Подальше от «советского»: в Украине изменили название школьного предмета

26.02.2020 в 20:42
Подальше от «советского»: в Украине изменили название школьного предмета

Как сообщили в Министерстве образования и науки Украины, постановлением Правительства изменено название школьного предмета “Захист Вітчизни” («Защита Отечества»). Отныне он будет называться “Захист України”. 

«Наше образование долго наследовало советскую парадигму, и предмет «Защита Отечества» - одно из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета «Защита Отечества» на «Защита Украины». Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили. Теперь не менее важная задача - улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ», - заявила министр образования и науки Анна Новосад.

«Защита Украины» - обязательный для изучения в 10-11 классах предмет. По данным Минобразования, его цель - предоставить учащимся знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Учащиеся изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий.

 

radiosvoboda.org

Комментарии (33)
Просто человек
26.02.2020 в 20:47 | UA

Дебелизм процветает…

26.02.2020 в 20:48 | DE

Сейчас , розовые трусиля свидомых станут коричневыми!!!

Вопрос
26.02.2020 в 20:49 | UA

А в вашей школе есть 10-11 класс на следующий год?

АБВ
26.02.2020 в 20:50 | US

Это то, что называлось "Начальной военной подготовкой"???
Смех, да и только.

Вопрос
26.02.2020 в 21:11 | UA

Уважаемый Отчим, ане лучше ли спросить у путинутруба, где его Собор? Он построил? Или это макдональдз? Вопрос ко всем соборникам. Сначала постройте собор.

Николаев
26.02.2020 в 21:12 | UA

И правильно, подальше от совка,будущим жопомойщикам и гастербайтерам качественное образование никчему.

26.02.2020 в 21:14 | UA

Ну все цэ пэрэмога!)))экономика выросла, граждане под защитой и ВВП резко вырос....
Дебилы...

Сергей
26.02.2020 в 21:26 | UA

А на х.. учить , главное переименовать. Курица для того , чтобы кудахтать , Вот Новосад и кудахчет , и крыльями машет ...

Пастор Шлаг
26.02.2020 в 21:31 | UA

Ээээх, помню я какую-то газетенку, издаваемую то ли Рухом, то ли... "Васыль Фляк - ваш земляк" помните слоган?
Вот кажись оттуда.
Так вот, там статейка была, среди прочего шлака было написано "доколе будем называть городского главу мэром? Надо вернуть ему историческое название и величать далее бургомистром".
Шта?????
Да, именно так, бургомистром.
Ну то такое...

Отчим
26.02.2020 в 21:32 | US

сдохните, укроуебки!

Пастор Шлаг
26.02.2020 в 21:32 | UA

путинутруба
0
Сегодня в 20:58 | UA

предлагаю маршрутчикам не останавливаться ,когда называют остановку "советская"
=======================
Рада = Совет.
Свидомые об этом еще не подозревают?
Тогда не рассказывайте пока, пусть еще повоют.
А потом Верховну Раду декоммунизировать к хренам собачьим, чтоб неповадно было.

просто
26.02.2020 в 21:38 | FR

пиздец дебелизм

Doamma
26.02.2020 в 21:40 | MD

Так Советская и была раньше Соборной при царях , и соборы на ней были , но их большевики поразрушали . А зачем ? Советскую ,кстати , карманники любили , называли кормилицей - дядя одноклассницы был .большим чином (полковником МВД) , эта инфа от него , в 77 г. услышана .

Европа
26.02.2020 в 22:10 | GB

Всё правильно, шумеры - иваны, родства не помнящие

Без Родины, без Отечества

Реально, просто окраина

Сугс

Виктор
26.02.2020 в 22:11 | UA

В чем вопрос? Подальше от советского? Снесите ГЭС иЛенинп. Снесите все дома, заводы, школы, дороги и тд построенные в союзе. Отдайте территории которые присоединили в союзе к Украине. Вот тогда будет остаточне прощавай союз

АБВ
26.02.2020 в 22:19 | US

> Неместным ватникам (2020.02.26 21:19 [UA])
..Ватники из Подмосковья, Соборная была названа еще при царях, так что не парьтесь со своим СССР...
.........................
А ни кто и не парится. Она была так названа в НОВОРОССИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ , г. Николаеве (а не Миколайиви) Херсонской Губернии.

УМНИКАМ
26.02.2020 в 22:19 | UA

Лишь бы ни хрена не делать
но при этом бабло деребанить
КАКОЙ ТАЛАНТ !!!

Мальчик хулиганчик
26.02.2020 в 22:33 | UA

Хиба Украина не Отечество (Батькивщина)?

Куку
26.02.2020 в 22:34 | UA

Для дебилов.
В Советское время этот предмет назывался НВП (начальная военная подготовка), раннее уже написали.

separ foreva
26.02.2020 в 22:41 | AU

СУХС, побратымы! Так пэрэможэмо Путина!

АБВ
26.02.2020 в 23:10 | US

> Просто Вася (2020.02.26 23:04 [UA])
...Тридцать лет прошло, а они боятся советского союза! Бойтесь дальше! Ничего у вас не получится!...
.......................
Союза???!!!
Да эти ДЕБИЛЫ даже памятников и барельефов боятся почти 100 летней давности!!!!

Жежа
26.02.2020 в 23:36 | UA

Вот класс! Ну наконец то. А я думал что они там вообще нихуа не делают а тут такое! Где медицина бесплатная и образование, вы идиоты?

HOOLINAM
26.02.2020 в 23:53 | UA

Курсы начального котловедения и аватарознавства)
Сугс,три раза после еды!
Детей жалко.

креозот
27.02.2020 в 07:44 | UA

Совкодрочер фак -1Сегодня в 05:56 | UA

Кто выпустил этого дебилоида из дурки? До 1 апреля дурки ещё працюють!

Джон
27.02.2020 в 07:49 | UA

Вата скулит и страдает, совки сдыхают , аха руське нах валите со со своим совком и совкофилами , колбаса по три коп , ахахахахаахах сосайте . Слава Украине,Героям слава!!!! Бандера и Шухевич герои Украины!!!комуняку на виселицу!!!!

27.02.2020 в 08:16 | UA

Правильно! Отечество - это то, что ты любишь. Это правильнее назвать "мародёрство окраины".

Ну вот
27.02.2020 в 08:20 | UA

Что это вобще за предмет, он из 90х? Тогда это незалежный предмет. У нас такого не было. Было НВП.

Оборотень
27.02.2020 в 10:16 | UA

Ну вот2Сегодня в 08:20 | UA

В конце 90-х предмет назывался "ДПЮ" - Допризывная Подготовка Юношей.

Бася
27.02.2020 в 10:40 | UA

Да такого предмета не было в СССР. Была первоначальная военная подготовка. Суть от названия не меняется.

Жулик
27.02.2020 в 11:01 | UA

Добавьте ещё Майдановеденье и Кастрюлелогию, математику вообще уберите, зачем рабам считать? Колледжи, универы позакрывать, а то вдруг умные найдутся?
Школу можно ограничить одним классом, и то не больше месяца, СЛАВА ГЕРОЯМ выучили - молодец, аттестат получил и сразу на передовую.

Местный житель
27.02.2020 в 11:34 | UA

Конченые дебилы!!!

житель
27.02.2020 в 12:05 | UA

А почему на фото только хлопчики? Непорядок, зрада. Надо и сволонтерок воспитывать, учить как правильно коктейли молотова разливать, скакать. И одеты должны быть только в кружевные труселя.

Ватник
27.02.2020 в 13:02 | UA

Вата ты такая смешная))) скули дальше !