Конкурс на концессию ж/д вокзала в Николаеве будет объявлен в 2021 году, - Криклий

26.01.2021 в 11:19
Конкурс на концессию ж/д вокзала в Николаеве будет объявлен в 2021 году, - Криклий

Конкурс на концессию ж/д вокзала в Николаеве будет объявлен в 2021 году, - Криклий

Железнодорожный вокзал в Николаеве вместе с вокзалами Киева, Винницы, Днепра, Харькова и Чопа готовят к передаче в концессию — конкурс будет объявлен в текущем 2021 году.

Об этом в интервью «РБК-Украина» сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам министра, вокзалы будут передавать парно — к одному крупному «в донагрузку» будет присоединен вокзал поменьше.

- По концессии вокзалов у нас движение происходит вперед, все планово. У нас шесть вокзалов сейчас готовятся к концессии, включая киевский вокзал. Мы пришли к мысли, что крупные вокзалы, которые являются своего рода магнитами, будем передавать в концессию не в одиночку, а таким себе набором.

Это будет, вероятнее всего, как нам рекомендует наш партнер Всемирный банк IFC, в формате 1+1: то есть один большой вокзал и один меньший вокзал. Тогда мы можем находить стратегического концессионера, который заинтересован в большом вокзале. Маленький ему будет в донагрузку, - рассказал Криклий.

По его мнению, такая схема будет способствовать тому, чтобы вокзалы развивались и становились торгово-развлекательными зонированными комплексами, а также обеспечит прозрачные поступления от этих вокзалов - для государства они перестанут быть убыточными объектами и смогут даже генерировать доходы.

- Мы планируем сейчас киевский с винницким вокзалом. Потом у нас Николаев, Днепр, Харьков и Чоп. Относительно этих объектов еще изучаем, как лучше их можно скомплектовать в этом формате 1+1. Возможно, Чоп будет идти в паре со Львовом, потому что это более логично, учитывая локацию, - прокомментировал министр.

Что касается сроков, то Владислав Криклий ответил, что «в этом году точно».

- Уже сейчас будут проводиться завершающие процедуры по технико-экономической оценке этих объектов для того, чтобы готовить концессионные конкурсы. Но конкурсы хотим уже в этом году запустить, - заверил он.

Напомним, как сообщали "Новости-N", кабинет министров планирует передать в концессию семь железнодорожных вокзалов сроком на 20 лет, включая железнодорожный вокзал в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив