В канун сезона отопления, в бюджете города денег для «Николаевоблтеплоэнерго» нет

07.10.2019 в 17:37

В бюджете города Николаева нет дополнительных средств, которые можно выделить для погашения задолженности на коммунальном предприятии «Николаевоблтеплоэнерго», а вопросом поиска денег депутаты займутся завтра.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов, в понедельник, 7 октября.

Депутаты собрались на внеплановую комиссию перед сессией горсовета, ради вопроса КП «Николаевоблтеплоэнерго». В канун подачи отопления у предприятия существует задолженность за электричество и заработную плату. На заседание также пришла директор департамента финансов Вера Святелик, она и сообщила депутатам, что у других департаментов и управлений практически нет лишних средств, впервые за долгое время все учреждения к концу года расходуют большую часть выделенных денег.

В свою очередь, присутствующий директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов рассказал, что на сегодняшний день ему необходимо 26 миллионов, из них 19 миллионов уйдут на зарплату и налоги, а остальные на погашение задолженности за электричество. Он также подчеркнул, до конца года его предприятию нужно 32 миллиона, дабы также выплатить долги другим предприятиям.

Депутат Сергей Карцев предложил заслушать всех распорядителей бюджетных средств, и исходя из доклада, снять все остатки и перенаправить их на «Николаевоблтеплоэнерго». Он также призвал решать вопрос без отлагательств, так как совсем скоро николаевцам нужно подавать в дома тепло.

Председатель комиссии Александр Бернацкий напомнил Логвинову, что ранее сессией горсовета ему выделялись деньги, и что прошлая сумма, которую он просил, по его подсчётам, не состыковывается с нынешней. Мол, она должна была уменьшится, а не увеличиваться. Бернацкий предложил выехать на коммунальное предприятие и провести на нем выездное заседание комиссии, а также, чтобы Логвинов предоставил депутатам всю «кредиторку» и «дебиторку» КП.

Член комиссии Сергей Кантор напомнил, что они забирали «облтеплоэнерго» в собственность города с огромными долгами — 300 миллионов, а поездка на коммунальное предприятие не выход из ситуации.

-Если наша задача «ухойдохать» Логвинова, то да, нужно ехать на предприятие, а если наша задача вытянуть КП, то нужен другой способ. Это как война, нужно привлечь лучшие умы Николаева, чтобы уменьшить дотации для КП в год. Мы им отдаем ежегодно 60 миллионов гривен «облтеплоэнерго», это считайте один садик в год «в никуда», -отметил Кантор.

Сам Николай Логвинов пояснил, проблема постоянной задолженности состоит из двух основных факторов: необоснованно низкий тариф на тепло для населения и старые изношенные сети. Руководитель КП отчитался, что только в этом году они построили 10 километров абсолютно новых сетей, а отремонтировано 455 километров сетей. Логвинов разъяснил, что всего у Николаева 220 километров сетей, но в счёт идёт гидравлика, латки, и прочее, поэтому цифра ремонта больше имеющихся у города теплосетей.

Депутат Вячеслав Апанасенко высказался по данной теме так: все коммунальные предприятия, предоставляющие услуги населению, являются заложниками ситуации. По его мнению, из-за популизма отдельных лиц, которые не позволяют повысить тариф, «Николаевоблтеплоэнерго», «Николаевводоканал» и прочие, будут только «наращивать» долг.

По итогу, депутаты дали указание Логвинову подготовить им на семь утра отчёт, а директору департамента финансов Вере Святелик, подготовить отчёты по использованию средств всех распорядителей средств. Получив всю документацию депутаты перераспределят оставшиеся средства для «Николаевоблтеплоэнерго».

Через час после завершения заседания городской голова Александр Сенкевич сообщил об отмене сессии Николаевского горсовета, которая должна была состояться завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив