В Украине капитального ремонта требуют 60% дорог

12.03.2010 в 13:45

В Украине 60% дорог требуют капитального ремонта, сообщил во время пресс-конференции председатель Укравтодора Вадим Гуржос.
 
По его словам, стоимость капремонта по международным стандартам в Украине будет достигать в среднем 500 тыс. евро на 1 км. "Если взять 70% от 170 тыс. км и умножить их на 500 тыс., то выйдет сумма, которую было страшно показывать на слайде", - сказал Гуржос. Он отметил, что реконструкция дорог в Украине будет требовать концентрации усилий всех ветвей власти.

В.Гуржос сообщил, что сложные погодные условия этой зимой значительно ухудшили состояние дорог. "В течение зимы у нас было 46 дней замерзания и оттаивания, 74 дня были осадки, которые продолжаются и в марте", - отметил чиновник. По его словам, причиной увеличения ямности дорог является не только погода, но и интенсивное использование грузовых автомобилей и низкий объем капитальных ремонтов дорог в результате недофинансирования.

"В настоящее время мы проводим аварийные ремонты. Это позволяется нашими ведомственными нормами. У нас есть техника, есть соответствующие ресурсы. Однако в первом полугодии нужно увеличить объемы финансирования за счет повышения акцизов на нефтепродукты, использования векселей и госгарантий для иностранных инвесторов, чтобы иметь финансовые ресурсы для капитального ремонта. Также нужно привлечь дополнительно частные компании для ремонта, ведь мы не успеем с таким количеством работ", - отметил Гуржос.

По его мнению, нужно также усилить контроль на дорогах за транзитом грузового транспорта. Он также напомнил, что уход за городскими и сельскими дорогами проводит местная власть, которая получает средства на это от транспортного сбора, но полученного 1 млрд грн не хватает на 12 тыс. населенных пунктов, потому подобная схема финансирования является неэффективной.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив