В ООН заявили о катастрофической нехватке акушерок

08.05.2021 в 23:21
В ООН заявили о катастрофической нехватке акушерок

В ООН заявили о катастрофической нехватке акушерок

Специалисты из ВОЗ и Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) заявляют об острой нехватке акушерок. По подсчетам экспертов, миру необходимы, как минимум 900 тысяч акушерок. Об этом они рассказали в блоге ООН.

"На данный момент в мире не хватает 1,1 млн медицинских работников в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, здоровья матерей, новорожденных и подростков. И 80 процентов недостающих специалистов — это акушерки", – заявила глава ЮНФПА Наталью Канем.

Она отмечает, что нехватка специалистов угрожает сотни тысячам женщин в мире. Так как без надлежащей помощи те умирают вов ремя беременности и в процессе родов. Еще тысячи женщин остаются инвалидами или страдают от серьезных заболеваний, которые они получают вов ремя беременности и родов.

В ООН считают, что главной причиной нехватки специалистов может быть гендерное неравенство.

"Потребностям женщин и девочек в области сексуального и репродуктивного здоровья не уделяется должного внимания. К тому же, мужчины не восполняют дефицит кадров: 93 процента всех акушерок и 89 процентов всех медсестер — это женщины", - отмечают специалисты.

 

Авторы доклада предлагают решить проблему, расширив программы обучения "на акушеров", а также стимулировать приход в сферу репродуктивной медицины - мужчин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив