НБУ ужесточит требования к выдаче кредитов

05.01.2021 в 22:27
НБУ ужесточит требования к выдаче кредитов

НБУ ужесточит требования к выдаче кредитов

В Украине запланированы важные изменения с 1 июля 2021 года, которые будут связаны с возможностью получения потребильских кредитов.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на отчет Национального банка о финансовой стабильности за декабрь 2020 года.

Так, июля этого года нацрегулятор планирует повысить вес риска для определенной категории граждан.

Нацбанк будет учитывать существующие риски сегмента и намерен ввести повышенные веса риска для необеспеченных потребительских кредитов. Причем повышение пройдет поэтапно. Первый этап запланирован с 1 июля 2021 года риск будет увеличен до уровня в 125%, а второй этап стартует с 1 января 2022 года, когда повышение риска дойдет до 150%.

"Повышение весов риска произойдет поэтапно: до 125% с 1 июля 2021 года и до 150% с 1 января 2022 года", - отметили в НБУ.

В Национальном банке аргументировали такое решение тем, что изменения призваны увеличить устойчивость клиентов, которые претендуют на получение кредита, к кризисным явлениям, которые могут возникнуть.

Также в НБУ ссылаются на результаты собственных исследований, согласно которым запланированное повышение веса потребительских кредитов не приведет к нарушению требований к капиталу банков, поскольку банки имеют достаточный запас прочности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив