Украина и Россия подпишут еще десяток "судьбоносных" соглашений

28.04.2010 в 14:50

Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Украину будет подписано более 10 украино-российских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

На вопрос, будут ли в следующие две-три недели еще какие-то судьбоносные решения в отношениях между Украиной и Россией, он ответил: "Ждите 17 мая (визита президента Медведева в Киев). На самом деле мы готовим более десятка соглашений, они разного масштаба, но большинство из них позволяет продвинуть те проекты, которые достаточно долго уже разрабатывались, но тормозились по сугубо политическим причинам".

Комментируя высказывание премьера России Владимира Путина о том, что главное в отношениях Украины и России, - не цена на газ, а "чувство локтя", Грищенко сказал: "Я думаю, что глава российского правительства, по-видимому, просто отобразил то, что чувствует большинство точно россиян, и подавляющее большинство украинцев - мы слишком далеко зашли в конфронтации наших стран. Она неестественна, разрушительна и контрпроизводительна как для России, так и для Украины..."

"Мы должны сконцентрироваться на том, что позволяет нам вместе достигать серьезных целей в интересах народов и экономик двух стран. Это, как мне кажется, главный посил. Чувство локтя - оно в практике... Во времена правительства Януковича у нас был редкий случай неурожая. Именно Россия тогда оперативно предоставила определенное количество хлеба, причем на очень льготных условиях. Это пример, как оперативно мы можем сотрудничать", - прибавил он.

Комментируя акцию протеста оппозиции в парламенте против ратификации соглашения относительно Черноморского флота РФ, Грищенко отметил, что "оппозиция перешла черту, хотя это очень живое проявление конкурентной демократии в Украине".

"Но демократия - это, как правило, правление легитимно избранного большинства. Я думаю, что ситуация успокоится в следующие дни", - прибавил он.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив