«Если бы у нас была такая дисциплина, как в Китае», - главврач Николаевской БСМП

11.03.2020 в 11:20

Главный врач Николаевской городской больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов считает, что если бы у украинцев была такая дисциплина, как у жителей Китая, любую эпидемию наш народ переживал бы гораздо легче.

Об этом он заявил в среду, 11 марта, на заседании исполкома, членом которого он также является. Речь шла о том, какие меры принимает городская власть во избежание возможной пандемии коронавируса.

Демьянов заявил, что в Николаеве определена очередность больниц, которые будут задействованы в приеме, обследовании и лечении пациентов при возникновении эпидемий — инфекционная больница, первая городская больница и т. д. И определены профилактические меры, которые должны соблюдать люди, так как многое зависит от их личной гигиены, круга общения и дисциплины при возникновении тех или иных симптомов.

- От медиков на самом деле при любой пандемии или эпидемии зависит очень мало. Мы лечим уже осложнения. Поэтому те рекомендации, которые Министерство дало, они наглядны, имеются в каждом лечебном учреждении. И я думаю, здесь имеет больше резона наладить социальную рекламу на билбордах, - сказал Александр Демьянов.

По поводу предложения закупить для города тесты на коронавирус, о чем перед этим заявил член исполкома Александр Садыков, Демьянов отметил, что «тесты не лечат, они только дадут информацию о том, есть у нас в городе случаи заболевания или нет».

- Во всем мире лечение сводится к одной схеме — это симптоматика, симптоматическое лечение. Если рассматривать опыт Китая в этом плане, то вы знаете, что они уже прогнозируют, в каком месяце у них это дело закончится вообще. Если бы у нас дисциплина у людей была такая, как в Китае, то у нас бы тоже прошло это с меньшими жертвами. Но, к сожалению, у нас люди не дисциплинированы — надеются больше на медиков, а основной смысл реформы был как раз в делегировании части полномочий и ответственности за свое здоровье на человека. Поэтому здесь реклама и дисциплинированность населения будет играть основную роль, - заявил главврач БСМП.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив