В Украине отменили сбор за справку для покупки и продажи недвижимости

08.12.2019 в 15:24
В Украине отменили сбор за справку для покупки и продажи недвижимости

В Украине отменили сбор за справку для покупки и продажи недвижимости

Верховная Рада приняла 5 декабря в целом закон о ликвидации схем в сфере недвижимости (№2047-д) с необходимыми технико-юридическими поправками в Налоговый кодекс отсносительно регистрации информации отчетов об оценке объектов недвижимости. Таким образом, с 1 января 2020-го в Украине заработает новая автоматическая модель оценки имущества. После того, как документ подпишут спикер парламента и президент, получать данные о стоимости можно будет в модуле Фонда госимущества.

Как сообщил, представляя документ в парламенте, нардеп Ярослав Железняк (фракция "Голос"), к девяти страницам закона предложили 1001 поправку. Из них 116 учтены полностью, частично или по сути. Среди них народные избранники поддержали поправку (№664) депутата Алексея Гончарука (фракция "Европейская солидарность"). которая предусматривает бесплатный доступ, внесение и проверку информации в Единую базу на безоплатной основе.

 

«Раньше было так, что при покупке или продаже недвижимости каждое физическое лицо приносило к нотариусу справку оценки стоимости недвижимости из единой базы. И вот эта справка стоила от 500 до 1800 грн. Сейчас мы отменили этот сбор, который даже в бюджет не шел, а попадал в карманы ловких дельцов. Теперь люди не будут тратить на справку из интернет-базы ни копейки и будут получать ее бесплатно», — заявил Гончаренко.

Отметим, что в утвержденном к первому чтению законопроекте значилась норма, согласно которой плата за регистрацию отчета об оценке имущества должна составлять 10% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив