Президент и мораторий. Почему на спутнике появятся бесплатные украинские телеканалы

03.03.2020 в 08:39
Президент и мораторий. Почему на спутнике появятся бесплатные украинские телеканалы

Президент и мораторий. Почему на спутнике появятся бесплатные украинские телеканалы

Владельцы спутниковых тарелок снова смогут принимать бесплатные телеканалы украинских медиагрупп. Правда, всего по одному от каждой – такова суть договоренности представителей отечественного медиабизнеса с президентом Владимиром Зеленским.

Встреча состоялась в прошлую пятницу и на ней глава государства рассказал о "множестве писем и тысячах звонков" от обеспокоенных соотечественников. Особенно от тех, которые живут на оккупированных территориях и вдоль линии фронта, которую президент назвал "контактной линией".

 

По его словам, если раньше военные РФ "глушили" сигнал украинских телеканалов, то сейчас "им для этого даже не нужно использовать технические средства".

Владимир Зеленский отметил, что Совет национальной безопасности и обороны "имеет возможность ввести мораторий на кодирование спутникового телесигнала". Именно с таким запросом к нему обратились депутаты Верховной Рады. Но этого делать не стоит, так как подобный шаг не решит всех проблем.

Владимир Зеленский убедил медиагруппы сделать ТВ немножко бесплатным

Итогом встречи стал ряд договоренностей. Первым делом провайдер цифрового эфирного ТВ "Зеонбуд" до 4 марта 2020 года должен расширить покрытие. Сделать он это должен собственными техническими средствами, с помощью модуляции сигнала.

До 1 маю этого года компания обязана установить в 47 населенных пунктах дополнительные цифровые передатчики. Это, отметила президентская пресс-служба, входит в перечень ранее взятых "Зеонбудом" обязательств.

Медиагруппы со своей стороны до 16 марта запустят незакодированные международные версии своих общенациональных телеканалов. Об их точном числе пресс-служба гаранта Конституции не сообщила. Как удалось узнать UBR.ua у самих участников рынка, речь идет лишь по одному телеканалу от каждой медиагруппы.

Наконец, провайдеры спутникового ТВ, Viasat и Xtra TV "должны разработать" социальные ТВ-пакеты с минимальной абонплатой для незащищенных слоев населения.

Как отреагировали медиагруппы

В 1+1 media отметили, что большинство СМИ поняли заявление на сайте президента как "полноценное раскодирование на спутнике". И опровергли это ошибочное суждение, указав, что на встрече с Владимиром Зеленским стороны договорились лишь о запуске четырех бесплатных каналов.

У компании уже есть 1+1 International, но в его вещании придется провести некоторые изменения. В него, в частности, войдут программы собственного производства. А также только те продукты, трансляция которых не будет нарушать прав их собственников.

В данном случае речь идет о больших форматных шоу, о телевизионном контенте мейджеров – их нечего ждать на бесплатном "спутнике".

У "Медиа Группы Украина" (МГУ, подконтрольна олигарху Ринату Ахметову) тоже есть незакодированный канал, "Украина 24". А входящий в структуру МГУ провайдер Xtra TV уже получил задачу разработать социально доступный телепакет.

ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив