В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура

09.11.2019 в 17:19
В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура

В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура "Тополь". Об этом сообщил бывший нардеп Игорь Мосийчук в Facebook.

"Только что мне подтвердили, что на территории Польши в Варшаве по запросу РФ задержан участник нашей национально-освободительной войны на Востоке, известный активист Игорь Мазур "Тополя", - заявил Мосийчук.

Польские пограничники задержали Мазура на польской стороне пункта пропуска "Дорохуск".

"К нему не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник предварительно в городе Холм будет решаться вопрос о взятии Игоря под стражу с целью экстрадиции в Россию", - отметил Андрей Мамалыга в Facebook.

Как уточнила Елена Терещенко Facebook, Мазура задержали в 8 часов утра сегодня.

"Сегодня в восемь утра по запросу России через Интерпол польскими пограничниками задержан герой нескольких войн, наш друг Игорь Мазур (Тополя), который должен был посетить официальное мероприятие по приглашению польской стороны" – написала Терещенко.

В понедельник, 11 ноября, в городе Холм должен состояться суд, и призвала дипломатов, СМИ и народных депутатов не допустить осуждение и выдачу Мазура России.

Игорь Мазур в 2014 году был руководителем "Правого сектора" в Киевской обл. и начальником штаба 24-й сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года — в зоне АТО.

С апреля 2015 года — офицер Вооруженных сил Украины, командир роты, заместитель начальника штаба разведывательного батальона в секторе "М".

С ноября 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира УНСО.

С июня 2017 года — председатель общественной организации "Межиморья", что пропагандирует сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В 1990-х годах Тополя воевал на стороне Грузии против России в Абхазии (командир украинского "батальона "Арго").

Комментарии (24)
09.11.2019 в 17:25 | UA

Заголовок исправьте, бездари.

Никола
09.11.2019 в 17:25 | UA

Пора уже давно этих ублюдочных сажать

путинутруба
09.11.2019 в 17:26 | UA

алле поляки ,свободу герою Украины ,защитнику от русофашистов

Саша
09.11.2019 в 17:26 | UA

Ты не ёршик ты обиженный жизнью и не работой, а именно жизнью.
А по поводу этого бандерлога, так правильно сделали. Во что эти уроды своим национализмом, превратили интернациональную страну...

09.11.2019 в 17:27 | UA

А он там у пшеков унитазы мыл? Но они хероев украины не признают

Билли Бонс
09.11.2019 в 17:30 | NL

Да успокойтесь.. Сейчас самая сильная армия Европы завоюет Польшу за пару часов и освободит геройского героя Мазура а заодно и Тополю.

Профспилка
09.11.2019 в 17:40 | UA

Два вопроса. а почему он не на святой войне? И зачем его с ершиком в руках оторвали от унитаза? Куда смотрят профсоюзы????

Берег Свидомой Кости
09.11.2019 в 17:54 | UA

Закономерный итог. Закончит карьеру в "Черном лебеде".

Сэлюк
09.11.2019 в 17:57 | UA

Шо,шо, але від поляків, такого не чекав. Зрада!

Пауль Зиберт
09.11.2019 в 18:03 | UA

А позвольте поинтересоваться истинной национальностью этого преступника? Если эта тварь убивала милиционеров и солдат ВВ МВД Украины во временно оккупированном городе-герое Киеве, когда там осуществлялся проамериканский государственный переворот, то почему эту тварь не пристрелили при задержании? Польские полицейские тоже должны ненавидеть подобную мразь! Тем более, если эта мразь появилась у них в стране!!! Поляки, защищайте свою страну от пидарасов!!!

Пауль Зиберт
09.11.2019 в 18:06 | UA

СИСадмину: если в комментариях слово "пидарасов" неприемлемо, прошу не удалять мой комментарий, а заменить слово "пидарасов" на словоблудное словосочетание "украинских патриотов". одним пидарасам будет приятно, а другим пидарасам не будет обидно.

Казак
09.11.2019 в 18:08 | XX

Кстати,все чеченские боевики,которые были осуждены на пожизненное,уже сдохли... И сдыхали они не быстро,а постепенно превращаясь в куски гнилого мяса,которое теперь закопано даже без номера...

Шеслер
09.11.2019 в 18:19 | US

Ватоскот, где обещанная Новороссия в Николаеве? Почему в Николаеве повсюду реюют государственные флаги Украины? Где ваш "народный мэр" - гомосексуалист Никонов? Отвечайте, ватные петухи!

Нехай щастить
09.11.2019 в 18:29 | UA

ЗелеМбабве Встает Скален0Сегодня в 18:25 | XX

Нелох, а ты когда-нибудь был на Украине?

Путька
09.11.2019 в 18:31 | US

Герой России Рамзан Кадыров - "Своего первого русского я убил в 16 лет"

Путька
09.11.2019 в 18:31 | US

Ставропольские следователи возбудили дело об изнасиловании жителя станицы Рождественской. Сообщается, что над мужчиной еще в июне надругался его кредитор из Дагестана.

По версии следствия, 28-летний подозреваемый потребовал от пострадавшего вернуть долг, а когда тот отказался, изнасиловал его. Как сообщает Следственное управление СК по Ставропольскому краю, преступление было совершено еще 15 июня в доме ссудодателя".

Фу бля
09.11.2019 в 18:33 | UA

В пидоРашке даги кацапов в жопу ипут)))

Николаев
09.11.2019 в 18:51 | UA

Побратымы,бросайте горшки польские,зрада!!! Даёшь "free topolia"!!!

Новый
09.11.2019 в 20:15 | UA

очередной "политический заключённый"? Кстати, а тот ган-дон который получил 24 года в Италии тоже "политический"? И чего так переживать? Отсидит свои 24 и снова на майдан бабло зарабатывать

Ибен Хоттаб
09.11.2019 в 20:16 | UA

Вот это запал. В грузии вроде украинцев небыло? А тут такая сдача!

Ботан
09.11.2019 в 20:44 | UA

О, непхайка объявилась. Что Уже вылечили?

Ботан
09.11.2019 в 20:45 | UA

Никто не забыт и ничто не забыто. Награды найдут героев.

Вижу
09.11.2019 в 21:24 | UA

Тупую быдлячую рожу.

Woland
09.11.2019 в 21:43 | UA

шеслеру
"Всему своё время, и время всякой вещи под солнцем". Проект "украина" издыхает, его завершение - вопрос техники и времени. Предлагаю тебе, гнида, закупить побольше метров гвардейской ленты - авось не повесят.