Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

10.12.2019 в 11:35
Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

В возрасте 83 лет умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на его окружение. 

По сообщениям журналистов, Лужков умер в Мюнхене.

Лужков - один из самых известных российских политиков эпохи 90-х. Он возглавлял Москву на протяжении 18 лет, с 1992 до 2010 года. 

Родился Юрий Лужков 21 сентября 1936 года в Москве. По образованию он химик. Вел научную деятельность. В 80-е занимал пост начальника управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР. 

В 1987 году его привел в руководством Москвы тогдашний президент Борис Ельцин, изначально - в местный исполком. 

В июне 1991 года Лужков получил должность вице-мэра. Спустя два месяца состоялся знаменитый августовский путч. Юрий Лужков был в первых рядах, кто оборонял здание правительства. 

Через год предшественник Лужкова Гавриил Попов ушел в отставку, и он возглавил российскую столицу. 

Комментарии (13)
Тюркомовлящие Совковиты Швондеры
10.12.2019 в 11:45 | XX
Украина скорбит...................
SFFNMQT
10.12.2019 в 11:46 | UA
Тварь сдохла.
Tati
10.12.2019 в 11:51 | UA
Уважаемий Лужков-заде
Дал прописка городе.
Ми теперь в Москве живём,
Покупаем – продаём.
Уважаемий Лужков-заде,
На тебе кепк, носи везде.
Чтобы мог каждый понимать -
Ми твои пчёль, ты - наша мать.
Как пел Трофим .....
Нехай щастить
10.12.2019 в 12:03 | UA
Увидеть Париж и умереть...
Сффф
10.12.2019 в 12:15 | DE
АБВ ....
так горбач - почётный гражданин, который объединил Германию....
Вот ему сцуко и все привилегии...
знак вопроса
10.12.2019 в 12:24 | UA
"В 1987 году его привел в руководствОМ Москвы тогдашний президент Борис Ельцин"

Ельцин был президентом в 87-м?!?!?
Funk
10.12.2019 в 12:24 | UA
умер в мюнхене. настоящий патриот
Житель
10.12.2019 в 12:38 | UA
Когда же путен здохнит что бы Украина отпраздновала с блеском это событие
Ирина
10.12.2019 в 12:45 | UA
Юрий Михайлович много полезного сделал для Москвы Считай, не зря жил. Его будут вспоминать хорошими словами. А у нас Сенкевич.
Зрада
10.12.2019 в 13:14 | UA
При нем Николаев дружил с Москвой.Чайка летал с делегациями. Крейсер отстроили за деньги Москвы. Ворюга конечно знатный. Женушка помогла.
олол
10.12.2019 в 13:58 | DE
Otec Pigidievich
антикор
SFFNMQT
Житель
Я всё помню

Жидохляди слетелись как мухи на говно )))
Оказывается
10.12.2019 в 14:06 | UA
Почему не пидерасии здох? Что за патриот дырявый. Одни путинососы думают, что руководство росии живёт для россиян. Деньги, лечение, образование семей за границей, а эти кремляди встают с колен дома
Врач