Армия Эфиопии обстреливает столицу штата Тыграй

28.11.2020 в 16:47
Армия Эфиопии обстреливает столицу штата Тыграй

Армия Эфиопии обстреливает столицу штата Тыграй

С утра в субботы, 28 ноября, федеральные силы Эфиопии наносят авиаудары по объектам в черте столицы штата Тыграй - города Мэкэле. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на лидера повстанцев Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) Дебрециона Геберемайкла.

Отмечается, что Мэкэле находится под сильным обстрелом. Между тем южноафриканская радиостанция SABC передала в субботу со ссылкой на очевидцев, что около 10 часов утра по местному времени начат воздушный и артиллерийский обстрел Мэкэле. Reuters и SABC указывают, что эту информацию пока невозможно проверить из независимых источников. В свою очередь, официальный представитель премьер-министра Эфиопии Биллен Сейюм заявила, что эфиопские силы не будут наносить удары по мирным жителям. "Безопасность граждан в Мэкэле и Тыграе остается приоритетом для федерального правительства", - указала она.

Ранее генерал-лейтенант Сил национальной обороны Эфиопии Хасан Ибрагим заявил, что федеральные части возьмут столицу Тыграя в течение ближайших нескольких дней. Военный указал, что армейским частям удалось захватить важную гору Месебо, которая является господствующей высотой в районе Мэкэле.

Находящиеся в Мэкэле руководители НФОТ, поднявшего мятеж против федерального правительства, организовали, по данным агентства Associated Press, вокруг города круговую оборону с использованием сложных защитных инженерных сооружений. Пока, согласно поступающим сообщениям, ни один из оборонных секторов Мэкэле не был прорван регулярными армейскими частями. Тем не менее, из города, население которого достигает 500 тыс. человек, начался массовый отток жителей, отмечает агентство.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед распорядился 4 ноября начать военную операцию на севере страны против отрядов НФОТ, которые днем ранее напали на объекты Северного командования, убили оставшихся верными федеральному правительству военных и захватили тяжелое вооружение. Правительственные силы вступили на территорию штата в его западной части и через две недели боев, продвигаясь на восток, восстановили контроль над большей частью Тыграя. Сейчас они находятся на подступах к Мэкэле.

Напомним, в начале ноября по меньшей мере 600 человек погибли в результате массовой резни в эфиопском регионе Тыграй, где ведут бои повстанцы и правительственные силы. Боевики избивали их местных жителей палками, били ножами, мачете и топорами, а также душили веревками. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив