Эксперт заявил, что медицину в Украине нужно менять

22.01.2021 в 19:19
Эксперт заявил, что медицину в Украине нужно менять

Эксперт заявил, что медицину в Украине нужно менять

В украинской медицине нужно изменить три пункта. Об этом рассказал заместитель председателя Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый в эфире канала "Украина 24".

"Первое: прозрачная экономика медицины. Тезис о том, тарифы покрывают все необходимые расходы для медицинской помощи, — это ложь, и надо сказать, что не покрывает. Откуда поступают сегодня деньги в систему? Из двух источников: бюджет и карманы граждан. Эти два источника надо объединить", — считает он.

Также, по мнению эксперта, нужно дать больше свободы врачам в принятии решений.

"Второе — надо раскрыть потенциал управления, потому что сейчас все управление сконцентрировано в одной институции, в Национальной службе здоровья. Все остальные лишены прав. НСЗ определяет потребности, тарифы, она же платит и наказывает. Министерство — парадный генерал, оно абсолютно ничего не определяет, а только смотрит на это все.

Третье - раскрыть потенциал государственно-общественного партнерства. Это врачебное самоуправление, когда профессионалы решают внутренние проблемы регуляции. Стандарты — это вопрос врачей, рассмотрение врачебных ошибок - это вопрос врачей, а не служащих", — сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив