Иранский генерал обвинил США в сбитии украинского самолета

19.09.2020 в 05:28
Иранский генерал обвинил США в сбитии украинского самолета

Иранский генерал обвинил США в сбитии украинского самолета

Высокопоставленный иранский военный командующий заявил в пятницу, что, по его мнению, США стоят за сбитием украинского пассажирского самолета над Тегераном в январе.

«Я предполагаю, что это была электронная война, которую вела Америка». Об этом заявил генерал Абдолали Пуршасеб, заместитель командира центрального штаба Хатам аль-Анбия. Штаб является главной военной оперативной базой Ирана и отвечает за планирование, координацию и надзор за операциями вооруженных сил страны.

«Пока не доказано», что США не были причастны к инциденту, сказал Пуршасеб в интервью государственному телевидению, передает AlArabiya.

8 января иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) сбил рейс PS752 «Международные авиалинии Украины», в результате чего погибли все 176 пассажиров.

После нескольких дней отрицания ответственности Тегеран заявил, что его военные приняли пассажирский самолет за крылатую ракету.

«С границы даже сообщили, что были запущены крылатые ракеты», - сказал Пуршасеб.

Инцидент произошел через несколько часов после того, как Иран запустил баллистические ракеты по военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские войска, в отместку за убийство командира КСИР Касема Сулеймани в начале того же месяца.

В прошлом месяце Иран опубликовал свой первый официальный отчет о содержимом записей голоса и данных из кабины, которые были отправлены во Францию ​​для чтения в июле.

В самолет попали две ракеты, выпущенные с интервалом в 25 секунд, сказал глава Организации гражданской авиации Ирана Турадж Дехгани-Зангане, добавив, что пассажиры и экипаж были живы через 19 секунд после того, как первая ракета попала в самолет.

Ассоциация, представляющая родственников жертв сбитого украинского пассажирского самолета, отклонила отчет Тегерана о содержимом черных ящиков самолета, заявив, что он не ответил на запросы, которые предполагают, что сбитие было преднамеренным нападением.

Некоторые из родственников погибших считают, что самолет мог быть сбит намеренно.

Они потребовали от Ирана разъяснить, почему рейс был задержан на 57 минут и почему была выпущена вторая ракета, когда пилоты пытались направить сбитый самолет обратно в аэропорт. Родственники также задали вопрос, почему воздушное пространство Ирана оставалось открытым в тот день, когда военные страны наносили ракетные удары по целям в соседней стране.

Как сообщалось, Иран согласился на второй раунд переговоров с Украиной в октябре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив