Россияне положили глаз на ГП НПКГ "Заря-Машпроект"

19.05.2010 в 11:13

ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) планирует создать единый российско-украинский судостроительный кластер. Об этом сообщил президент ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) Роман Троценко во вторник в Киеве в ходе VII Российско-украинского делового форума, в котором участвуют президенты РФ и Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“В рамках нашей компании мы приобретаем комплектующих, запчастей и материалов для судостроения из Украины на 200 млн долларов в год и считаем, что эта сумма может быть больше в дальнейшем, ставя целью создание единого российско-украинского кластера по производству комплектующих и материалов для судостроения”, — сказал он.

“Мировая практика показала, что просто заниматься судостроением, как финальной сборкой, бесперспективно. И все страны, которые достигли успехов в своем судостроении, национальном, решали задачу выстраивания всей цепочки — от производства комплектующих и сложных систем до производства судна”, — пояснил Троценко.

По словам президента ОСК, планы корпорации на Украине состоят в создании совместных предприятий с местными партнерами, а также с “потенциально интересными предприятиями” для производства комплектующих, судовых газотурбинных установок и “целого ряда техники, которая является уникальной и в которой наработан и сохранен сильный научно-технический потенциал”.

“Мы рассчитываем, что в течение 2010 года у нас будут в этой отрасли подвижки, и мы сможем перейти от приобретения комплектующих к их совместной разработке и производству”, — резюмировал Троценко.

В понедельник замглавы департамента судостроения министерства промышленности и торговли (Минпромторг) РФ Андрей Курасов сообщил журналистам, что около десятка государственных предприятий на Украине интересны для их включения в состав ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК). В первую очередь, по его словам, речь идет о предприятиях с контрольными и блокирующими госпакетами. “Будет вестись работа, изучаться (государственные) активы. Там (их) не так много осталось”, — сказал он.

В частности, в начале мая Р.Троценко сообщал, что компания рассматривает вопрос о включении в свой состав Научно-производственного комплекса газотурбиностроения “Заря-Машпроект” (Николаев) и ОАО “Феодосийская компания “Море”. “Оба испытывают затруднения с загрузкой. При интеграции их в ОСК мы могли бы решить (этот) вопрос”, — заявлял он.

Ранее Троценко, сообщал, что Украина является крупнейшим зарубежным поставщиком ОСК, экспортирующим в РФ около 6 тыс. наименований оборудования.

“Объединенная судостроительная корпорация” учреждена в июне 2007 года. В ведении компании — весь цикл производства судов, начиная от их разработки и проектирования и заканчивая поставками, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом и утилизацией. В структуру корпорации входят 3 региональных дочерних холдинга — на северо-западе, севере и востоке страны. 100% акций корпорации находятся в федеральной собственности.

Укррудпром

Комментарии (15)
1
19.05.2010 в 11:28 |
Просто умора янюкович и венок. Даже венок не смог сдержаться!

h t t p : / / w w w . p r a v d a . c o m . u a / p h o t o - v i d e o / 2 0 1 0 / 0 5 / 1 7 / 5 0 4 8 6 9 1 /
Дима
19.05.2010 в 11:38 |
наши политики-дешевки скоро свою жопу продадут кацапердии
Подруга
19.05.2010 в 11:55 |
Стесняюсь спросить - в данный момент ГП НПКГ "Заря-Машпроект" прибыльное предприятиЕ? Все получают достойную зарплату? Какие налоги идут в государство? - то есть на социальные нужды?Мне интересно очень! Кто знает?
сим
19.05.2010 в 12:16 |
Знает тот кто работает какая зарплата, льготы и т.д. Мы как всегда - не съем так понадкусываю.
Отдавший "ЗАРЕ" 37лет
19.05.2010 в 12:58 |

> Подруга (2010.05.19 11:55)

