В Николаеве вместо «тубдиспансера» создали Центр социально-значимых заболеваний

15.10.2019 в 22:00

Начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай рассказала, что теперь на месте городского противотуберкулезного диспансера создан Центр социально-значимых заболеваний.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Депутат Лариса Веселовская поинтересовалась у начальника управления здравоохранения Ирины Шамрай, правда ли, что противотуберкулезный диспансер ликвидируют и соединяют с другим учреждением. На что чиновница заверила, что информация не соответствует действительности.

-Это неправда. На сегодняшний день не лечится, это позиция государства, в котором мы живем, отдельно не лечится «палец, рука, голова», лечится комплекс заболеваний. Так как городской туберкулезный диспансер остался нам в наследство от бывшей системы, то сегодня есть комплексный подход к человеку, который имеет комплекс социально-значимых заболеваний, - отметила Шамрай.

По словам начальника горздрава, каждый четвертый болеет ВИЛ/СПИД, а каждый второй страдает от гепатита В и С, которые приводят к смертности.

-На сессии было принято решение про создание на базе городского туберкулезного диспансера, и переименовании его в Центр социально-значимых заболеваний. Я считаю, что это абсолютно адекватное, взвешенное решение, - сказала чиновница.

Ирина Шамрай подчеркнула, что сейчас в Николаеве на поддерживающей-заменой терапии находится 229 человек.

-Поэтому всё это объединено в один центр, который будет корректировать и контролировать, выполнять все функции в границах города Николаева, и надеюсь, в границах госпитального округа, что позволит привлечь нам дополнительные средства с Национальной службы здоровья Украины, которое будет оплачивать лечение таких больных на уровне государства. Поэтому создан центр социально-значимых заболеваний, - разъяснила она.

На данный момент идёт подготовка передачи документации и изменений в статуте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив