В Одессе изготовлена рекордная по размерам Георгиевская лента

28.04.2010 в 10:05

Сегодня в Одессе по заказу партии «Родина» была завершена работа над самой большой в мире Георгиевской лентой. Ее длина составила 142 метра, общая площадь превысила 850 м2, а масса – 200 кг.

Столь огромные размеры были выбраны не случайно. Как передает пресс-служба партии «Родина», они совпадают с размерами Потемкинской лестницы в Одессе. Именно там 8 мая горожанам будет презентована Георгиевская лента.

По словам координатора марафона «Родина помнит!» Левана Самхарадзе, идея создать самую большую в мире Георгиевскую ленточку возникла в партии «Родина» еще в 2009 году.

«Но мы подумали и решили сделать ее на 65 лет нашей Великой Победы. Кстати, эта мысль пришла не только нам, а и ребятам из Симферополя, и это радует. Они сделали самую большую на тот момент ленточку, ее размер был 53х3,5 м. Эти ребята сегодня едут по городам-героям с этой ленточкой, и будут в Одессе 2 мая. Мы обязательно с ними свяжемся и как бы примем у них эстафету. А если какая-то организация в следующем году тоже готова что-нибудь сделать такого плана, мы готовы, в свою очередь, передать эстафету им», – отметил Леван Самхарадзе.

Из Одессы Георгиевская ленточка отправится на парад в честь Дня Победы в Киев, а потом – в Москву, в Центральный музей Великой Отечественной войны. Молодежная организация партии «Единая Россия» вместе с ветеранами торжественно раскроют эту ленточку и передадут её от города-героя Одессы через город-герой Киев городу-герою Москве. Так Георгиевская ленточка станет своеобразным мостом, который соединит два братских народа.

«Когда завоевывалась эта Великая Победа, никто в окопах друг перед другом на национальности не делился. Был общий враг, против которого мы – наши деды, наши прадеды – воевали, и своим великим подвигом добились этой победы», – отметил Леван Самхарадзе.

Сегодня самая большая в мире Георгиевская лента была передана художникам для нанесения надписи «65 лет Победы».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив