Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет Украины на 2010 год

27.04.2010 в 11:37

Верховная Рада Украины во вторник приняла за основу и в целом государственный бюджет Украины на 2010 год.

За принятие госбюджета с учетом предложений бюджетного комитета во вторник проголосовали 245 народных депутатов из 246, зарегистрировавшихся в зале.

Слушание законопроекта продолжалось около 10 минут и состояло из доклада министра финансов и главы Бюджетного комитета.

Глава последнего Николай Деркач сообщил, что поданый правительством законопроект содержит отдельные положения, не согласующиеся с действующим законодательством. Однако комитет на заседании во вторник утром рекомендовал принять законопроект за основу и в целом как закон с учетом своих рекомендаций и замечаний.

Как подчеркнул спикер Владимир Литвин, госбюджет-2010 был принят с учетом этих рекомендаций и замечаний Бюджетного комитета, хотя они и не озвучивались.

Законопроект предусматривает доходы общего фонда госбюджета на уровне 218,7 миллиарда гривен, специального - 48,8 миллиарда гривен, расходы общего фонда госбюджета - 244 миллиарда гривен, специального - 79,5 миллиарда гривен.

Дефицит госбюджета предусмотрен в объеме 57,7 миллиарда гривен, или 5,33% ВВП, в том числе по общему фонду - 25,2 миллиарда гривен, или 2,3% ВВП.

30 миллиардов гривен за счет займов планируется направить на капитализацию банков и 18,3 миллиарда гривен - на формирование стабилизационного фонда.

Граничный объем государственного долга на 31 декабря 2010 года предусмотрен в сумме 308,3 миллиарда гривен, или 28,5% ВВП.

Фонду госимущества поручается обеспечить поступления в стабилизационный фонд средств от приватизации госимущества и от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения под объектами приватизации на сумму не менее 10,3 миллиарда гривен.

При этом Кабмин планирует приватизацию компании "Укртелеком".

В частности, в законопроекте предусмотрено финансирование из стабилизационного фонда оплаты услуг советников, которые будут привлекаться к продаже "Укртелекома", за счет 0,025% поступлений от продажи этого предприятия.

Законопроект предусматривает компенсацию налога на добавленную стоимость налогоплательщикам, задекларировавшим подтвержденные проверками суммы к компенсации до 1 мая 2010 года, путем ее оформления облигациями внутреннего государственного займа сроком обращения 5 лет.

Предусмотрено выделить из госбюджета местным бюджетам на проведение местных выборов 40,5 миллиона гривен.

В 2010 году прожиточный минимум предлагается установить с 1 января 825 гривен, с 1 апреля - 839 гривен, с 1 июля - 843 гривны, с 1 октября - 861 гривны, с 1 декабря - 875 гривен, минимальную зарплату: с 1 января - 869 гривен, с 1 апреля - 884 гривны, с 1 июля - 888 гривен, с 1 октября - 907 гривен, с 1 декабря - 922 гривны, минимальную почасовую зарплату: с 1 января - 5,2 гривны, с 1 апреля - 5,29 гривны, с 1 июля - 5,32 гривны, с 1 октября - 5,43 гривны, с 1 декабря - 5,52 гривны.

В заключительных положениях законопроекта предусмотрено поручение Кабмину до 1 октября изучить вопрос введения социальных карточек с целью оптимизации действующей системы предоставления льгот отдельным категориям граждан.

Предусмотрено также с целью снижения дефицита бюджета предоставить Кабмину право принимать решения по пересмотру некоторых размеров выплат, установленных законодательством.

В сопроводительной записке отмечается, что трансферт из госбюджета Пенсионному фонду предусмотрен в размере 18,2 миллиарда гривен, в том числе на покрытие дефицита - 15,8 миллиарда гривен.

Кабмин разработал проект госбюджета-2010 исходя из прогноза роста ВВП в 2010 года на уровне 3,7% (номинальное значение 1083,1 миллиарда гривен), инфляции - 13,1% (декабрь к декабрю предыдущего года).

Доходы сводного бюджета (центрального и местных) на 2010 год прогнозируются на уровне 334,8 миллиарда гривен (30,9% ВВП).



Подробности

Комментарии (33)
прохожий
27.04.2010 в 11:46 |
Но.. Перед принятием бюджета был 236 голосами ратифицирован Договор о продлении сроков пребывания ЧФ России в Крыму.
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!
777
27.04.2010 в 12:08 |
Уроды
599
27.04.2010 в 12:38 |
Корабелы и все жители здравого рассудка славного города Николаев,поддерживают принятый закон.Президенту и парламенту слава.
прохожий
27.04.2010 в 12:38 |
Вот твари! Продали Украину!
Вместе
27.04.2010 в 12:51 |
слава Укрине и России!!!
Вместе
27.04.2010 в 12:52 |

> прохожий (2010.04.27 12:38)

может подарим Крым обратно, если ссоримся из за него?
Шико
27.04.2010 в 13:14 |
Вместе 2010.04.27 12:52
чого ми маємо Крим комусь дарувати?
Вместе
27.04.2010 в 13:18 |

> Шико (2010.04.27 13:14)
они подарили нам его чтоб мы ссорились, давайтеподарим его обратно и пусть сами ссоряться из за него! Понял?
Шико
27.04.2010 в 14:28 |
Вместе 2010.04.27 13:18
Хто "вони"? Путин, Медведев, Масляков, Родзинский, бомжи з Курського вокзалу?
Крим був територією саматів та скіфів, потім територією Кримського ханства, потім його завойювали за допомогою козаків і він став частиною відомої усім імперії. А тепер питання: ми унітарна держава? чи хочуть самі кримчани, щоб їх комусь дарували (особливо Росії)?
Малорос
27.04.2010 в 14:33 |

> Шико (2010.04.27 14:28)

ты сормат, скиф, крымский хан, казак? а там люди живут и считают по праву эту землю родной, большинство коренные жители и большинство русские, не указывай как им жить, они сами разберуться
ответ
27.04.2010 в 14:35 |

> Шико (2010.04.27 14:28)

Путин Азаров Янукович Медведев
удалено модератором
27.04.2010 в 14:39 |

> Шико (2010.04.27 14:28)

что ты тень на плетень наводишь!

ты ещё динозавров вспомни, придурок!

и какие там казаки завоевали Крым?

Крымское Ханство нагнули войска графа Разумовского и князя Потёмкина - иди историю поучи, обезьяна!

а СССР создал ту УСССР, на базе которой и получилась нынешняя Украина в 1991-м году.

отдельное спасибо Сталину (а не фашистским подстилкам типа шухевича и бандеры) за Запад страны в 1939-м (хотя лучше бы они и дальше оставались в своей Австро-Венгрии и Польше) и Хрущёву за Крым в 1954-м!
эксклюзивно и специально для украинца Шико
27.04.2010 в 15:01 |

> Шико (2010.04.27 14:28)


С IX в. Крым становится объектом атаки со стороны появившихся в Восточной Европе дружин русов. Соперничество Руси и Хазарии закончилось разгромом каганата в 960-х гг, в результате чего хазарские владения на Таманском полуострове вошли в состав Древнерусского государства и хазарский город Самкерц на кавказском берегу Керченского пролива стал Тмутараканью.

!
27.04.2010 в 18:08 |
общак на 2010-ый год утверждён
Эксклюзивно для Эксклюзивно
27.04.2010 в 18:53 |
А еще раньше в Крыму располагались греческие города Пантикапей, Херсонес, Керкенитида, Феодосия, Нимфей и т.д. Еб те, так давайте Крым еще Греции что ли отдадим???
Трумен
27.04.2010 в 19:35 |
Прочтите абзац в информации о принятии бюджета: "...с целью снижения дефицита бюджета предоставить Кабмину право принимать решения по пересмотру некоторых размеров выплат,УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ." Теперь видите ,что законы в нашей стране до с..аки и зачем тогда Парламент и "фигурист " Литвин ? Гнать надо эту всю свору с Украины. Пришла к власти "бригада" которой все по аналу .Вот и довыбирались. Депутатов было в зале зарегестрировано 211 ,смотри СМИ.
Янукович
27.04.2010 в 20:48 |
Наконец!!! Новому президенту и парламенту слава!!! Ющенковским клоунам большой хер!!Ура.
Соглядатай
27.04.2010 в 21:58 |
Тигипко уже обмолвился, что всех ФОП на единую систему переведут, а главный таможенник собрался с предприятий на 20 миллиардов больше выдоить!! Вот когда вас с работы повыгоняют и будете копейки на хлеб собирать, вот тогда и кричите свое "парламенту Януковичу".
Кстати, гордость Украины - АНТК Антонова - забесплатно втихую россиянам подарили тем же пактом. Радуйтесь...
Объективный
27.04.2010 в 23:26 |
А где же обещанная минимальная пенсия 1500 грн. "уже в 2010 с доведением ее в 2011 до 2000 грн.". Балаболы!
Эксклюзивно для Эксклюзивно 2 Кто Херсонес завоевал, князь Владимир?
28.04.2010 в 10:18 |

> Эксклюзивно для Эксклюзивно (2010.04.27 18:53)

Греция его подарила Украине?
ГОТОВЬТЕСЬ, будет ещё веселее
28.04.2010 в 12:32 |

> Соглядатай (2010.04.27 21:58)
А через месяц всю нашу атомную энергетику также подарят этим невменяемым пуделям - медведопутькам!
паникеру
28.04.2010 в 13:24 |

> ГОТОВЬТЕСЬ, будет ещё веселее (2010.04.28 12:32)


если это выгодно для нас надо делать быстрее!
ЗАДУМАЙТЕСЬ
28.04.2010 в 16:31 |

ЗАПАДУ(нато и т.д.) выгодно иметь нестабильность в нашем регионе, вот они "разделяют и влавствуют"
Нам от них пользы нет, возьмите прибалтийские страны, Грецию, есть много примеров, нищие им не нужны, помогать вам они не станут. Давайте жить вместе и дружно
задумайтесь
28.04.2010 в 16:33 |
ЗАПАДУ(нато и т.д.) выгодно иметь нестабильность в нашем регионе, вот они "разделяют и влавствуют"
Нам от них пользы нет, возьмите прибалтийские страны, Грецию, есть много примеров, нищие им не нужны, помогать вам они не станут. Давайте жить вместе и дружно
вольный
28.04.2010 в 17:23 |
НАРОД неужели вы не понимаете,что к власти пришёл чалдон которому по хер Украина .....( тупоголовые боты кому вы кричите "слава" ? есть СЛАВА БОЖЬЯ во вселенной и другой славы нет!!! это краснопузые извратили понятия о славе,восхваляя красных палачей,которые под крики "слава...." отдавали приказы на истребление людей ((( у яныка имеется опыт лагерной должности бугра и ориентируясь на кремль хочет сделать с Украины * лагерь общего режима * ((( молодёжь пусть поинтересуется у старших,что такое "ГуЛаГ" и статья "58" ( враг народа ) а при нынешней власти это возможно...........! по жизни так идёт:-- есть приятели для которых должна быть дистанция, во избежание неприятностей их близко к себе подпускать нельзя ( к таким "приятелям" относятся обитатели кремля ((((( а янык с ними в дёсны целуется, только теперь осталось определить, кто из них активный и кто пассивный * П * !!!!!!!!!!!
Пчеловод
28.04.2010 в 18:26 |

> вольный (2010.04.28 17:23)


Это мне Украина похер была, и Юльке она до пи....

Янукович наведет порядок, а ты дрожи
Алан
28.04.2010 в 19:18 |
Ситуация с Крымом и то, что кацапы у нас рулят - это не влезает ни в какие рамки суверенности, соборности, а уж тем более - нэзалэжности.

Але краще будувати відносини з Путіним і Мєдвєдєвим, аніж з недоумкуватою Тимошенницею, хай їй грець!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алан
28.04.2010 в 19:21 |
Тим більше, що Тимошенниця збиралась їх вибудовувати таким же чином (зокрема - по ЧФ РФ), але при цьому маючи ще й безпідставно високу ціну на газ. І все заради зупинення кримінальної справи і лояльності на виборах.

Немає за кого голосувати в Україні. Не скоро з"являться достойні люди у списках. Кушнарьов тому достойний приклад....
Бендеровцам на память
29.04.2010 в 09:44 |
ПАСЕ отказалась признать голодомор геноцидом украинского народа
вольный для*** бжёловода ***
29.04.2010 в 11:37 |
бычьё кокого порядка ты желаешь,такого как в лагере??? комсюк задроченный если ты всю жизнь дрожишь,сидя на измене,то не думай что все такие шныри как ты!!!! если тебе Украина по хер,линяй с неё пока при памяти !!!! а то пригрелась мразь под южным солнцем,расслабив булки ( В СИБИРЬ !!!!!!!!! это земля моих предков руссинов ( Украина-укромное место для жизни ) но не твоих пригнаных немецкой ( прошмандовкой катериной ) плёткой катаржан !!!! *** ("" До недавнего времени в России не принято было упоминать (да, и сегодня не очень принято вспоминать), что именно из Цербста в 1744 г. для замужества с наследником русского престола Карлом Петром Ульрихом герцогом фон Гольдштейн-Готтропским (будущим императором Петром III) выехала в Россию безвестная 16-летняя немецкая принцесса
Софья Августа Фредерика Ангальт-Цербская. Принцесса, ставшая впоследствии Екатериной Великой, правящей на престоле 34 года императрицей России Екатериной II."" *** ) !!!!!!!!!!!!! ***настоящие руссины хили в Украине*** "" Словарь Древнеславянского : " украина - укромное место, край или часть какой-либо большой территории"
украинец - Русин, живущий в укромном месте, хохол, - Русины в подражание своим языческим богам брили головы и подбородки, только в знак особой знатности некоторые Русины-князья имели право носить оседелец - хохол- прядь или три пряди волос, свисающих к виску..."" **** !!!!!!!!!!!!
Александр
29.04.2010 в 11:58 |
Не будучи прихильныком Януковича, считаю правильным принятие хоть такого бюджета. Юлька-дура, надо было соглашаться с поправками регионалов и принимать бюджет. Ведь его можно по ходу подкорректировать.
Прикололо как "кинули" всех по НДС- выдадут облигации на 5 лет. А там выборы, и если Янык проиграет, пусть новый През порется с долгом по НДС.
1111
29.04.2010 в 12:02 |

> вольный для*** бжёловода *** (2010.04.29 11:37)

С Вами все в порядке? Берегите нервы, еще лучше поедте подлечитесь в Трускавец
вольный для*** бендеровцам на память ***
29.04.2010 в 12:38 |
ты рамсы попутал бродяга .....! ты имел ввиду последователей остапа бендера или степана бандеры??? чему ты радуешся псина ? милионам людей замученных голодом??? что можно было ожидать,если тупой президент с большой трибуны ( в угоду кремлю ) пошёл в отказ ,при этом унизив Украину,прошёв по трупам милионов людей (((((( он случайный "человек" в Украине,родители которого родом с глухого белорусского хутора,случайно после войны оказались в донбасе.... среди его родствеников нет жертв голодомора и душа за умерших от голода у него не болит ((( вот ему по хер Украина и Украинцы .....! Позор такому президенту !!!!!!!!!!!! *** P.S. *** ( *** А до яких нелюдських знущань вдавалися кацапи в страшному 19ЗЗ році, коли на кордонах України і Кубані стояла Червона армія і не пускала голодних українських селян у ситу тоді Росію, де просто неба гнили гори звезеного з України зерна.*** )