Николаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантин

28.03.2020 в 15:00
Николаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантинНиколаевцы почтили память освободителей города, несмотря на карантин

В субботу, 28 марта, Николаев отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В условиях карантина, объявленного по стране в связи с пандемией коронавируса, никаких официальных мероприятий по этому случаю не проводится. Но горожане все-таки приходят небольшими группами к Вечному Огню и памятнику героям-ольшанцам, чтобы возложить цветы и почтить их память.

Одна из таких групп была замечена и корреспондентом «Новостей-N».

Вместе с тем, правилами безопасности пришедшие пренебрегать не стали — многие были в медицинских масках и старались находиться друг от друга на допустимом расстоянии.

Под старые мелодии и песни о войне, звучавшие из магнитолы, собравшиеся возложили цветы сначала к монументу, на котором установлена скульптура, изображающая добровольцев-десантников из отряда Константина Ольшанского, затем проследовали к Вечному Огню.

К плитам, в которых увековечено имя каждого героя-ольшанца, пришедшие прикрепили красные ленточки.

Одна из участниц церемонии — правозащитник Алина Яценко — поделилась историческими данными об операции по освобождению города, в которой решающую роль сыграл подвиг добровольцев из отряда Ольшанского. Были поименно перечислены их имена и звания — участники передавали друг другу список и каждому предоставлялась возможность зачитать несколько имен освободителей города лично.

- Все делается простыми людьми. Не олигархами, не людьми, занимающими какие-то должности. Простой люд — все мы с вами и такие же, как мы — делает победу и нашу с вами жизнь, - сказала Алина Яценко.

Комментарии (28)
Коба
28.03.2020 в 15:04 | UA

Вот это настоящие патриоты!!!!!!
А не те заднеприводные скакуны

Живу я здесь
28.03.2020 в 15:07 | XX

Мыздобулые сидерасты? Ну ка гав гав. Джони высресь. Вам же всем плевать на отцов, дедов, прадедов. Ну ка сцуки проявитесь.

28.03.2020 в 15:22 | UA

Просто интересуюсь
1
Сегодня в 15:18 | US
Засунь свой интерес себе в задний проход.

undefined----
28.03.2020 в 15:23 | UA

---- ----- ---- -----

Кувалдой в голову
28.03.2020 в 15:27 | UA

Просто интересуюсь,завали своё грызло плесень лучше бы ты у папы на трусах засох

Апалчение МММ имени Петушилина
28.03.2020 в 15:39 | UA

Дом престарелых на выезде. Ни одного молодого лица, одна пенсия шароебится бесцельно во время карантина. Через 10 лет некому уже и ходить будет, конкретно этих на фото ещё раньше.

Макс
28.03.2020 в 16:00 | UA

Мразям "аплачинае и....просто"-помнили,помним и будем помнить великий Подвиг нашего народа, как помним все 75 лет.... Тех, кто пал на войне, кто выжил. Детей и внуков своих будем учить помнить и чтить память об этом великом подвиге советского народа. А о вас, ничтожествах, и через год, исчезни вы с земли, никто не вспомнит.....

Хехе
28.03.2020 в 16:07 | UA

Вечная память !!!

Просто Вася
28.03.2020 в 16:34 | UA

Потенциальные трупы , как сказал Емец. Мозгов нет совсем , сидите дома или будете лежать в полиэтиленовом пакете .

Николай
28.03.2020 в 16:56 | UA

Сказано КАРАНТИН!!!! Всем необходимо остановиться дома. Невменяемые люди!!!! Вы хотите у нас в Николаеве показать историю Италии?????

Николай
28.03.2020 в 16:56 | UA

Оставайтесь дома , не шляйтесь по городу....

Николаевский
28.03.2020 в 17:17 | UA

"Всё краше жизнь в спасённых ими странах и всё скупее речи и венки...
Ещё вчера - любимы и желанны, уже сегодня - будто бы враги!..
Пусть не сотрутся памятные даты, врезаясь в мир тревожною строкой!
Они стоят, советские солдаты - не тяготятся должностью такой!"

Фитюн
28.03.2020 в 17:20 | UA

Народ вы в курсе что сенкевичу и другим ворам некуда бежать, граница закрыта-, аэропорт не работает, разве что на веслах в Турцию...

Сеня
28.03.2020 в 17:22 | UA

Молодцы. ! Так держать! Скоро все поменяется!

Судья Дредд
28.03.2020 в 17:50 | UA

Апалчение МММ..., тебя папа должен был кончить в салфетку, но ошибочка вышла

Макс
28.03.2020 в 17:54 | UA

Памтятныку-а бандэрiвска мразота, яка хотила дэкомунiзувати ще й цей меморiaл, дуже знервована тим, що вирус погнав бандэрiвську гидоту з европи на галичину, де скрiзь безробiття. Треба буде iм з iхнiм безвiзом у наймах корiв пасти та свиням iжу готувати та з одного корита з тими свиньями icти.

Макс
28.03.2020 в 18:02 | UA

Ваське-дурачку. Да, учу и буду учить. Старье?? Су.а ты, плевок .....сам таким же стартуем станешь если от желчи не захлебнешься..... Потерпи, твой праздник - праздник таких, как ты мразей, ещё впереди, 20 апреля пешком до миста львив.. Будешь там заодно с местными фашистами святкуваты. Потом своим детям про это расскажешь....

Вата лови
28.03.2020 в 18:04 | UA

Русско-фашистские части в годы Великой Отечественной войны.

Русская Освободительная Народная Армия Вермахта (РОА), кстати, выступавшая под русским триколором, ставшим знаменем современной России. В РОА входили 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад;
— Боевой Союз Русских Националистов (БСРН);
— РОНА (Русская Освободительная Народная Армия) — 5 полков, 18 батальонов;
— 1-я Русская национальная армия (РННА) — 3 полка, 12 батальонов.
— Русская Национальная Армия — 2 полка, 12 батальонов;
— Дивизия «Руссланд»;
— Казачий Стан;
— Конгресс освобождения народов России (КОНР);
— Русская Освободительная Армия Конгресса освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).
— Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) — 87 самолетов, 1 авиагруппа, 1 полк;
— Локотская республика;
— Отряд Зуева;
— Восточные батальоны и роты;
15-й Казачий русский корпус войск СС — 3 дивизии,16 полков;
— 1-й Синегорский Атаманский казачий полк;
— 1-я казачья дивизия (Германия);
— 7-я добровольческая казачья дивизия;
— Воинская казачья часть «Свободная Кубань»;
— 448 казачий отряд;
— 30-я гренадерская дивизия СС (Вторая Русская);
— Бригада генерала А.В.Туркула;
— 1-я русская национальная бригада СС «Дружина» (1-й Русский национальный отряд СС);
— Полк «Варяг» полковника М.А.Семенова;
— Высшая немецкая школа для русских офицеров;
— Дабендорфская школа РОА;
— Русский отряд 9-й армии вермахта;
— Добровольческий полк СС «Варяг»

Вата лови
28.03.2020 в 18:06 | UA

645-й батальон;
— Отдельный полк полковника Кржижановского;
— добровольческий бельгийский Валлонский легион вермахта;
— 5 штурмовая бригада войск СС «Валлония» при танковой дивизии СС «Викинг»;
— Братство «Русской Правды»;
— Батальон Муравьева;
— Отряд Николая Козина;
— Русские добровольцы в люфтваффе;
— Гвардия русской фашистской партии;
— Корпус русской монархической партии;
— Российская фашистская партия;
— Русская национально-трудовая партия;
— Народная Социалистическая Партия;
— Боевой союз русских националистов;
— Русская народная трудовая партия;
— Политический центр борьбы с большевиками;
— Союз русских активистов;
— Российская народная партия реалистов;
— Организация Цеппелин;
— Хиви («хильфсвиллиге» — «добровольные помощники»).
— Русский личный состав дивизии СС «Шарлемань»;
— Русский личный состав дивизии СС «Дирлевангер».
Кроме того, в 12-й Резервный корпус Вермахта в различные периоды входили крупные формирования восточных войск, такие как:
— Казачий (русский) охранный корпус из 15 полков;
— 162-я Учебная дивизия Остлегионов из 6 полков;
— 740-я казачья (русская) запасная бригада из 6 батальонов;
— Казачья (русская) Группа Походного атамана из 4 полков;
— Казачья группировка полковника фон Панвица из 6 полков;
— Сводно-Казачья (русская) дивизия полевой полиции «Фон Шуленбург».
Следует также упомянуть Бригаду Асано — русские подразделения Квантунской армии, и русские подразделения японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го.

