В Киеве представлены материалы о сотрудничестве мэра Одессы с чеченскими боевиками (ФОТО)

07.04.2010 в 14:08

В среду в Киеве состоялась презентация документальной кинохроники, подтверждающей факт сотрудничества и тесных связей между мэром Одессы Эдуардом Гурвицем и чеченскими боевиками. Все материалы после презентации были переданы в правоохранительные органы Украины и России.

Организатором презентации выступила партия «Родина», которая заявила о необходимости расследования связей Гурвица с чеченскими сепаратистами сразу же после терактов в московском метро.

«Сегодня мы передадим все необходимые документы в Генпрокуратуру и СБУ, а также по почте в Генпрокуратуру России и ФСБ. Это – не только документы, но и кадры оперативной съемки, которые подтверждают, что с 1996 года Эдуард Гурвиц активно сотрудничал с признанными чеченскими сепаратистами», – заявил журналистам лидер партии «Родина» Игорь Марков.

Присутствующим репортерам продемонстрировали фильм, где Эдуард Гурвиц на самом высоком уровне в мае 1997 года принимал делегацию чеченской республики Ичкерия во главе с Вахой Арсановым по кличке «Змей».

Ваха Арсанов благодарил народ Украины и одесситов, а также Эдуарда Гурвица «за материальную, моральную и духовную поддержку Чечни».

В частности, соответствующее заявление «Змея» также было зафиксировано в официальном издании горсовета газете «Одесский вестник» от 27 мая 1997 года.

Как пояснил член политсовета партии «Родина» Григорий Кваснюк, данный документ впоследствии «пропал непонятным образом из управления правового контроля... При этом начальник управления был убит».

Также журналистам продемонстрировали кадры истории освобождения строителей из украинского Кировограда, которые были захвачены в Чечне в июле 1996 года. Представители ЧРИ отказывались вести переговоры о выдаче заложников с официальными дипломатическими работниками Украины. Их категорическим требованием была передача заложников исключительно мэру Одессы Гурвицу.

Как предположил Игорь Марков, «Гурвиц на то время и сейчас связан тесными экономическими отношениями с чеченцами, именно поэтому боевики согласились вести переговоры исключительно с ним».

Прессе показали кадры, как Гурвица в Чечне встречал один из лидеров сепаратистов Яндарбиев, благодаривший одесского градоначальника за тесное сотрудничество.

Арсанов и Яндарбиев впоследствии были уничтожены российскими силовиками к началу 2000-х годов, отметили авторы ленты.

Присутствующий политолог Владимир Корнилов отметил, что в 90-е годы, когда и Одессу, и всю Украину накрыла волна заказных убийств, 99% покушений совершалось при помощи оружия, имевшего отношения к Чечне. По словам эксперта, правоохранительным органам обязательно нужно разобраться в этом вопросе и, несомненно, если будет доказана причастность высших должностных лиц, находящихся при власти в Одессе, должны быть предприняты соответствующие меры.

Также, по информации Корнилова, горсовет Одессы на одной из ближайших сессий может рассмотреть вопрос об отставке Гурвица.

«В таком случае выборы состоятся в Одессе намного раньше, чем по всей Украине», – резюмировал политолог.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив