В Украине пасхальные куличи будут святить по месту жительства, - ПЦУ

09.04.2020 в 22:21
В Украине пасхальные куличи будут святить по месту жительства, - ПЦУ

Священный Синод Православной церкви Украины принял решение отказаться от общих посвящений во время Пасхи в храмах и на прихрамовых территориях.

Об этом говорится в решении Священного Синода, который опубликован на сайте ПЦУ.

«Учитывая запрет массовых религиозных мероприятий – обычные общие освящения вербы и пасхальных блюд для мирян в храмах и на прихрамовой территории не проводить, чтобы не допускать скопления людей», – говорится в решении Синода.

Вместе с тем, в небольших населенных пунктах будет осуществляться освящение пасхальных блюд по месту проживания мирян, а также в местах их производства и продажи.

При этом в ПЦУ отметили, что не запрещают мирянам индивидуально приходить в храм во внебогослужебное время.

Также Синод перенес посещение священнослужителями и верующими кладбища в поминальные дни после Пасхи на Троицкую родительскую поминальную субботу – 6 июня.

Комментарии (12)
Марина
09.04.2020 в 22:32 | UA

Лучше в этом году вообще не буду святить Пасхи, чем освящать их томосятами Православной церкви Украины (ПЦУ, оно же СЦУ). Наша Церковь - Украинская Православная церковь - УПЦ.

Гость
09.04.2020 в 22:47 | UA

А толку с тех "свяченых" ПЦУ куличей. Бога не обманешь.

николаевец
09.04.2020 в 23:00 | UA

можем и не святить только что нас дальше ожидает .............?

Alex
09.04.2020 в 23:06 | UA

Далее они празднование Рождества перенесут.

Гость
09.04.2020 в 23:10 | UA

Alex1 Сегодня в 23:06 | UA
Далее они празднование Рождества перенесут.
Томос он такой волшебный, все что надо порешает и перенесет)

Юлия
09.04.2020 в 23:22 | UA

Да пусть празднуют хоть в августе,какая нам то разница? Любители томаса они такие затейники.И Рождества у них два,или три.Так что и Воскрешение Господа Бога,они могут праздновать когда угодно.Да и в пекарнях они могут как бы святить хоть куличи,хоть пряники,хоть шоколадки рошен.Раскольники,что с них взять.

АБВ
09.04.2020 в 23:23 | US

Вот проблема! Как водой обрызгать еду. Да пофиг. Хоть под краном помойте!

Для присутствующей тли
09.04.2020 в 23:53 | UA

Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные паски. Собственно нужно объяснить, что кулич и паска – это не одно и то же. Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а паска – это творожный десерт. С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и паска (в смысле творожный десерт) – это в русском языке.

борец
10.04.2020 в 00:35 | UA

что за колхозянство в комменты поналезло, есть паски, есть куличи, всегда были, вы откуда, рогулье?

Виктория Игоревна
10.04.2020 в 04:13 | UA

Прицепились к названию от незнания грамотеи)) Что такое кулич или калач выше и так уже объяснили.
А так то некоторые, например, яйца тоже и бубенчиками, и колокольчиками, и помидорками называют. И ниче! Не умер никто. И ни с политикой, ни с национальностью не связывают. :-D))))))

Славьте Господа
10.04.2020 в 09:46 | UA

Даже митрополит Онуфрий, предстоятель УПЦ Московского Патриархата, в своих выступлениях называет сдобный пасхальный хлеб "паской", а "кулич" - это так только какие-то пАнаехавшие говорят.

еленка
10.04.2020 в 10:45 | UA

что попы не могут облететь на самолетах и осветить всех оптом?