Кодирование каналов: как смотреть ТВ после 28 января

21.01.2020 в 10:00
Кодирование каналов: как смотреть ТВ после 28 января

В Украине с 28 января 2020 года бесплатный спутниковый сигнал будет закодирован. За просмотр 24 телеканалов, среди которых 1+1, СТБ, Новый, Интер, ТРК Украина и другие популярные каналы, придется платить. 

Почему каналы станут платными

Четыре крупнейшие украинские медиагруппы 1+1 media, Украина, StarLightMedia и Inter Media Group несколько лет готовились к кодированию спутникового сигнала телеканалов. Дата неоднократно менялась и теперь официально утверждена на 28 января 2020 года.

Изменения касаются только абонентов открытого спутника, а для абонентов платного спутника, цифрового эфирного, кабельного и интернет-телевидения ничего не меняется. Платными станут только развлекательные каналы, информационные телеканалы остаются в открытом доступе на спутнике. 

Владельцы телеканалов считают, что их продукция должна быть доступной зрителям не бесплатно, а за деньги, так, как это происходит в европейских странах. Для телекомпаний их деятельность - это бизнес, поэтому они хотят получать плату за предоставление возможности смотреть их программы.

Сигнал, который в Украине ловят через тарелку, на самом деле является техническим, он предназначен исключительно для провайдеров телевизионных услуг. И уже они должны доставлять его всем пользователям. Если установить тарелку и смотреть спутниковые каналы напрямую, то фактически это будет считаться пиратством.

Легально пользуются услугами только четыре процента домохозяйств или около 200 тысяч человек из 4,4 миллиона украинцев.

Какие каналы заблокируют

В перечень попали самые рейтинговые развлекательные и познавательные телеканалы:

  • 1+1
  • СТБ
  • Новый канал
  • Интер
  • ТРК Украина
  • М1
  • 2+2
  • Enter-фильм
  • ICTV
  • ТЕТ
  • НТН
  • К1
  • К2
  • Мега
  • ПлюсПлюс
  • УНИАН
  • Бигуди
  • М2
  • Вот
  • Пиксель
  • Zoom
  • НЛО ТВ
  • Индиго
  • Эскулап ТВ

Около 40 региональных и нишевых телеканалов останутся в открытом доступе, среди которых: UA Перший, Рада, Культура, Прямий, 5 канал, Еспресо ТБ, NewsOne, 112 канал, ZIK.

Что делать

До 28 января пользователи спутниковых "тарелок" должны подключиться к двум официальных провайдеров - Viasat или Xtra TV. 

Большинство старых спутников смогут принимать сигнал, но для просмотра кодированных каналов необходимо будет приобрести тюнер, который стоит более тысячи гривен. Провайдеры также предлагают арендовать устройство.

Ежемесячная плата за просмотр кодированных каналов будет зависить от пакета услуг:

  • Viasat - от 69 гривен до 249 гривен
  • XtraTV - от 69 гривен до 116 гривен

Стоит учитывать, что эти акционные цены, скорее всего могут измениться со временем.

Также можно перейти на альтернативные виды ТВ, например цифровое, кабельное или интернет-телевидение.

Украина начала отказывать от аналогового телевидения переходить на цифровое летом 2018 года. "Цифра" позволяет смотреть телеканалы с качественной картинкой и лучшим звуком, раскрывая потенциал современных телевизоров, которые до этого показывали аналоговую картинку.
 
 
Комментарии (22)
Фитюн
21.01.2020 в 10:09 | UA

И ненадейтесь ) Даже кастрюлеголовые со схронов вам никопейки незаплатят

Собаки Шуста
21.01.2020 в 10:11 | UA

Пошли в жопу со своей дебильной рекламой за 250грн в месяц. Так как за 69 будет 32 канала. Вообщем ТВ в топку. Есть IPTV и хорошо.

Колыван
21.01.2020 в 10:11 | DE

Аргумент конечно сильный «потому что так в Европе». Почему так говорят только тогда, когда народ натягивают на деньги? Когда это касается зарплат, дорог, инфраструктуры то про Европу забывают.

Миша
21.01.2020 в 10:16 | UA

За ежедневную промывку мозгов по зомбоящику еще и деньги им платить ??

Дрюндель
21.01.2020 в 10:19 | UA

Колыван, Вы абсолютно правы! Однако, в любом случае это хорошая новость. За этот шлак еще простым зрителям должны доплачивать, а не деньги брать за просмотр.

вопрос
21.01.2020 в 10:26 | GB

Кто смотрит эти быдлоканалы, кроме упоротого рагулья?

мдаа
21.01.2020 в 10:37 | UA

А Дякулы помойки бесплатно)) Прямий, 5 канал

Кузя
21.01.2020 в 10:37 | UA

Если что спутники приобретали не из за украинских каналов )Так что хуже вы делаете только себе , ещё потеряете часть публики

Олег BMW
21.01.2020 в 10:48 | UA

Тогда без рекламы.

Работодатель
21.01.2020 в 10:55 | UA

Я то думал это тарифы оплаты зрителям за просмотр рекламы на украинских каналах, а так кому нужно это платное тв с рекламой по 30 мин? Обычно когда платно то долой рекламу, если на шару то с рекламой. А тут как всегда и пряник скушать и вдуть....

Каунус
21.01.2020 в 11:28 | UA

Развлекательные программы....???)))лично я переживу без этих каналов))

Моня
21.01.2020 в 11:52 | UA

"Цифра позволяет смотреть телеканалы с качественной картинкой и лучшим звуком." При переходе на цифру никаких изменений ни по картинке, ни по звуку не произошло. Ещё при переходе на т.н. цифру умным людям была понятна цель мероприятия - цифру легче закодировать. А все разговоры о заботе о человеке, об обеспечении более качественной услугой - обычная болтовня, прикрывающая совсем другие цели. Капитализм, ничего личного, как говорится. Эуропа.

Chemist
21.01.2020 в 12:07 | UA

Теперь русские каналы будут единственными для спутник тВ. Наступили себе на горло.

Елена
21.01.2020 в 12:11 | UA

Подключите ТЕНЕТ и никаких проблем. Более 160 каналов + интернет за одну плату и куча акций. Давно пользуюсь их услугами и всем довольна!!!

Gggg
21.01.2020 в 12:39 | UA

За рекламу и тупую пропаганду ещё и деньги платить?
Пусть своим дерьмом сами подавятся.

Ксюша
21.01.2020 в 14:24 | UA

при этом каналы мэйден раша и поланд можно смотреть без тюнера просто по тарелке, вопрос зачем платить за "засер" мозга рекламой на уже платных каналах? рекламу оставят и вот те нате 45 минутный НЕновый фильм растягивается по факту на 2-2,5 часа и за это еще платить?

Серж
21.01.2020 в 14:40 | UA

Сделали из 49 грн 69,и это оказывается акционная цена.Я представляю сколько они захотят когда все закодируют.
Все хотят подоить народ.
Слезьте,лошадь уже мертва.

Ирина
21.01.2020 в 15:17 | UA

Я их и так не смотрю. Бесплатно не смотрю. Если и платить, то не за укроканалы.

АБВ
21.01.2020 в 16:22 | US

...1+1, СТБ, Новый, Интер, ТРК Украина и другие популярные каналы, придется платить.
............................
А не заеб...тесь?
Или эти каналы ни кто вообще смотреть не будет. Как вообще-то и есть в реалии. Укроканалы смотрю иногда только информационные (Ньюс-ван, Зик, 112). Чтобы узнать, когда полный ПИСЕЦ здесь настанет!
Ну а так.. Помню хотели зашифровать в 90-е годы каналы. Купил на рынке дешифратор, впаял...
Как ВСЕДА говорили: "На хрен с винтом есть жопа с закоулками"!!!

vitold
21.01.2020 в 18:12 | UA

Да я и бесплатно не смотрю! Что смотреть?рекламу?а теперь ещё и за деньги? Вы что вообще?!!!!!!!!!!

махно
22.01.2020 в 04:20 | GB

Да и хер с ними. Люди будут смотреть бесплатное русское тв . Они суки к этому вынуждают .

алекс
22.01.2020 в 08:08 | UA

Я его и даром не смотрел!!!!