Только один из четырех родителей обеспечивает безопасность ребенка в Интернете - опрос

19.11.2019 в 07:18
Только один из четырех родителей обеспечивает безопасность ребенка в Интернете - опрос

Только один из четырех родителей обеспечивает безопасность ребенка в Интернете - опрос

Исследование показало, что 42% украинских родителей имеют низкую компьютерную грамотность и не способны оградить свое чадо от цифровых джунглей.

Средства мониторинга и фильтрации на компьютерных устройствах детей используют лишь 25% родителей, остальные либо сознательно этого не делают, или не знают об их существовании. Об этом заявил на брифинге в понедельник, 18 ноября, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, передает Укринформ.

"Как показало исследование, 58% родителей отмечают, что их дети активно пользуются интернетом, но только 25% используют сервисы мониторинга и фильтрации на устройствах детей. То есть только один из четырех родителей использует какие-то средства, остальные или сознательно их не используют, либо вообще не знают, что такие средства существуют, а 42% родителей не умеют этого делать", - сказал Кулеба.

Он также сообщил, что 23% родителей признали, что их дети имели проблемы, связанные с использованием интернет-сети, при этом 85% родителей не знают, куда обратиться в случае возникновения таких проблем.

В то же время Кулеба обратил внимание на то, что, как показал опрос детей, 70% из них рассчитывают на защиту родителей в случае возникновения такой проблемы.

"Поэтому сегодня достаточно остро стоит вопрос о необходимости решать эти проблемы на законодательном уровне", - считает Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Кулеба сообщил, что исследование проводилось совместно с Международным союзом электросвязи, было опрошено более 5000 детей и 5,5 тысячи родителей, а его полные результаты скоро будут опубликованы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив