Чаще всего Николаевскую облгосадминистрацию граждане обращаются для решения социальных проблем и вопросом здравоохранения

16.04.2010 в 16:40

Николаевской облгосадминистрацией проведен анализ поступление обращений граждан и затронутых в них вопросов в течение I квартала 2010 года.


Установлено, что общее количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась с 758 до 747.

 

 

На личном и выездных приемах граждан в облгосадминистрации побывали 97 граждан.


С начала года в облгосадминистрации постоянно проводятся «горячие линии» на телевидении и на рабочих местах председателем облгосадминистрации и его заместителями. Во время их проведения зарегистрировано 39 обращений, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 35.


Среди обращений граждан в облгосадминистрацию 98% составляют заявления (ходатайства), 2% - жалобы. Коллективных обращений поступило 61, что составляет 8 процентов (в 2009 году - 11 процентов). Повторные обращения составили - 2 (12 обращений прошлом году).


Большинство авторов обращений в облгосадминистрацию - пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи, ветераны войны и труда, дети войны.


Больше всего обращений поступило по вопросам социальной защиты - 18,2% от общего количества обращений (за соответствующий период прошлого года - 21,7%), прежде всего по повышению и пересмотру размера пенсии, предоставлению материальной помощи, обеспечению инвалидов автотранспортом и средствами протезирования, назначению и выплате социальных пособий, получению социальных выплат и субсидий.


Вопросы здравоохранения возбуждались в 10% обращений (10% - в прошлом году.


Вопросы коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства, газификации и электроснабжения населенных пунктов составляют 14% (13% в прошлом году). Жилищные вопросы затрагивались в 17% обращений (15% - за соответствующий период прошлого года).


В течение I квартала 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, с 7% до 11% возросла доля обращений по вопросам сельского хозяйства. Преимущественно этот вопрос дележки земли, индивидуального землепользования и приусадебного хозяйства, передачи в аренду земельных и имущественных паев, расчетов за сданные в аренду паи.


Больше всего обращений поступило в облгосадминистрацию в расчете на 10 тысяч населения из Березанского, Жовтневого, Николаевского, Новоодесского районов и г. Первомайска.


Среди организаций высшего уровня больше всего обращений граждан направлено в облгосадминистрацию из Секретариата Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины.


С целью выявления и устранения причин и проблем, порождающих обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в облгосадминистрации проводится систематический анализ и обобщение предложений, заявлений и жалоб граждан, рассмотрение состояния работы с обращениями граждан на совещаниях, заседаниях коллегий.


В отделе работы с обращениями граждан аппарата облгосадминистрации продолжает функционирование «телефон доверия» для предоставления разъяснений заявителям относительно реализации гражданами права на обращение и личный прием. Телефон прямой связи: 37-03-30, 37-02-67, 37-05-76 работает с 7.00 до 12.00 и с 13.00 до 19.00 ежедневно (помимо выходных и праздничных дней).


При облгосадминистрации продолжает работу «Почтовый ящик главы облгосадминистрации» для оказания действенной помощи населению области в решении насущных проблем (ул. Адмиральская, 22).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив