Умер последний Маршал Советского Союза

25.02.2020 в 12:54
Маршал Советского Союза Дмитрий Язов

В Москве в возрасте 95 лет скончался маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, передает РИА Новости.

«На 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов», — говорится в сообщении ведомства.

Звание маршала Советского Союза Язов получил в 1990 году. По дате присвоения он стал последним советским маршалом. Также награжден орденом Красной Звезды за боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны. В феврале 2020-го получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года в деревне Язово Омской области. Во время войны командовал стрелковым взводом и стрелковой ротой на Ленинградском и Волховском фронтах. Участвовал в наступательных операциях в Прибалтике, в обороне Ленинграда, блокаде Курляндской группировки немецких войск. С мая 1987-го по август 1991 года был министром обороны СССР, числился членом ГКЧП.

lenta.ru

Комментарии (14)
Жаль
25.02.2020 в 12:57 | UA

Царствие небесное...земля пухом...

Житель
25.02.2020 в 13:01 | UA

мало уже осталось ГКЧПистов

Рядовой запаса
25.02.2020 в 13:11 | UA

Во время службы каждый день его вспоминали:)

Дембель стал на день короче,
Всем дедам - спокойной ночи!
Пусть им снится дом родной,
Баба с пышною п...ой,
Море пива, водки таз,
Димки Язова приказ
Об увольнении в запас.

СССР
25.02.2020 в 13:15 | UA

Царствие небесное!

Да уж
25.02.2020 в 13:49 | UA

АБВ Сегодня в 13:37 |

Так это ж вы кричали - даешь самостийнисть , кормимо своим салом и хлибом Россию, ми - друга Франция. Потом дружно пошли на референдум и сказали - ДА незалежности.Результаты голосования напомнить ?

житель
25.02.2020 в 13:55 | UA

Светлая память настоящему солдату. Ушел на фронт в 1941 году добровольцем. Воевал честно.

Однако
25.02.2020 в 14:13 | UA

И я против переворотов-майданов! Но как можно было терпеть брехливые выкрутасы Мишки Меченого, который за одно похлопывание по плечу бабки Лизаветы 2-й сдал огромную страну с потрохами? Ну не получается у нас в законном порядке прогнать с престола таких мразей, не получается!

город николаев
25.02.2020 в 14:24 | UA

Джон-1Сегодня в 14:20 | UA
А ее и сливать не надо. В 2014 уже слили пендосии

Однако
25.02.2020 в 14:44 | UA

В 2014 уже слили пендосии???
Не-а, начали сливать еще при Кучме, который вилял задом со своей многовекторностью. Но, главное, кто стоял за ним? Друг Сороса- зять Пинчук. Вот отсюда и ноги растут превращения нашей страны в колонию. Дальше по нисходящей- Ющ с женой американкой,которая за оранж-майдан получила материальное вознаграждение. Янек захотел вывернуться из заботливых ручек соросят, изображал ту же многовекторность,его быстро убрали- и сейчас загорает в Сочи. Ну а про недавних амеро-подстилок сами знаете.

Прохожий
25.02.2020 в 15:24 | UA

Джон и Капс - два дебила развлекаются на костях человека, у которого перхоть была значимее, чем они.

Ваниль
25.02.2020 в 15:47 | UA

Джонни, спили мушку! Ты знаешь зачем это надо...

Юлия
25.02.2020 в 16:48 | UA

Царствие ему Небесное.Уходят великие люди.Жаль.

Билли Бонс
25.02.2020 в 17:54 | FR

Он еще и стихи писал..
Есть дружба, верная до гроба.
Да - это дружба высшей пробы!
Такую дружбу все мы знаем,
Ведь это - дружба фронтовая!
В боях за честь своей Отчизны
Я не щадил ни сил, ни жизни.
И, прошагав, в строю полвека,
Министром был и… человеком.

АБВ
25.02.2020 в 20:48 | US

> Да уж (2020.02.25 13:49 [UA])
...Так это ж вы кричали - даешь самостийнисть...
..........................
Не знаю, кто такие МЫ!!! Я голосовал ПРОТИВ САМОСТИЙНОСТИ, и поддерживал ГКЧП!!!