сама Заря, предприятие прибыльное, но т.к. после Халявки у завода просто не было нормального руководителя.
Постоянно у руля какие-то рвачи. Где это видано чтоб начальник цеха получал зарплату в 15-20раз больше чем квалифицированный рабочий этого цеха. Молодые ребята, после армии получают зарплату 1200-1500гривен. Вот и бегут те что поумнее в ГАИ, да в пожарники. Зарплата та же, так за то хоть левак есть и пенсия раньше.
Отдавший "ЗАРЕ" 37лет
19.05.2010 в 13:07 |

> Подруга (2010.05.19 11:55)

сама Заря, предприятие прибыльное, но т.к. после Халявки у завода просто не было нормального руководителя.
Постоянно у руля какие-то рвачи. Где это видано чтоб начальник цеха получал зарплату в 15-20раз больше чем квалифицированный рабочий этого цеха. Молодые ребята, после армии получают зарплату 1200-1500гривен. Вот и бегут те что поумнее в ГАИ, да в пожарники. Зарплата та же, так за то хоть левак есть и пенсия раньше.
viktor
19.05.2010 в 15:19 |

> Дима (2010.05.19 11:38)
А что плохого если будут совместные предприятия? Люди хоть зарабатывать будут.
Платят мало инженерам(((
19.05.2010 в 17:34 |
Украина не вкладывает ни копейки, 70 процентов турбин идёт в Россию. Без неё, матушки, загнулся бы завод нахрен и все его тыщ 12-14 люду. Потому как на рынке торговать всем не удастся
Vik
19.05.2010 в 18:44 |

> viktor (2010.05.19 15:19)
Самое плохое, что большая часть налогов будет уходить не в наш бюджет, а в Россию. Как в случае НГЗ
зарёвец
19.05.2010 в 20:40 |
Один настоящий директор был это Холявко светлая ему память! А Бондин, Хоменко только своё брюхо ненасытное набивают, у рабочих средняя зарплата 1500,а директовров разрывает млять контракты себе придумали по 120000гр в месяц твари!!!!!!!
неоимпериализм
19.05.2010 в 21:34 |
Что плохого, видно на глиноземном заводе.Мощности увеличены вдвое украине и николаеву - по полмиллиона тонн красных отходов шламов, а себе- чистенький беленький глинозем, ну напоминает стиральный порошок.Засыпается в цистерны или крытые в вагоны и на Росссию, как и львиная доля прибыли, причем даже не русскому народу, а всяким олигархам -дерипаскам. И завод алюминиевый так и не построилив Украине, надурили на 100№%.Другой пример - те же чуркины, что порезали весь ЧСЗ.Наши люди не понимают, что СССР кончилсЯ и не будет вкладывать РФ бюджетные деньги за границу, в буржуи, что придут сюда из РФ будут все резать на металлл или снимать тут сверхприбыль, проводя политику нео империализма.Читай те старые советские газеты, раньше все это говорили только о неоимпериалистах Запада, а теперь есть еще и Российские
ЮТЗ
19.05.2010 в 23:34 |
Пока что благодая России Зоря и живёт, а без неё х@q сосать будет полгорода.
А окраина нихрена не вкладывает. То чуть-чуть что новое делается из прибыли завода
Гость
20.05.2010 в 04:53 |
А разве не Россия построила в Николаеве ЮТЗ? А Глинозёмный? А Океан? Да и 61 завод совсем не запорожские казаки строили с бандерами и шухевичами. Да без России тут до сих пор была бы пустыня. Ну может пару схронов бандерлоги бы вырыли. И всё!
Николай
20.05.2010 в 05:09 |
Да какая разница КТО именно положил глаз на ЮТЗ? Россия или Берег слоновой кости. Речь ведь не об этом. Речь о том, что Украина, как плохой собственник разбазарила за 18 лет своё имущество, понабрала кредитов, а теперь расплачивается за них продажей своих лучших предприятий, который не ЗАБИРАЮТ заметте, а ПОКУПАЮТ! Так радоваться нужно, что нас вообще на счётчик не поставили. Ну купят ЮТЗ индусы для Николаева- какая разница? И кто в этом виноват- опять Россия?
Подруга
21.05.2010 в 16:12 |
БРАВО НИКОЛАЙ!!!!