В Николаеве участница ДТП стала инвалидом – виновнику дали условный срок

19.10.2020 в 19:00

В Центральном районном суде Николаева приговорили к условному сроку 32-летнего мужчину, который совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Судом установлено, что 5 февраля 2018 года, около 19.54, обвиняемый за рулем автомобиля Chevrolet Lacetti двигался по ул. Садовая со стороны ул. Чкалова в сторону пр. Центрального.

В районе перекрестка ул. Садовой с ул. Севастопольская он совершил наезд на 43-летнюю женщину, которая пересекала дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП потерпевшая получила тяжелые телесные повреждения и была доставлена ​​в медицинское учреждение.

Позже женщине присвоили инвалидность II группы – сказались последствия полученных травм.

Обвиняемый свою вину не признавал. Он отмечал, что женщина переходила дорогу не на пешеходном переходе, к тому же была отвлеченна разговором по телефону.

В то же время, доводы обвиняемого в ходе исследования доказательств и допроса свидетелей подтверждения не нашли.

По результатам рассмотрения уголовного производства, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.286 УК Украины.

При назначении наказания, среди прочих факторов суд учел, что обвиняемый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и частично возместил ущерб, нанесенный потерпевшей.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания основного наказания в виде лишения свободы, постановив признать мужчину виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком три года, возложив на него обязанности периодически появляться для регистрации, сообщать об изменении места жительства, учебы, работы.

Кроме этого, суд постановил частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей, взыскав с осужденного в пользу последней 100 тысяч гривен на возмещение морального вреда, 11 тысяч гривен расходов на правовую помощь, более 30 тысяч гривен на возмещение материального ущерба.

Комментарии (16)
костюмер
19.10.2020 в 19:11 | UA
Так пусть нам предъявит видио с регистратора- а мы обсудим. Шо, паламался? Илиденегнанегонет.
Примус
19.10.2020 в 19:11 | UA
Убийц в Украине не закрывают, а тут ДТП...
Тюрьмы последние выставляют на продажу..
Кагбэ
19.10.2020 в 19:13 | UA
Мужики хуже пидарасов пошли. Ну признай свою вину, что баран и засранец, фары засраные и не увидел пешехода, так нет, оправдание себе выдумал. Тьфу!
Ксенафон
19.10.2020 в 19:23 | UA
Пешеход убедись, что водитель тебя увидел и только тогда начни переходить дорогу.
Псих
19.10.2020 в 20:33 | UA
Отличное поучительное дело, которое нужно показывать и рассказывать всем пешеходам как наглядное пособие.
Пешеходный переход не гарантия безопасности. Перед тем, как ступить на зебру, убедись, что ты в безопасности.
Паша
19.10.2020 в 20:44 | UA
Почему такое маленькое возмещение морального ущерба? Всего 100 тыс. за инвалидность! Долбанная страна!
Вопросу
19.10.2020 в 22:15 | UA
Так не бывает, что не видно никого и вдруг появляется из ниоткуда. Значит надо подвязывать с бухлом или травой, если света белого не видно...
ДоХтАр
19.10.2020 в 22:30 | UA
Просто судьи у нас продажные были и будут. Сокращение насиления, вот их задача.
19.10.2020 в 22:42 | UA
Водители на том переходе вообще не пропускают пешеходов. А Центральный суд самый продажный в городе.
Гоша
19.10.2020 в 22:48 | UA
Алкашня какаято неглядя дорогу перпходила, и нормальному человеку жизнь поломала. Или нормальный, здоровый, адекватный человек попадет под машину? Не важно на переходе, или нет. Посмотрел, нет машины, даже летчиков которые летают по городу, и пошол...... ну бля..... я не могу понять, как можно быть сбитым машиной????? Это мозг выключить, увидеть цель впереди, и переть неглядя по сторонам. А когда пишут, сбил на ппшеходном переходе, это приговор для водителя..... Поэтому и пешедятлы думают, что переход, это по сторонам смотреть не нужно, я иду, значит должны пропустить, если нет, общественность осудит
Гоша
19.10.2020 в 22:57 | UA
Просто я прожил сорок лет, и не могу понять как можно быть сбитым на пешеходном переходе???? Подошел к пешеходному переходу, если едет машина, которая тебя может сбить, стоишь пропусааешь. Если машин нет, переходишь
Кагбэ
19.10.2020 в 23:08 | UA
Гоша, ты олень без культуры вождения.
Гоша
19.10.2020 в 23:10 | UA
Бесят еще пешедятлы, которые стоят на переходе, им горит красный, они идут. Им говоришь, куда бл... , так машин же нет. А есть и с детьми так переходят. Потом я буду ехать на зеленый, собью ребенка, которого научили что красный это не всегда стоять. Это будет трагедия? Или эстественный отбор?
Гоша
19.10.2020 в 23:27 | UA
Кагбэ, ты сказал, ты олень без культуры вождения. При чем тут вождение??? Я что водитель???? Нет. Я пешиход. И посты выше были про пешиходов и их повадки. Типа высмиять, вижу зебру, иду неглядя
Anton
20.10.2020 в 00:35 | UA
Попадают только пьяные, старики и дети с мамаша и тупоголовыми которые идут не смотрят и по телефону пиздят
Лорена
20.10.2020 в 10:24 | UA
Как попадают? Очень просто.Буквально на днях :едем в правом ряду , перед "зеброй" останавливаемся пропустить пешехода .Женщина начинает идти.Вдруг нас обходит "Жигуль" и не останавливаясь,на приличной скорости несётся в даль.Женщина чудом под колесами не оказалась .