Показан дизайн первой в мире яхты, которая будет заправляться жидким водородом

27.10.2019 в 09:39
Показан дизайн первой в мире яхты, которая будет заправляться жидким водородомПоказан дизайн первой в мире яхты, которая будет заправляться жидким водородомПоказан дизайн первой в мире яхты, которая будет заправляться жидким водородом

Компания Sinot Yacht Design из Нидерландов показала концепт яхты Aqua, которая первой в мире будет работать на жидком водороде. Проект 112-метрового судна представили на яхт-шоу в Монако, передает Forbes.

Авторы концепта полагают, что без  дозаправки яхта сможет преодолеть около семи тысяч километров. Помимо удлиненной кормы, вертолетной площадки и бассейна с мини-водопадом, особенностями судна станут рулевая рубка в форме капсулы с обзором в 360 градусов и наличие смотровой комнаты на заостренном носу яхты. 

Яхта сможет принять на борт 14 человек в семи каютах. При этом все помещения судна позволят разместить экипаж из 31 человека.

Жидкий водород поместят в два 28-тонных резервуара с вакуумной изоляцией, защищенных бронированным стеклом. Они предназначены для поддержания стабильности топлива при температуре -253 по Цельсию. Единственным выбросом Aqua будет вода.

Максимальная скорость яхты составит 17 узлов, а крейсерская — 10-12 узлов. Ожидается, что за две недели она сможет доставить пассажиров из Барселоны в Нью-Йорк без дополнительного захода в порты.

Комментарии (11)
Нехай щастить
27.10.2019 в 10:00 | UA

Скажи ещё, как Лошарик...

Зелембабве
27.10.2019 в 10:06 | XX

В блокадном Ленинграде работало несколько сотен машин на водороде, так как получить его было гораздо проще, чем традиционное топливо.

Зелембабве
27.10.2019 в 10:11 | XX

А "Лошарик" разве рванул?Как писали все мировые СМИ-нет.
Скакуасы опять лгут....

Нехай щастить
27.10.2019 в 11:04 | UA

Зелембабве-1Сегодня в 10:11 | XX
А "Лошарик" разве рванул?Как писали все мировые СМИ-нет.

Нет, заражение радиацией территории, сопоставимое с заражением после Чернобыля и 12 радиоактивных трупов героев России - разве это рванул?
По российским меркам это так, пустячок, доставляющий пропогандонам и троллям небольшой дискомфорт.. Бабы ещё героев нарожают.

Скептик
27.10.2019 в 11:12 | UA

Та! Мы вона чё могём!!!
Умная кепка
Киевлянин Игорь Дидошин "блеснул" на конкурсе новаторских идей от Philips. В свою кепку, под козырек, он умудрился поместить MP3-плеер, радиостанцию и передатчик Bluetooth.
Самое интересное, что все это работает на солнечных батареях, тоже прикрепленных к козырьку, а полностью все элементы конструкции помещаются в кулак! Свое изобретение Дидошин назвал просто — Digicap. Управление радио и проигрывателем осуществляется с помощью джойстика.

Кот Рыбоедов
27.10.2019 в 12:06 | UA

Носовая оконечность имеет обратный наклон, как у эсминца "Замволт". Если судно предназначено для трансокеанских рейсов, то с точки зрения мореходности - это не лучший вариант, особенно во время шторма. А так - смотрится вполне себе интересно, футуристично.

Ботан
27.10.2019 в 12:16 | UA

Непхайка,
откуда такое глубокое знание гостайн? Тебе Шойгу докладывает или лично Путин? Видать ценный ты кадр.
Начинаю сомневаться, что ты пиндосовская подстилка. Даже они ничего толком не знают, послали своих шпионов грибы поискать под снегом в тех местах. А ты вот знаешь. Не боишься? С такими знаниями и без охраны.....

Саша
27.10.2019 в 14:26 | UA

А могли бы и в Николаеве сварганить......

Donald
27.10.2019 в 14:33 | NL

Представляю во что обойдётся заправка этой яхты. Это во первых. Во вторых, уверен, что не каждый порт разрешит заход такой "водородной бомбы". По сравнению с её 56-ю тоннами жидкого водорода "Гинденбург" был просто детской хлопушкой. И в третьих, а много ли вообще портов в мире, где можно заправится жидким водородом? Ноль!

Абама
27.10.2019 в 14:48 | UA

Это концепт. И никогда ее не построят. Легче реактор туда запихнуть. Хотя тоже не везде зайдешь. Лучше уже на газе построили бы. И заправиться можно и не так опасно.

Понты превыше всего
27.10.2019 в 17:42 | UA

А чтоб произвести и сжижить столько водорода, сколько надо Электроэнергии тепловой ( нефтяно-угольной) затратить???
Сомнительная выгода. .