Сергей Шайхет не понимает, почему в 2020 году в Николаеве нет камер, распознающих лица

08.08.2020 в 16:00
Сергей Шайхет не понимает, почему в 2020 году в Николаеве нет камер, распознающих лица

Сергей Шайхет не понимает, почему в 2020 году в Николаеве нет камер, распознающих лица

Начальник ГУ Нацполиции в Николаевской области Сергей Шайхет рассчитывает на то, что депутаты всё-таки найдут средства на установку камер благодаря которым можно будет распознать лица правонарушителей и регистрационные номера автомобилей.

Об этом силовик рассказал в ходе пресс-конференции.

По словам Сергея Шайхета, он не понимает почему в 2020 году в городе Николаеве нет камер наблюдения, которые распознают лица и номерные знаки.

-Для меня большое удивление, что в городе по программе «Розумне місто» нет установленных камер видеонаблюдения. Дело в том, что граждане, которые совершают уголовные правонарушения, с каждым днем становятся все умнее и умнее, начинают понимать какие-то методы сотрудников полиции. И одним, не основным, но важным методом раскрытия преступлений являются видеокамеры: доказать был один человек или два, и как они появились. К большому сожалению, в 2020 году в городе нет этих камер. Мы этим занимаемся. Мэрия проголосовала, но мне хочется, чтобы наш городской совет не просто проголосовал, а также проникся этой проблемой, и всё-таки в кратчайшие сроки поставил камеры наблюдения. Я считаю, что это сильно поможет нам сэкономить много времени, чтобы это время можно было потратить на другие преступления для улучшения жизни и безопасности в городе, – сказал главный полицейский области.

Также начальник ГУНП уверен, что депутатский корпус всё-таки осознает важность программы «Умный город», пойдет на встречу полиции ради безопасности николаевцев и найдет средства на установку камер, которые поспособствуют снижению преступности на улицах города.

Напомним, что на сессии депутаты городского совета несколько раз «валили» голосование по выделению средств установки камер. Причина кроется в том, что на рассмотрение выносилась не отдельно программа камер для полиции, а программа «Информатизация и развитие электронного управления», на которую депутаты должны выделить почти 87 млн гривен (практически стоимость реконструкции площади Соборной), и в эту сумму не входили еще семь миллионов на закупку камер, которыми будет пользоваться полиция. По мнению депутатов, мэр Александр Сенкевич специально соединил две программы для манипуляции общественным мнением. По итогу, депутаты согласились голосовать за камеры для полиции в полном объеме, но без программы «Информатизация и развитие электронного управления».

Отметим, что на сегодняшний день в Николаеве нет камер, которые способны распознать человека и уж тем более регистрационный номер авто, в цифровом плане наш город сильно уступает остальным городам. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив