В Украине ухудшились экономические настроения

15.02.2020 в 10:00
В Украине ухудшились экономические настроения

В I квартале2020 года индикатор экономических настроений в Украине составил 103% по сравнению со 113,4% и 105,9% в IV и I кварталах 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Госстата, опубликованные в пятницу, 14 февраля.

Зафиксировано ухудшение всех четырех индикаторов деловой уверенности - компонентов индикатора экономических настроений: в строительстве (с -18,9% в четвертом квартале 2019 до -21,7%), в перерабатывающей промышленности (с -5,5% до -6,4%), в сфере услуг (с +1,6% до -3%) и в розничной торговле (с +13,7% до +3,7%). Также упал индикатор потребительской уверенности (с -5,8% до -11,4%).

Рекордно высокого уровня (113,4%) ИЭН достиг в четвертом квартале 2019 года, а рекордно низким (76,9%) был в первом квартале 2017 года, когда впервые был начат расчет этого показателя.

Индикатор рассчитан согласно Методике расчета индикаторов деловых ожиданий в соответствии с требованиями расширенного Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда, обновленной Госстатом в декабре 2017 года.

Напомним, что рост ВВП Украины резко замедлился в конце года. Во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года тем роста упал втрое.

Комментарии (12)
Мдауж
15.02.2020 в 10:07 | FR

Зато гривна укрепилась))))))))

Олег
15.02.2020 в 10:15 | UA

И шо российский военный завод НГЗ не помогает.

николаевец
15.02.2020 в 10:21 | UA

с 14 года так и происходит !!!!!

15.02.2020 в 10:23 | DE

Верните Порошенко срочно, при нём оказывается какие-то индикаторы лучше были.

15.02.2020 в 10:25 | DE

Эта статья как бальзам на душу ватным д@лбоёбам.

Ботан
15.02.2020 в 10:25 | UA

Во втором квартале прошлого года начали воскресать робкие надежды, что после Пороха страна воспрянет (хотя я был уверен в обратном). Сейчас уже все, или почти все поняли, куда ведёт страну команда киндерсюрпризов и чевоизволитей.

15.02.2020 в 10:32 | UA

Всё благодаря кастрюлям майданным. Угробили страну грёбаным Майданом.

ВВС Ник
15.02.2020 в 10:39 | UA

Неправильный курс страны. Нужно было с Россией интегрироваться а не с ЕС.

житель намыва
15.02.2020 в 10:50 | UA

ну а так а что?- когда украинской экономикой керуют клоуны вместо спецов? так это мы ещё хорошо держимся, пока.... через год наступит конкретная жопа (причём - зелёная....)

nekto
15.02.2020 в 12:02 | UA

Подобная статистика суть "вещь в себе", ибо зависит от большого количества факторов, изменение которых плохо измеряется и контролируется. И главное - от интерпретации их статистиками , делающих выводы.... :-)

Такая жизнь
15.02.2020 в 12:51 | UA

Зафиксировано ухудшение всех четырех индикаторов деловой уверенности. Прослушка в ВР:
— Коллеги, а кто вы по профессии?
— Я проктолог.
— Я гинеколог.
— А я политолог.
— Смежные специальности, значит…
Прослушка на рынке:
НАРОД знает, что можно верить лишь половине того, что нам говорят в ВР. Но только умные знают, какой именно половине информации.

Дежурный
15.02.2020 в 14:11 | UA

Эти настроения уже 30 лет херовые.