Ватному дегенерату
28.03.2020 в 18:19 | US

Colonel-2Сегодня в 18:07 | UA
Вата лови0Сегодня в 18:04 | UA

Тебя, дебила, спрашивают, нахуа вы, ватоскоты, фашистским власовским триколором размахивали возле памятника Ольшанцам, которые с этими фашистами воевали? Тем самым, глумясь над памятью погибших героев? И в футбол играли на их могилах? Отвечай, мразь!

Нашли что праздновать
28.03.2020 в 18:23 | US

Ветеран Войны, военный историк и журналист Петр Дмитриевич Мущинский рассказывает о событии, которое произошло при освобождении с. Пересадовка в Жовтневом районе. Освобождали село гвардейские полки 61-й стрелковой дивизии. Командир дивизии генерал-майор Лозанович докладывал вышестоящему начальству о катастрофической нехватке людей в боевых подразделениях и просил прислать пополнение. Офицеры особого отдела прошлись по освобожденным селам собрали молодых парней 17-18 лет, которые подростками пережили оккупацию и чудом избежали принудительной отправки на работы в Германию. Этих ребят 10 марта отправили пешком в расположение 61-й дивизии, которая должна была форсировать реку, чтобы 17 числа занять Пересадовку.
Лозанович был не в восторге от такого пополнения. Полтысячи необученных солдат без оружия и обмундирования стали головной болью для комдива, который не смог вытребовать дополнительного оружия и боеприпасов. Он выделил на всех 160 винтовоки отправил форсировать Ингул в первом эшелоне наступающей дивизии. Немцы встретили атакующих ураганным огнем пулеметов и артиллерии. Из 500 необстрелянных солдат только 22 остались в живых...Старожилы Пересадовки и сейчас вспоминают, что до 50-х годов прошлого века в Ингуле водились полуметровые раки и огромные сомы. Люди боялись купаться, чтобы их не утащили под воду. Несмотря на послевоенный голод, эту живность старались не употреблять в пищу, как трупоедов…

Просто Вася
28.03.2020 в 18:27 | UA

АБВ а причем Гитлер к Небесной сотне? САвсем крыша у тебя поехала, дурачек кацапский

Ахахаха
28.03.2020 в 18:31 | US

Colonel-2Сегодня в 18:28 | UA

Знатно вас гнид ватноголовых тогда в апреле 2014 с площади разогнали николаевцы. Как тараканы разбегались.

Местный житель
28.03.2020 в 18:43 | UA

Молодцы!!!

яяяяя
28.03.2020 в 19:18 | UA

вася поменяй имя оно противоречит

Фитюн
28.03.2020 в 20:13 | UA

Народ вы в курсе что сенкевичу и другим ворам некуда бежать, граница закрыта-, аэропорт не работает, разве что на веслах в Турцию...

Алина
30.03.2020 в 06:27 | UA

Мы почтили ПАМЯТЬ Героев-освободителей! И это не пресмыкаться на четвереньках перед сооружением львовских скульпторов «небесной сотни» , установленный на ул. Садовой для прославления бессмысленных сакральных жертв , психически больных людей и бомжей майдана, ради получения должностей , мелких денежных подачек за устрашение горожан , разрушения основ государства и унижения правоохранителей, к которым с соплями и обсираясь мчитетесь, когда что-то случается.

Алина
30.03.2020 в 06:28 | UA

С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ НАЦИСТОВ!
За этот День морские пехотинцы 384-го отдельного батальона морской пехоты, входивший в состав Одесской военно-морской базы, отдали свои жизни!
Освобождение города Николаева 28 марта 1944 года Москва отметила орудийным салютом двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.
384-му отдельному батальону морской пехоты приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина присвоено почётное наименование «Николаевский».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года все 55 моряков-десантников были удостоены звания «Герой Советского Союза»
В честь участников героического десанта названа малая планета (2310) Ольшания[

Для многих разумных людей сегодня это горький праздник...
Мертвые не могут себя защитить от забвенья, от беспамятства неблагодарных потомков - это обязаны сделать мы, благодарные потомки Победителей!

Вечная память Героям-освободителям!
МИРА!