В России назвали обмен удерживаемыми «новым шагом к выполнению Минских соглашений»

29.12.2019 в 18:42
В России назвали обмен удерживаемыми «новым шагом к выполнению Минских соглашений»

В России назвали обмен удерживаемыми «новым шагом к выполнению Минских соглашений»

Представитель России на переговорах в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что обмен удерживаемыми лицами, который в воскресенье провели Украина и так называемые "ЛДНР", стал новым шагом в выполнении комплекса Минских соглашений.

Об этом он сказал во время общения с журналистами, передает ТАСС.

"Сегодняшнее событие - это шаг к дальнейшей реализации всего комплекса гуманитарных и политических мероприятий, которые зафиксированы в Минских договоренностях. Надеемся, что теперь Киев сможет перейти к реализации своих политических обязательств по согласованию в контактной группе всех правовых аспектов особого статуса Донбасса", - отметил Грызлов.

По его мнению, теперь Украина должна закрепить особый статус Донбасса в Конституции.

К тому же он утверждает, что Киев взял на себя обязательство не преследовать освобожденных людей.

В то же время обмен удерживаемыми Грызлов назвал "проявлением политической воли с обеих сторон".

"Подчеркиваю, что в рамках данного соглашения стороны внутриукраинского конфликта обязались завершить процедуры помилования и не возобновлять преследование освобожденных лиц", - добавил он.

Ранее сообщалось, что советник секретаря СНБО Сергей Сивохо и представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Валерия Лутковская заявили, что 14 человек не захотели участвовать в обмене удерживаемыми между Киевом и ОРДЛО и отказались возвращаться на неподконтрольную Украине территорию.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила имена освобожденных военнослужащих в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Освобожденных лиц должны привезти в аэропорт Харькова, где их встретит военный борт, а затем переправят в Борисполь.

Добавим, последний обмен между Украиной и так называемыми "ЛДНР" состоялся два года назад. Тогда были освобождены 74 украинца. После этого обменов с самопровозглашенными республиками не происходило. Единственный случай – это освобождение четырех украинцев в июне этого года, о котором договаривался председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Напомним, с 2014 года при участии политика было освобождено около 500 украинских граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив