Одесская область получит на борьбу с паводком 2 млн. гривен вместо необходимых 17

03.03.2010 в 13:15

Государственный комитет водного хозяйства намерен выделить Одесской области 2 млн грн из необходимых 17 млн грн для предупреждения прорыва дамб и разлива рек Дунай и Днестр во время паводка.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации Александр Михеев.

Он отметил, что сумма первоочередных работ на Дунае по расчетам профильного института составляет 11 млн 450 тыс. грн. На Днестре для капитального ремонта защитных дамб на реке Турунчук в районе города Беляевка и села Яски требуется 5,5 млн грн.

«К сожалению, Госкомводхоз по всем этим проблемам выделяет нам всего 2 млн: 1 млн - на Дунай и 1 млн - на Днестр», - подчеркнул начальник управления. Эти средства пойдут в основном на создание резервных запасов горюче-смазочных материалов для техники и грунта для ремонта дамб.

Кроме того, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС) предложило Одесской области представить в Киев расчеты по закупке материально-технических средств для защиты населенных пунктов от подтопления. На эти цели Одесская область попросила еще 2 млн грн.

По словам Александра Михеева, вице-премьер Александр Турчинов на селекторном совещании в понедельник, 1 марта, дал распоряжение МЧС выделить эти средства в течение двух дней, но они все еще не поступили.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив