В Николаеве участница ДТП стала инвалидом – виновнику дали условный срок

19.10.2020 в 19:00

В Центральном районном суде Николаева приговорили к условному сроку 32-летнего мужчину, который совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Судом установлено, что 5 февраля 2018 года, около 19.54, обвиняемый за рулем автомобиля Chevrolet Lacetti двигался по ул. Садовая со стороны ул. Чкалова в сторону пр. Центрального.

В районе перекрестка ул. Садовой с ул. Севастопольская он совершил наезд на 43-летнюю женщину, которая пересекала дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП потерпевшая получила тяжелые телесные повреждения и была доставлена ​​в медицинское учреждение.

Позже женщине присвоили инвалидность II группы – сказались последствия полученных травм.

Обвиняемый свою вину не признавал. Он отмечал, что женщина переходила дорогу не на пешеходном переходе, к тому же была отвлеченна разговором по телефону.

В то же время, доводы обвиняемого в ходе исследования доказательств и допроса свидетелей подтверждения не нашли.

По результатам рассмотрения уголовного производства, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.286 УК Украины.

При назначении наказания, среди прочих факторов суд учел, что обвиняемый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и частично возместил ущерб, нанесенный потерпевшей.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания основного наказания в виде лишения свободы, постановив признать мужчину виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком три года, возложив на него обязанности периодически появляться для регистрации, сообщать об изменении места жительства, учебы, работы.

Кроме этого, суд постановил частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей, взыскав с осужденного в пользу последней 100 тысяч гривен на возмещение морального вреда, 11 тысяч гривен расходов на правовую помощь, более 30 тысяч гривен на возмещение материального ущерба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив