В Николаеве исполком не проголосовал вопрос по МАФам: новые не поставят, старые не снесут

26.02.2020 в 19:41

Исполком Николаевского вопроса не согласовал установку 39 новых объектов предпринимательской деятельности, равно как и не разрешил снос 130 уже существующих временных сооружения, по которым управление градостроительства и архитектуры предоставило негативное заключение.

Проекты решений выносились на рассмотрение в ходе заседания в среду, 26 февраля.

Докладывал оба вопроса заместитель начальника управления земельных ресурсов Юрий Платонов.

Первый проект решения предусматривал заключение договора сервитута и размещение 39 новых объектов предпринимательской деятельности на улицах города: помимо торговых павильонов, в документе значились киоски по продаже проездных билетов в электротранспорте, точки по продаже очищенной воды, банкоматы, детские игровые комплексы и летние площадки. Кроме того, этот же проект предусматривал продолжение договора сервитута на 11 уже существующих объектов и замену стороны в договоре еще на 1 объект.

Чиновник сообщил, что размещение всех объектов согласовано управлением градостроительства и архитектуры.

Член исполкома Владимир Тимошин высказал несогласие с тем, что все заявки на размещение малых архитектурных форм (МАФов) «подготовили оптом». Он высказал мнение, что для того, чтобы разобраться и принять решение, их нужно было разделить либо по районам города, либо по заявителям, чтобы не смешивать в одну кучу «продажу воды и талонов». Адвокат Тимошин вполне резонно обратил внимание на то, что по каждому конкретному объекту у членов исполкома должен быть законный ответ на вопрос: почему отказали или почему разместили, а без разбирательства с каждым пунктом отдельно, его не будет.

Мнение коллеги поддержали и другие члены исполкома — вопросы надо разделять.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич напомнил, что предложение голосовать за все заявки на размещение МАФов сразу, а не отдельными решениями, ранее озвучил отсутствующий сегодня член исполкома Сергей Станишевский: тогда все согласились, дали чиновникам задание готовить вопросы именно так, а теперь мнение изменилось.

- Это называется: стой там, иди сюда! Это называется, либо крест снимите, либо трусы наденьте! Было предложение члена исполкома, и все махнули гривами… Простите. И все согласились, - эмоционально выразился председательствующий.

В результате члены исполкома предложили по каждому объекту готовить отдельное решение - соответственно, голосовать тоже отдельно.

Поэтому пока за проект решения о размещении МАФов голосов не хватило — их рассмотрят позже и по одному.

По такому же принципу прошло голосование за проект решения об отказе в размещении 130 временных сооружений.

По словам директора «антикоррупционного» департамента Андрея Ермолаева, почти половина указанных в решении объектов уже снесены, а отказ — это простая формальность и приведение документов в порядок.

- Видимо, когда был демонтаж, люди стояли без документов, и быстро побежали и подали документы, чтоб остановить. Этих объектов там нет и надеюсь, не будет. Просто документы ходят по отделам горисполкома, - пояснил чиновник.

В результате члены исполкома предложили также голосовать за каждый объект отдельно, или хотя бы создать проект решения, в который собрать все уже снесенные МАФы. После того, как будут именно таким образом подготовлены проекты решения, члены исполкома снова рассмотрят вопросы о размещении этих объектов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив