Ученые разработали тест, определяющий наличие коронавируса за несколько секунд

03.11.2020 в 00:30
Ученые разработали тест, определяющий наличие коронавируса за несколько секунд

Ученые разработали тест, определяющий наличие коронавируса за несколько секунд

Ученые из Уэльса провели первые испытания нового теста на коронавирус, который может определять результат моментально.

Неинвазивный тест анализирует дыхание человека и определяет наличие вируса в его организме. Сообщается, что такой тест смогут проводить обычные люди с помощью специального драгера.

Систему можно будет использовать вдали от больниц, и она пригодится в транспортной сфере, к примеру, для мгновенного тестирования на COVID-19 авиапассажиров или проверки состояния здоровья иммигрантов.

Изначально эта технология использовалась для обнаружения рака легких и быстрого тестирования различных бактериальных и вирусных инфекций.

Но с распространением COVID-19 ученые сосредоточились на разработке систем диагностирования коронавируса.

Два тестовых испытания новой технологии провели в больницах Эдинбурга и Дортмунда: оборудование анализировало летучие вещества в выдыхаемом воздухе пациентов, которые могут быть индикатором коронавируса.

Авторы открытия заявляют, что в 80% случаев их тест успешно определил COVID-19 и смог отличить эту болезнь от астмы и бактериальной пневмонии.

«Если надежность теста подтвердится - он дозволит быстро выявлять или исключать COVID-19 в отделениях неотложной помощи или первичной медико-санитарной помощи, что улучшит ведение пациентов и безопасность медицинского персонала ... Разработка и проверка этого подхода дозволит быстро диагностировать COVID-19 в ближайшие сезоны эндемического гриппа», - говорят ученые.

В компании, которая разрабатывает новый тест, объясняют, что своими силами они смогут вывести систему на рынок в течение 12-18 месяцев. Но при наличии финансирования такое оборудование может появится в открытом доступе уже через полгода.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив