С огнем шутки плохи: с начала года на Николаевщине на пожарах погибло 23 человека

18.03.2010 в 10:50

С начала года в Николаевской области было зарегистрировано 194 пожара, из которых 138 - в жилом секторе, с летальным исходом для 23 граждан. Одними из главных причин возникновения пожаров на сегодняшний день являются: замыкание электропроводки, нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем во время курения, которое приводит к печальным последствиям, тяжелым ожогам и даже смерти. Читающему эту статью, наверное, слабо верится, что это бывает именно так: выпил немного, прилег, закурил вроде как контролируя ситуацию, разморило, уснул, но сигарета не уснула. Она сделала свое дело, лишив хозяина самого дорогого за минуту слабости. Вот как пример - в результате неосторожного обращения с огнем, а именно из-за курения в постели, в городе Первомайске 21 февраля в частном жилом доме по улице Урицкого возник пожар, на котором погибла 44-летняя хозяйка и её 14-летняя дочь.

 

Так же одним из проблемных вопросов остаётся нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов. Зачастую люди не оценивают пропускную возможность домашней электропроводки и покупают слишком энергоёмкие бытовые приборы, которые не рассчитаны на старенькую проводку времен советского союза, когда всё было не настолько электрифицировано, как сейчас. Так, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудования только с начала года произошло 72 пожара. Перед покупкой нового бытового прибора обратитесь к специалистам по электрике и проконсультируйтесь о состоянии вашей проводки в доме, позаботьтесь о качественной установке электроприбора во избежании короткого замыкания и пожара. К сожалению, от несоблюдения правил эксплуатации электробытовых приборов зарегистрирована 1 детская гибель.


Не будем забывать и о правилах эксплуатации печного отопления, при несоблюдении которых с начала года в области возникло 23 пожара, на которых погибло 3 человека, сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области.


Хотелось бы отметить, чтобы люди были более осторожны и внимательны в обращении с печным отоплением, а также придерживались техники безопасности.


При пользовании электроприборами помните, что, уходя из дома, надо выключить все оборудование и энергоносители; не допускайте перегревания и перегрузку электрооборудования; не допускайте, чтобы в одну сеть было включено больше чем допустимое количество потребителей; не допускайте эксплуатацию электрооборудования с поврежденной изоляцией; все электрооборудование должно иметь исправный вид и сертификат качества; не поручайте детям следить за электрическими нагревательными приборами; помните, что алкоголь и курение несовместимые вещи. Курить в нетрезвом состоянии, тем более в постели, очень опасно.


Соблюдая элементарные правила пользования электроприборами и осторожного обращения с огнём, Вы сможете избежать коротких замыканий, которые приводят к пожарам и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив