Пациенты с коронавирусом стали дольше находиться на ИВЛ, — врач

12.05.2021 в 06:00
Пациенты с коронавирусом стали дольше находиться на ИВЛ, — врач

Пациенты с коронавирусом стали дольше находиться на ИВЛ, — врач

Срок пребывания пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии увеличился по сравнению осенью.

Об этом на пресс-конференции, организованной «Укринформом», рассказала врач реанимационного отделения 2-й городской больницы Житомира, соучредитель образовательной платформы PROGRESS Дария Симчук.

«Что изменилось: по моему личному опыту, пациенты сейчас дольше, можно сказать, «зависают» в отделениях интенсивной терапии, больше времени им нужно для проведения терапии CPAP (метод искусственной вентиляции легких, — прим. ред.), чтобы их выписать. Бывает так, что пролечишь пациента, вроде бы он становится более или менее стабильным, выписываешь его в общее отделение, а уже через несколько дней он снова становится тяжелым и возвращается (в отделение реанимации, — прим. ред.) Возможно, пациентов и стало меньше, но общая продолжительность их пребывания в стационаре и занятость одним пациентом койки стала дольше. Это то, что вижу сейчас и сравниваю клиническую картину, которую вижу сейчас, с тем, что было осенью», — рассказала врач. 

Относительно осложнений, которые случаются в результате заболевания COVID-19, Симчук отметила, что, как и раньше, у пациентов, имеющих коронавирусную болезнь, повышается риск возникновения тромбозов. Также осложняются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет. Кроме этого, по наблюдениям врача, пациенты тяжело переносят болезнь как физически, так и морально, психологически.

Впрочем, как отметила Симчук, из-за уменьшения уровня заболеваемости, улучшения эпидемиологической ситуации, в больнице, где она работает, уже начали открывать отделения, которые ранее были перепрофилированы для лечения пациентов с COVID-19. 

«У нас уже снова открылись «чистые» отделения хирургии, травматологии, гнойной хирургии, которые переданы назад для лечения пациентов, не больных COVID-19», — сказала Дария Симчук.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив