В николаевском опытном бассейне НУК им. адмирала Макарова испытали новый катер

12.04.2010 в 16:16

В опытном бассейне николаевского Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова успешно завершено испытание модели нового лоцманского катера, заказчиком которого выступает ГП "Дельта-лоцман". Испытание проведено в рамках проектирования, которое выполняет николаевская фирма "Черноморсудопроект".
 
По словам главного конструктора проекта Владимира Щербинина, лоцманские катера имеют ряд дополнительных требований, в первую очередь, по безопасности корпуса, поскольку швартовку часто приходится осуществлять при значительном волнении моря, вследствие чего растет риск повреждения обшивки.
 
Испытания модели судна в опытном бассейне - обязательное условие процесса проектирования. Они необходимы для определения гидродинамических характеристик каждого проекта судна, в том числе его работы при наличии течения, управляемости, инерционности, а также других мореходных качеств.
 
В Украине опытных бассейнов для испытания судов всего три. Кроме Николаева они есть еще в Киеве и Одессе.
 
Опытный бассейн НУК отвечает мировым стандартам. Его длина увеличена до 33 метров, установлено современное высокоточное оборудование.
 
Управление и наблюдение за процессом буксировки осуществляется с помощью двух компьютеров и камер для подводной и надводной съемок. Оборудование позволяет не только полностью отразить реальные процессы волно- и брызгообразования, но и наблюдать за процессом обтекания корпуса под водой. Для нивелировки масштабного эффекта применяется специальная технология, аналогичная тем, которые используются в США и Японии. Благодаря оборудованию опытного бассейна можно буксировать модель со скоростью до 6 метров в секунду.
 
Часть оборудования спроектирована и изготовлена подразделениями самого университета, с использованием поставок ведущих немецких и французских фирм.
 
По словам заведующего опытным бассейном Алексея Ястреба, в течение последних лет здесь прошли испытания модели патрульно-сторожевых катеров "Калкан" и "Гюрза", моторных яхт, буксиров и барж. Проводились также исследования катамарана, спроектированного вьетнамскими специалистами. Суда, модели которых испытывались в опытном бассейне НУК им. адмирала Макарова, сейчас эксплуатируются на Дальнем Востоке, в Черном и Балтийском морях.

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив