Зеленский заявил об ужесточении карантинных мер: завтра полностью закроют границы. Видео

26.03.2020 в 19:43
Зеленский заявил об ужесточении карантинных мер: завтра полностью закроют границы. Видео

Власти Украины ужесточают меры на время действия в стране чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией коронавируса COVID-19. C 27 марта будут закрыты все границы.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в своем видеообращении в четверг, 26 марта.

"Этот режим (чрезвычайной ситуации – ред.) – не о диктатуре, это – о дисциплине. Сегодня мы действуем настолько жестко, насколько этого требуют настоящее и вызовы будущего. Именно поэтому, до конца пятницы 27 марта будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки", – сказал Зеленский.

Он напомнил, что еще две недели назад призвал граждан срочно вернуться в Украину и большинство сделало это самостоятельно. Еще более 80 тысяч человек вернулось на родину с помощью власти. Но сейчас, по словам Зеленского, уже нет времени ждать. Власть оказалась перед трудным выбором между гражданами, которые еще за рубежом и безопасностью 40 млн человек внутри страны.

"Наш долг заботиться о каждом украинце. О тех, кто не сможет вернуться в ближайшие дни, позаботятся наши дипломатические представительства и украинские общины за рубежом. Ни об одном украинце, который останется заграницей никто не забудет. Мы постепенно будем возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте пребывания, а также – уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции", – заверил президент.

Также Зеленский пообещал, что в Украине введут жесткие меры для контроля за ценами во время карантина.

"Сделаем все, чтобы не допустить роста цен на товары первой необходимости в регионах. Поскольку призывы к совести некоторых продавцов не помогли, будет пакет жестких мер, который испортит планы всем спекулянтам", – заявил глава государства.

Комментарии (20)
пример для рагулья
26.03.2020 в 19:53 | NL

Мировым лидерам было бы полезно прислушаться к мерам по борьбе с коронавирусом Covid-19. Вчерашнее обращение президента России Владимира Путина к россиянам и предложенные им меры оценили во Всемирной организации здравоохранения. Спецпредставитель ВОЗ в России рекомендовала всем мировым лидерам прислушаться к озвученному главой российского государства.
«На самом деле я вчера хотела сказать: “А давайте Владимира Владимировича попросим выступить в ВОЗ перед всеми странами”», — заявила Мелита Вуйнович.

Она отметила, что меры, которые предприняла Россия с первого дня появления уведомления из Китая о новом вирусе, фактически позволили стране «опередить инфекцию своей подготовленностью», благодаря своей комплексности и масштабности.

Сергеевна
26.03.2020 в 20:12 | DE

Сейчас диктатура необходима!!! Мы поймем

Талант
26.03.2020 в 20:12 | UA

пример, вы реально верите что Путин ввел меры, которые не позволяют коронавирусу распространятся из Москвы?) Одних китайцев сотни тысяч. Там уже пол страны заражённые, как и у нас.
Вы наверное верите что в Николаеве вируса нет, так как это по телевизору говорят?
Ставьте воду перед экранами телефонов - буду обеззараживать)

Где номера
26.03.2020 в 20:38 | UA

Европа, руки прочь от шумер!!!!

Зара
26.03.2020 в 20:58 | UA

Едешь на дачу через село,бабы стройными рядами молочком,яйцами торгуют.Кучкуются.О каких полтора метрах друг от друга можно говорить?Я не говорю уже о масках и перчатках.

штирлиц
26.03.2020 в 20:58 | UA

интересно, лез бы Зеленский в политику, если б соображал что его ждёт?

ЧИТАТЕЛЬ
26.03.2020 в 21:04 | UA

Только у нас повышают цены, когда в СТРАНЕ БЕДА!!!!

БМРТ
26.03.2020 в 21:17 | UA

Какой суровый взгляд! Прямо, как в кино.

нЕкто
26.03.2020 в 21:26 | UA

Ужесточил он....... Хоть бы не смешил! Сначала запустил в страну тьму зараженных людей, а теперь границы закрывает. После драки кулаками не машут. Поздно!!!! Слишком поздно!

Ми здобули
26.03.2020 в 21:27 | UA

Шоу продолжается

26.03.2020 в 21:34 | UA

После пожара и х у й насос.

Abcd
26.03.2020 в 21:36 | UA

Володя,да ты как бы поздно всрался

Примус
26.03.2020 в 21:37 | UA

Очень вовремя. Все жопомои уже вернулись со свеженькими бацилами.

Гудм
26.03.2020 в 21:49 | UA

Ужесточение говорите, а то что мне ребенка не с кем оставить, на работу приходится брать, это ничего страшного, и в маршрутах ехать с ним

Хуанито Иглесиас
26.03.2020 в 22:04 | UA

Вовчик попал

Ватан
26.03.2020 в 22:05 | UA

Вирус вполне мог быть в стране и раньше. Но из-за отсутствия тестирования его как-бы и не было. Вот такое мнение есть. Мы же не на острове живём.

Виталий
26.03.2020 в 22:07 | UA

Приятно слушать искреннего человека. Позиция главы государства вселяет уверенность. Все четко и по делу. Наматывать сопли на кулак и умничать кто что правильно или неправильно сделал очень легко и легкомысленно (как гавкать из дальнего угла будки), а вот делать реальные вещи в непростой ситуации для общества и государства - самое тяжелое. Это мое мнение.

БАРДАК
26.03.2020 в 22:47 | UA

30 лет бардак.
что мы ждём то ?

Doamma
27.03.2020 в 01:20 | MD

Коротко - больше 3-х не собираться
.

Немного правды
27.03.2020 в 05:38 | UA

Завтра, потом завтра завтра. Они должны были быть закрыты еще с 17 марта, а лучше и того раньше. Но нет, мы ждали пока все депутаты отдохнут и вернутся в Украину.
Теперь то возможно у нас в больницах и ремонты поделаются, и оборудование появится, ведь всем придется лечиться в одинаковых условиях!