На Николаевской областной станции переливания крови закончились запасы донорской крови

19.02.2020 в 09:22
На Николаевской областной станции переливания крови закончились запасы донорской крови

По состоянию на 19.02.2020 на Николаевской областной станции переливания крови практически исчерпались запасы донорской крови.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщает координатор Николаевской ячейки в ВМОО Ассоциация молодых доноров Украины Ирина Руденко.

«В донорской помощи постоянно нуждаются пациенты, которые лечатся от онкозаболеваний, пострадавшие в ДТП, роженицы при сложных родах, пациенты ожогового отделения.

Обращаюсь ко всем, кто является донором крови, или решил им стать, в ближайшие дни сдать кровь.

Сдать кровь можно в будние дни с 8:00 до 12:00 по адресу: г. Николаев, пров.Радио, 2. 
Тел. 0512 461 322

С собой обязательного нужно иметь паспорт и идентификационный номер.

Напомню, что донором может быть любой дееспособный гражданин Украины старше 18 лет, у которого нет противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Украины.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным завтраком и обедом.

Перед сдачей крови или ее компонентов донор должен соблюдать определенные правила:

-иметь хорошее здоровье и хорошее самочувствие;

-хорошо отдохнуть, выспаться;

-режим питания доноров имеет некоторые особенности: накануне кроводачи нужно исключить из рациона жирную пищу (масло, сало, жирные мясо и рыбу, молоко, сметану, яйца, мороженое). В эти дни можно употреблять нежирные отварные мясо и рыбу, каши, картофель, отварные и сырые овощи и фрукты, соки, компот, ржаной но не сдобный хлеб;

-в день сдачи необходимо съесть легкий завтрак: чай или сок, печенье, белый хлеб;

-за 48 часов до сдачи крови отказаться от алкогольных напитков;

-за 72 часа не употреблять медикаментозных препаратов.

Перед сдачей крови с донором проводится анкетирование, определяется содержание гемоглобина, группа крови по системе АВО, предтестовое консультирование и осмотр врача-терапевта», - сообщила Ирина.

Комментарии (12)
SFFNMQT
19.02.2020 в 09:28 | UA
героев багато ,нэхай здають
простой вопрос
19.02.2020 в 09:32 | US
А почему об исчерпании запасов донорской крови сообщает какая-то левая личность? Её кто-то уполномочил на это или лишь бы квакнуть, чтобы не забывали?
Ави
19.02.2020 в 10:04 | UA
какая-то левая личность?
-----------------------------------------
Думаю что сданная кровь , переливается за границу . Через грантовые структуры .
Здесь она стоит //бесплатным завтраком и обедом.//
А там уже вполне реальные общепризнаные ...
Адвокат
19.02.2020 в 10:11 | UA
Конечно закончились.Если они по 200грн берут за донара что бы не сдавать при тех же родах и и.д.
Донор
19.02.2020 в 10:24 | UA
Идентификационный код не нужен! Обедом не обеспечивают, только завтрак! Зачем писать недостоверную информацию?!
Корабельный
19.02.2020 в 10:30 | UA
Почему не обеспечивают обедом? Обеспечивают. Только им. В кафешке "Густо" на ЦР. И всегда очередь на сдачу. А куда она дальше девается- скорее всего за кордон за валюту.
николаевец
19.02.2020 в 10:39 | UA
а что будет после 2 го этапа медицинской реформы,!!!!
Донор
19.02.2020 в 10:40 | UA
А скажите спасибо сидящему там врачу терапевту, который каждого второго отправляет вместо сдачи крови на забор плазмы.Вот люди и не идут
псих
19.02.2020 в 11:39 | UA
те, кто хоть раз сдавал кровь, знаю какие там очереди!!!
Все очень долго, нудно и душно!
Когда идешь туда, то осознаешь, что нужно провести там минимум три-четыре часа. тут любой благородный человек скажет: "Да пошли вы все нах!"
А что наши сильные мира сего
19.02.2020 в 14:41 | T1
не хотят помочь и своим примером сподвигнуть на это дело всех остальных граждан?

Помнится, и Мериков, и Янишевская, и депутаты сдавали кровь под фотокамеры, призывая граждан последовать их примеру. Вот это было бы правильно!

Или известные спортсмены, чемпионы и другие уважаемые люди нашего города тоже могли бы привлечь внимание к этой проблеме.
медик
19.02.2020 в 14:49 | UA
Вспоминаю молодость... Дни доноров в ВУЗаз и техникумах. Минимум 1 раз в году. Никого не принуждали, все шли с удовольствием. Потом "восполняли" кровопотерю на минипикниках. Аналогичные мероприятия проводились на предприятиях. Но это всё пережитки советского прошлого. А нынешняя реальность - нет крови и её препаратов...
Это конец
19.02.2020 в 15:52 | UA
Герои бы сдавали конечно, но как не пить перед этим 48 часов?