Конституционный суд признал законной "коалицию тушек" (текст документа)

07.04.2010 в 15:08

Конституционный суд признал право народных депутатов, не входящих в депутатские фракции, принимать участие в создании коалиции.
 

“Отдельные народные депутаты Украины, в частности, те, которые не пребывают в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в создании коалиции”...

«Главком» получил копию вчерашнего вердикта КС относительно обращения депутатов от Партии регионов с просьбой растолковать часть шестую статьи 83 Конституции Украины в контексте процедуры формирования парламентской коалиции. Его планируют обнародовать завтра, 8 апреля.

По данным издания, КС четко признал право каждого отдельного депутата, независимо от фракционной принадлежности, входить в состав парламентской коалиции. Собственно, этого и добивалась Партия регионов. Отличие вчерашнего решения от позиции по этому же вопросу двухлетней давности судьи мотивировали новопринятым законом о регламенте работы Верховной Рады.

Решение было проголосовано одиннадцатью голосами судей из восемнадцати.

 

Сегодня, Главком

Комментарии (17)
Бабуся
07.04.2010 в 15:23 |
Долой партии, даешь мажоритарку, назад, в будущее!
якудза
07.04.2010 в 15:24 |
а в какой нормальной стране есть Конституционный суд - который читает конституцию не совсем так как весь остальной народ ?
Гость
07.04.2010 в 15:38 |
Донецкий конституционный суд самый справедливый суд в мире.Теперь сране придет пиздец.Заком будет по фене.
Семенков А.В.
07.04.2010 в 17:38 |
Бабуся, я тебя вычислил - ты Кулинич Надежда Константиновна. Тебе не нравятся партии?! Ну как кыш из пляжа!
1
07.04.2010 в 18:10 |
Что и следовало ожидать
Прохожий
07.04.2010 в 18:53 |
Наша страна возвращается к МАХНОВЩИНЕ.Зачем нам парламент,КС и президент.В стране самая настоящия анархия с Законами .Мы приходим к тому ,что народ обезличин и бесправен .Наверное со временем на ожидает путь Кыргызтана.
Интересненько
07.04.2010 в 19:49 |
А вот интересненько, где же защитки Януковича, которые глотки за него драли?
Им что, уже задерживают пенсии или зарплаты. Так им так и надо, а нам-то за что все это?
Это не махновщина, это ЗЕКовский беспредел, прошу прощения жизь по понятиям.
Семенков А. В.
07.04.2010 в 20:19 |
Интересненько, я вычислил твой ай-пишник. ты Антонина Константиновна Галкович. Сними маску!
007
07.04.2010 в 20:33 |
ура жопа все ближе!!!!!!!!!!!!!!
для СЕмЕНКОВА
07.04.2010 в 21:01 |

> Семенков А.В. (2010.04.07 17:38)
Кулинич, Надежда Николаевна между прочим, так, для незнающих...
Интересненько
07.04.2010 в 21:41 |
Семсенкову А. В.
Чем гадать на кофейной гуще по НИКам, лучше защити своего братана Янука. Расскажи, какой он хороший
прохожий
07.04.2010 в 21:48 |
Молодцы, только так...
для Интересненько
07.04.2010 в 21:50 |
А ты, кого защищать будешь - свою сеструху-бюторастку? Ну, ну... слюной только не захлебнись, падаль.
адвокат
07.04.2010 в 23:48 |
конституционный суд всегда был позором для украины, вспомним его решения по толкованию ст.10 конституции о русском языке, о ратификации европейской хартии о местных и региональных языках, о той же коалиции, которая может не иметь большинства в парламенте и прочих идиотских решениях. Так что регионалы тут не причем, просто в конституционном суде не было и нет профессионалов, а есть приспособленцы, которые всегда держали нос по ветру, вот и это решение из того же ряда, единственно, что его отличает , так это политическая целесообразность
Гламурная Галя каспер(ская)
08.04.2010 в 08:44 |
Ну, целесообразность тоже надо учитывать, чтобы не доводить народ до нищеты. Но вы верно говорите, профессионализм хромает, честноть падает с ног, а жадность непомерная.
rev
08.04.2010 в 09:50 |
что за название "тушек". вы же их сами выбирали. значить кто тогда вы? планктон.
1+1=> rev
08.04.2010 в 11:22 |
В том то и дело, что некоторые голосовали за эти "тушки" как за определенную партию. А теперь получается, нардеп прошел в парламент по спискам одной партии, а теперь фактически переметнулся в иную. А как быть с мнением того электората, который голосовал за партию в которой он был первоначально... Несправедливо получается: когда идет в парламент, спрашивают путем выборов у электората "можно я в ВР от этой партии ?", а попал в ВР, так можно уже и насрать электорату на голову, переметнувшись в блок, в котором бы если он находился первоначально, то определенно не прошел бы (поскольку в списках значился бы одним из первых снизу). В данному случае части электората Украины на голову наложил большую кучу и Конституционный суд, просто забив "болт" на их право выбора.

Правильно кто-то тут подметил, нужно возвращаться к хорошо забытому старому - мажоритарной системе выборов, когда каждый будет знать поименно тех, зак кого голосует.