующих и материалов для судостроения”, — сказал он.

“Мировая практика показала, что просто заниматься судостроением, как финальной сборкой, бесперспективно. И все страны, которые достигли успехов в своем судостроении, национальном, решали задачу выстраивания всей цепочки — от производства комплектующих и сложных систем до производства судна”, — пояснил Троценко.

По словам президента ОСК, планы корпорации на Украине состоят в создании совместных предприятий с местными партнерами, а также с “потенциально интересными предприятиями” для производства комплектующих, судовых газотурбинных установок и “целого ряда техники, которая является уникальной и в которой наработан и сохранен сильный научно-технический потенциал”.

“Мы рассчитываем, что в течение 2010 года у нас будут в этой отрасли подвижки, и мы сможем перейти от приобретения комплектующих к их совместной разработке и производству”, — резюмировал Троценко.

В понедельник замглавы департамента судостроения министерства промышленности и торговли (Минпромторг) РФ Андрей Курасов сообщил журналистам, что около десятка государственных предприятий на Украине интересны для их включения в состав ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК). В первую очередь, по его словам, речь идет о предприятиях с контрольными и блокирующими госпакетами. “Будет вестись работа, изучаться (государственные) активы. Там (их) не так много осталось”, — сказал он.

В частности, в начале мая Р.Троценко сообщал, что компания рассматривает вопрос о включении в свой состав Научно-производственного комплекса газотурбиностроения “Заря-Машпроект” (Николаев) и ОАО “Феодосийская компания “Море”. “Оба испытывают затруднения с загрузкой. При интеграции их в ОСК мы могли бы решить (этот) вопрос”, — заявлял он.

Ранее Троценко, сообщал, что Украина является крупнейшим зарубежным поставщиком ОСК, экспортирующим в РФ около 6 тыс. наименований оборудования.

“Объединенная судостроительная корпорация” учреждена в июне 2007 года. В ведении компании — весь цикл производства судов, начиная от их разработки и проектирования и заканчивая поставками, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом и утилизацией. В структуру корпорации входят 3 региональных дочерних холдинга — на северо-западе, севере и востоке страны. 100% акций корпорации находятся в федеральной собственности.

Укррудпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив