Всего за четыре дня николаевские инспекторы ГАИ остановили 311 пьяных водителей

26.04.2010 в 13:02

Одной из основных причин совершения автопроисшествий являются грубые нарушения водителями требований Правил дорожного движения. Особую обеспокоенность вызывает количество ДТП по вине нетрезвых водителей, которыми с начала года совершено 14 автопроисшествий, вследствие которых 2 человека погибло и 10 получили телесные повреждения разной степени тяжести.


С целью снижения состояния аварийности на автодорогах области по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией области в период с 22 по 25 апреля этого года на территории Николаевской области была проведена оперативно-профилактическая отработка под условным названием "Пьяный водитель - преступник!", основная цель которой - выявление и прекращение фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.


Только за период проведения профилактической отработки при надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции области было выявлено и прекращено 2897 нарушений Правил дорожного движения, из которых 311 - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.


Кроме того, выявлено 425 фактов превышения установленной скорости движения, 111 фактов нарушений правил обгона, 259 - нарушений правил проезда перекрестков, 18 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 6 - совершение аварийных ситуаций на проезжей части.


Не отстают от водителей и пешеходы, среди которых за 4 дня инспекторами ГАИ было выявлено 113 нарушителей.


Страшно от того, что несмотря на довольно значительные, по сравнению со среднемесячной зарплатой, штрафные санкции (от 2550 до 3400 гривен), лишение прав от одного до двух лет, гражданских работ от 40 до 50 часов или админареста от семи до пятнадцати суток, некоторые недобросовестные водители продолжают управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе и наркотического.


Ведь именно под действием алкоголя у водителя снижается внимание за рулем и скорость реакции, а таким образом, они сильно превышают скорость, часто меняют полосу движения, без необходимости часто обгоняют другие транспортные средства. Конечно, этот водитель уверен, что ситуация под контролем и реально не может оценить свои действия в таком состоянии, осуществляя угрозу другим участникам дорожного движения.


Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения и помните, что Ваша жизнь и ваше здоровье только в ваших руках!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив