В паспортах украинцев теперь будет отсутствовать штамп о браке

06.10.2019 в 10:39
В паспортах украинцев теперь будет отсутствовать штамп о браке

С 1 октября штамп о заключении брака не будут ставить в паспорт.

Со вторника, 1 октября, штамп о заключении брака больше не ставят в паспорт, теперь данные вносятся в госреестр.

Заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова рассказала о нововведениях.

«Это было сделано для того, чтобы исключить возможность двоеженства. Ведь часто люди теряли паспорта, и затем повторно вступали в брак в другом городе. Сейчас это будет сделать невозможно, так как все данные будут храниться в госреестре. Поэтому при заключении брака все данные будут проверяться через компьютерную базу», - сообщила чиновница.

По словам заместителя министра, штамп в паспорт не нужен, ведь любые сделки недвижимого имущества, что является общей собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супругов.

«Такое согласие должно быть нотариально заверенное», - сказала Емельянова.

Также стоит отметить, что в случае проведения операций по купле-продаже недвижимости нотариусу следует проверять наличие штампа о регистрации брака, а также обращать внимание на дату заключения брака и приобретения недвижимости.

«Ведь бывает так, что человек в браке состоит, а штамп в паспорте отсутствует. В этом случае продавец может ввести покупателя в заблуждение и продать купленную им во время брака недвижимость без согласия одного из супругов », - отметила Емельянова.

Более того, у нотариусов нет подключения в государственный реестр, что может привести к негативным последствиям.

aspekty.net

Комментарии (14)
06.10.2019 в 10:48 | UA
Я, конечно, все понимаю, но его уже давно не ставят
06.10.2019 в 10:48 | UA
Может вы годом новости ошиблись когда копипастили?
Ботан
06.10.2019 в 10:54 | UA
А у нас у всех прямая связь с госреестром. Любая студенточка при знакомстве может кнопочкой "щёлк" - и все данные на двоеженца налицо.
Дмитрий
06.10.2019 в 10:56 | UA
Так его уже года три как не ставят!!!! Что за новость такая? Тухляком попахивает
Авжеж
06.10.2019 в 11:06 | UA
У нотариуса нет доступа к госреестру? Но в любое время суток нотариус не откажется за большие деньги совершить любую сделку.И никакие там штампы ему не помеха.
Дмитрий
06.10.2019 в 11:08 | UA
Кто минусует? Обоснуйте?! Штампы в паспорта не ставят уже несколько лет!!!!
Анна
06.10.2019 в 11:19 | UA
У нотариуса есть доступ в реестр уже 2 года. Новость не соответствует действительности.
06.10.2019 в 11:26 | UA
Ну реально же - давно не ставят:)
Укродебил
06.10.2019 в 11:54 | UA
Он с 2017-го отсутствует
Верняк
06.10.2019 в 12:32 | UA
Вот это министр работает!!! Млять просто страшно становится! Инна, ты наверно устала носки стирать и решила придумать велосипед))) бляха муха, они вообще психолога и какую либо экспертизу проходят? С 17го года уже не ставят, как только стали выдавать пластиковый паспорт в который штамп не ставят))) вот понабирают по объявлениям)))!!! Министр))) пздц
Беня
06.10.2019 в 12:41 | UA
А жену Васю, то же можно не записывать?
Убежденный холостяк
06.10.2019 в 13:38 | UA
А как быть в таком случае, ситуация из жизни, сплошь и рядом. Познакомился с девушкой, затащил в постель, соблазнил, как ей узнать, вдруг он женат и у него трое детей? Раньше в паспорт заглянула, пока спал и все понятно. А теперь что? Выписку из госреестра требовать или свидетельство о браке, которое вряд ли кто-то при себе носит.
Елена
06.10.2019 в 14:31 | PL
Да.полный бред теперь. Мы с мужем расписывались ещё весной. Штампы нам уже не ставили. Дали просто свидетельство о браке. Муж при первом браке вдовец. Если посмотреть его паспорт сейчас, то там стоит штамп о его ещё первом браке. И получается, глядя в паспорт, что он женат на другой женщине.
Людям, которые ищут себе пару теперь точно будет труднее понять кто перед ними.
С прописками тоже самое. Теперь при оформлении людей на работу по паспорту не видно, где человек точно прописан. Если он предоставит выписку о прописке нет уверенности,что он ещё там же прописан. Нужно только требовать свежую выписку. Как вариант...
Бардак.
06.10.2019 в 23:28 | UA
"У нотариуса нет доступа к реестру" - просто хахпахххаха
Доступ был всегда. Ко всем реестрам.