Сенкевич заговорил о закупке платной платформы для электронных дневников в николаевских школах

07.05.2021 в 19:19
Сенкевич заговорил о закупке платной платформы для электронных дневников в николаевских школах

Сенкевич заговорил о закупке платной платформы для электронных дневников в николаевских школах

Городской голова Николаева Александр Сенкевич призвал директоров школ не спешить, когда те попросили «дать добро» на использование бесплатного программного обеспечения для введения электронных дневников.

Об этом стало известно в пятницу, 7 мая, на заседании муниципального совета.

Оказалось, что многие школы во время учебы дистанционно, уже используют электронные системы журналов, но каждый — свои. Указания пользоваться единой для всех учебных заведений программой не поступало.

- Я лично настаиваю на одном — на централизации. Сегодня у нас, как говорят, кто как хочет, так и… танцует! Сегодня мы разговаривали о закупке платформы платной для ведения электронных дневников и даже включения туда информации по поводу заказа еды для учеников 1-5 классов, чтобы можно было выбрать еду, посмотреть информацию о аллергии например или тому подобное, - поделился планами Сенкевич, отметив, что решением этого вопроса занялась и Ассоциация городов.

В ответ директора школ заявили, что для родителей все должно быть бесплатным, иначе они откажутся.

- Мы же говорим о том, что сейчас есть бесплатные программы. Диджитализация у нас внедряется давно, уже лет 15, но каждый раз, как только родители слышат о том, что это не бесплатно, начинают говорить: «нам это не нужно», - отметили участники совета.

Секневич всё-таки призвал не торопиться, отметив, что «Николаев — не единственный город, где есть школы», а пока директорам стоит заняться подготовительными вопросами, в частности, подумать, как преподаватели будут работать с электронным дневником на уроках — с помощью планшетов, либо на ноутбуках.

Кроме того, мэр призвал директоров не сосредотачиваться на вопросе «платно» это будет или нет.

- Если мы будем внедрять электронные дневники и журналы на территории Николаева — это не будет по желанию, это будет для всех и сразу. И главная задача — это соответствие оценок в дневниках результатам внешнего независимого оценивания, - подытожил Сенкевич.

Мэр также сообщил, что будет пересматривать отношение к школам, где оценки будут отличаться от результатов ВНО.

- Мы считаем, что мы не можем вам сейчас говорить, в какой программе работать, - подытожил Сенкевич.

В итоге было решено заняться этим вопросом, когда дети уйдут на летние каникулы.

Напомним, на е-учебниках для школьников николаевские чиновники присвоили 15 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив