Русскоязычные школы перейдут на украинский язык в 2020 году − глава МОН

04.10.2019 в 06:18
Русскоязычные школы перейдут на украинский язык в 2020 году − глава МОН
Министр образования Анна Новосад заявила, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы в стране перейдут на украинский язык обучения. Об этом она сообщила 3 октября в эфире телеканала Прямой.
 
"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения", − указала Новосад.
 
При этом школы языков меньшинств, которые относятся к языкам Европейского Союза, перейдут на украинский язык обучения с сентября 2023 года.
 
Минобразования подготовит обе категории школ к переходу на государственный язык обучения.
 
"Однако в таких школах, которые в основном будут учиться на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой родной язык", − подчеркнула министр образования.
 
Комментарии (75)
Мечты мечты
04.10.2019 в 06:26 | UA

Ещё до сентября надо дожить....

дядюшка Ляо
04.10.2019 в 06:48 | UA

почему такая хрень - какие-то папуасы будут свой язык изучать до 23 года, а нормальный язык БОЛЬШИНСТВА населения - до 20?

Как-то так
04.10.2019 в 06:49 | UA

Бред. Ладно если бы они были не востребованы, но многие родители специально отдают своих детей в русские школы.
Это глупое решение, только усугубит образование.

Allegro
04.10.2019 в 07:05 | UA

В этом году перевела дочь в школу с русским языком обучения, четвёртый класс. Ребёнок нарадоваться не может, все понимает, стала отличницей, с удовольствием делает уроки.
Сама министр сказала, что это родной язык. Так как можно лишить детей права на нем учиться?
Потерянная страна, упрямо идущая к своему полному краху.

Миколаїв
04.10.2019 в 07:06 | UA

все правильно русский учите в россии, а українську мову в Україні. Хто бажає вивчати другу іноземну англійську чи німецьку або російську нема питань, але базова мова українська!!!

Бот
04.10.2019 в 07:10 | DE

В днр тоже ?)

Ирина
04.10.2019 в 07:16 | UA

Просто русские школы переполненые, мало кто хочет учиться на мове, вот и заставляют

Ukraine
04.10.2019 в 07:18 | UA

Украина це Европа! Ахах только наверное года так 1939))) Без мата сложно, но в Европе хоть на древнеегипетском учись и не дай бог тебя кто обидеть посмеет, сразу в тюрьму. А тут дикое поле, пара слов на русском и все обосрались от страха. Ааа это все путен)
И да я ненавижу Россию и жить там не собираюсь, но после 2014 ненавижу и Украину) благо я тут только в перерывах между работой бываю) Знаете а в Гонконге и Шанхае даже продукты дешевле)))

Как-то так
04.10.2019 в 07:21 | UA

Миколайив. (Нет украинской раскладки соррэ)
Дети изучают украинский и никто не против. Но мы сейчас говорим о языке преподавания. Ребенку будет очень сложно изучать предметы (особенно ту же математику), когда дома и на улице полностью говорят на русском.
Говорю на своем примере, да и меня многие поддержат.

Фитюн
04.10.2019 в 07:28 | UA

Нахуй пошли со своей мовой !

Не парьтесь раньше времени
04.10.2019 в 07:29 | UA

Ребята, до осени законы ещё десять раз поменяют. Тем более при такой власти я не уверен что у нас вообще будет страна

Миколаїв
04.10.2019 в 07:39 | UA

Мій син чудово спілкується на обох мовах, не вирішуйте за дітей, вони чудово все розуміють, проблема є у вчителях котрі не можуть донести не знаючи мови...

креозот
04.10.2019 в 07:39 | UA

Не парьтесь раньше времени Сегодня в 07:29 | UA
Да скорей бы она уже развалилась, толку от неё - ноль! Один крепчающий маразм! Интересно, а как врачи будут проводить операции - на мове? А в мове есть все термины, долженствующие обозначать медицинские инструменты,препараты и приёмы? Сочувствую тем, кто окажется на операционном столе в тот момент. А ещё рядом будет стоять надзиратель и считать сколько слов было произнесено медперсоналом на русском, чтобы потом влепить штрафы за ганьбу державной мовы. КАК ВЫ ДОСТАЛИ, СЕЛЮКИ ЗАПАДЕНСКИЕ, СВОИМ ИДИОТИЗМОМ! БРАЛИ БЫ УЖЕ ПРИМЕР С КАНАДЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ВАША УЛЮБЛЭНА УКРАИНСКАЯ ДИЯСПОРА. СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕМУ МИРУ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЙ ДЕБИЛИЗМ?

Миколаїв
04.10.2019 в 07:50 | UA

Дивно але ще за царя в Києві проводили операції на рідній мові, більш того сьогодні в Вінниці в медмістечку теж спілкуються на мові та лікують хворих, більш ніж половина термінів с латиниці а російського в медицині не так багато вони запозичили як і все в своїй історії з іноземного....

Спиридон
04.10.2019 в 07:54 | US

креозот0Сегодня в 07:39 | UA
Не парьтесь раньше времени Сегодня в 07:29 | UA
Да скорей бы она уже развалилась, толку от неё - ноль! Один крепчающий маразм! Интересно, а как врачи будут проводить операции - на мове? А в мове есть все термины, долженствующие обозначать медицинские инструменты,препараты и приёмы? Сочувствую тем, кто окажется на операционном столе в тот момент. А ещё рядом будет стоять надзиратель и считать сколько слов было произнесено медперсоналом на русском, чтобы потом влепить штрафы за ганьбу державной мовы. КАК ВЫ ДОСТАЛИ, СЕЛЮКИ ЗАПАДЕНСКИЕ, СВОИМ ИДИОТИЗМОМ! БРАЛИ БЫ УЖЕ ПРИМЕР С КАНАДЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ВАША УЛЮБЛЭНА УКРАИНСКАЯ ДИЯСПОРА. СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕМУ МИРУ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЙ ДЕБИЛИЗМ?


Тупоголовое, ватного мозга не хватает овладеть государственным языком?

креозот
04.10.2019 в 08:01 | UA

Спиридон Сегодня в 07:54 | US
Дебилоид, ты даже не соображаешь, что в мове нет достаточного словарного запаса, и книги по медицине никогда на мове не издавались! ООН признала украинский - сельским диалектом - ответвлением от русского языка, со словарным запасом в 4 раза меньшим, чем у русского. Да и мовный культурный уровень - писатели, поэты,их наследие - оставляет желать много лучшего. Вы сами, своими руками обрекаете своих детей на безграмотность, ибо мова не востребована нигде в мире, и дети, получившие диплом на мове нигде не смогут найти достойную работу. На Украине работы нет! А переехав в забугорье нужно изучать очередной иностранный язык. А это не всем по плечу. Да сколько можно спекулировать на этой мове, блин. Нормальные языки не защищают от умирания, они развиваются сами. Не надоело быть тупыми? При"проклятом совке" каждое последующее поколение знало больше предыдущего , сейчас - наоборот. Народ тупеет и деградирует! И ваша мова - не последняя причина этому!

отец школьника
04.10.2019 в 08:04 | RU

Заебали со своей хохломовой

Барбамия кергуду
04.10.2019 в 08:05 | UA

Миколаїв Сегодня в 07:50 | UA
Місцевий, может хватит пиздеть тут о величии укр. державної мови? Вали в Винницу и лечись там! А лучше в свою улюблену Польшу! Ты думаешь, сменил ник, так тебя вычислить невозможно?

Ну ну
04.10.2019 в 08:08 | DE

Украину развалят две вещи - воровство и "мовне пытання" в исполнении якобы "патриотов".
А действия равно противодействию - 3-й закон Ньютона это вам не формула Штайнмайера - его майданами не отменишь и в обществе он тоже работает.
Крым и Донбасс тому пример.

Standerslavi
04.10.2019 в 08:10 | DE

Мову геть!

04.10.2019 в 08:12 | UA

Першим букварем, виданим в Україні, був «Буквар» («Азбука»), надрукований у 1574 р. у Львові першодрукарем Іваном Федоровим. Книжка складалася з абетки, складів, зразків відмінювання і короткої читанки. До нас дійшов лише один примірник, який знайдено в Римі 1927 р. Зберігається в бібліотеці Гарвардського університету (США). Факсимільне видання було здійснено в Києві 1964 та 1974 рр.

Тоді ще не чули про російське...

Борис
04.10.2019 в 08:14 | UA

Про граматику російської мови... https://youtu.be/fJZpgaVy27A

Гешефт
04.10.2019 в 08:18 | UA

Почему за население юго-восточных - русскоязычных регионов - решение о внедрении мовы принимают выходцы из Зап. Украины? Живите на своей половине страны и балакайте на своей мове 24 часа в сутки. Какого хрена вы припёрлись сюда поучать? Николаев- русский город, испокон веков он был русским. Так что умерьте свой поцреотичный пыл! Одно можно сказать: все наши харанты - от №1 до №5 были людьми недалёкими, они не представляли, что может быть, когда язык одной части страны попытаются сделать одним для всех. Русскоязычные регионы никогда его не примут! Тем более, насильно навязываемое - не приживается! Ферштейн?

Це дуже гарна мова
04.10.2019 в 08:19 | UA

Сипле, стелить сад самотній

Сірий смуток, срібний сніг.

Сумно стогне сонний струмінь,

Серце слуха скорбний сміх.

Серед саду страх сіріє.

Сад солодкий спокій снить.

Сонно сиплються сніжинки.

Струмінь стомлено сичить.

Стихли струни, стихли співи,

Срібні співи серенад,

Срібно стеляться сніжинки —

Спить самотній сад.

Фитюн
04.10.2019 в 08:20 | UA

Почему решают за нас???

Твір
04.10.2019 в 08:21 | UA

http://universum.lviv.ua/previous-site/archive/journal/2004/opovp_7.html

Плюмбум
04.10.2019 в 08:23 | UA

Безникому Сегодня в 08:12 | UA
На дворе 21 век, может хватит уже апеллировать к средневековью? Сейчас живут другие поколения, и исторически так сложилось, что Юго-Восток - русскоговорящий регион. Это земли России, переданные Лениным для образования искусственного государства Украина. Может привести слова Кравчука - из его предвыборной президенстской листовки, где он клялся и божился, что русскоязычные никогда не будут подвергаться насильственной украинизации? Так мне это доступно.

04.10.2019 в 08:27 | UA

Кожний вирішує сам! Якщо ти любиш Україну - ти живеш та поважаєш цю країну мова культура звичаї. Якщо ні треба їхати в країну яку поважаешь. Так було завжди. Не треба сотрясати повітря..

04.10.2019 в 08:32 | DE

После этого Крым и Донбасс со всех ног побегут в Украину? Они всю жизнь наверное мечтали выучить тот галычанский бред, что Гройсман принял.
Так это не мова, а издевательство над ней. В принципе любую идею можно довести до абсурда. Вот это и делается как видим.
В этой жизни главное не мова, а в чью казну громадянын налоги платит.
Порошенко и не он один - в офшоры, ЛДНР себе оставляют, Крым - в казну РФ. С такой точки зрения понятно, что все они по отношению к Украине абсолютно равны.
А тут еще бензинчика в огонь неучи подливают - в виде мовного пытання. Давайте, старайтесь и ждите где и когда опять пизданет.

фигвам
04.10.2019 в 08:42 | UA

Безникому Сегодня в 08:27 | UA
На территории Украины проживают люди 134 национальностей. Ты каждому предложишь уехать, если они не примут твоей мовы? А не сильно много берёшь на себя, стратег? Люди здесь жили, работали, растили детей и не думали даже в страшном сне, что настанут такие времена, когда придут сюда потомки западенских сифилитиков и станут учить всех уму - разуму! Так что лучше тебе, как самому файному представныку с Карпатских гор вернуться в свой ареал и панувать там сколько влезет: там тебе будут обеспечены и уровень жизни, и работа, и высокие зарплаты и образование на мове!
Украина была самой развитой республикой в составе СССР. То, чем она стала - вызывает только ком в горле и слёзы. Я помню прекрасно выступление кулявлобого кролика со сцены майдана, где он заявлял, что Донбасс- дотационный регион. А Западная Украина - это образчик европейскости. И ему все, там стоящие, тупо верили! Ага, сейчас! На деле - всё оказалось до смешного наоборот: дотационными никогда не могут быть промышленные регионы, а Донбасс был именно таким. А вся Западная Украина - это дотационные области! Сейчас выяснилось, что Донбасс давал 20% ВВП! Вот тебе и уровень развития!

Читатель
04.10.2019 в 08:48 | UA

С 1918 года было несколько «насильственных украинизаций», ни одна не привела к желаемому результату.
Так будет и в этот раз. Ничего кроме ненависти к мове не будет.
Очень показательно что среди комментаторов всего лишь один долбоёб мычащий на мове ( раньше это был «мисцевий»), сейчас оно без ника.

НеШарию
04.10.2019 в 08:53 | UA

Перелогинься хохлогабонец!
Скудоумие «ватного гомункула» видно издалека!))
И мычи на мове селюк вышиватный!

Заслужил пирожок
04.10.2019 в 08:53 | UA

-1
Сегодня в 08:27 | UA

Кожний вирішує сам! Якщо ти любиш Україну - ти живеш та поважаєш цю країну мова культура звичаї. Якщо ні треба їхати в країну яку поважаешь. Так було завжди. Не треба сотрясати повітря..
--------------------------------------------------

Золотые слова! Если бы ты ещё сам понимал, что сказал...
Вот и надо было уважать русский язык, как родной, для юго-восточной части Украины. Надо было любить такую Украину. Уважать традиции, праздники, историю юго-востока. Не нравилась такая страна? Так ты сам дал ответ - надо было ехать в ту страну, где вас, рагулей, всё устраивало. Или сидеть у себя и молиться перед памятником Бандере. А то, что вы сделали с Украиной - ни о дин враг не смог бы сделать. Так за что же вы её так ненавидите? Наверное, это у вас рефлекс, врождённый. Иначе, видя происходящее шесть последних лет, ты бы уже понял свои ошибки, извинился, и перестал бы нести весь этот бред.

дядюшка Ляо
04.10.2019 в 08:54 | UA

неШарий - розмовляй рідною мовою, сцуко!

крэш
04.10.2019 в 08:57 | UA

неШАРИЙ Сегодня в 08:45 | UA
Включи свою извилину, Шариков. Сколько в России проживает украинцев? И сколько русскоязычных на Украине? И компактно ли они там проживают? Хотели бы проживающие в России украинцы иметь образование на мове - они имели бы. Так же,как имеют национальное образование все регионы России. Но, видимо, оно им там не нужно. Поэтому, хватит здесь ёрничать( если ты знаешь, что это такое) и отсылать в Магадан. Кстати, а почему ты тут комментируешь не на мове, ярый защитник суржика?

04.10.2019 в 09:00 | UA

На дворе 21 век, может хватит уже апеллировать к средневековью?

Ничего страшного пару поколений и русскоязычного не будет, наши дети уже не видят проблему языка... А их дети будут по русски только матерится... Куча потомков немцев поляков и других военнопленных забыли свой родной язык и знают отдельные фразы... Побеситесь ещё немного))) все меняется...

Александр
04.10.2019 в 09:07 | UA

Это зашквар. Еще одно подтверждение, что мы выбирали Порошенко-лайт.

Нико
04.10.2019 в 09:09 | UA

Нет проблемы языка. Уже давно в садиках и школах на украинском. Дети приходят домой и просят оливець та фарби. Проблемы у взрослых которые не хотят принимать новое выйти из зоны комфорта. Мы совковое наследие которое смеялось над украиноговорящими обзывая их селюками теперь сами оказались недолюдьми из за незнания государственного языка... Ищите проблему в себе..

Моня
04.10.2019 в 09:10 | UA

Сегодня в 08:27 | UA
Это наш родной город и регион, здесь родились и прожили наши предки, строили и созидали. Мы получили в наследство язык - мы не иваны, не помнящие родства. В отличие от таких с промытыми головами. И если нам предлагают уезжать в страну, которую мы уважаем на языке которой говорим, то почему кто-то решил за нас, что мы уйдём в эту страну "голы, босы, пидперезаны" - мы не бомжи и уходя, уйдём со всем нажитым добром - всем построенным, созданным и нажитым - всей территорией. Крыму с Донбассом уже предлагали переезжать в "свою страну"?

неШАРИЮ
04.10.2019 в 09:16 | CA

неШАРИЙ,
Вот на хер мне то что там на Рассее? Абсолютное большинство людей это не волнует от слова ВООБЩЕ.
В Крыму писала укрпресса три мовы, или врет пресса?
На лучшие мировые образцы государственного устройства надо равняться, на Финляндию, Швейцарию, Канаду, столь любимую "патриотами".
Там везде двуязычие и более в законе. У финнов - шведский и финский например. Потому и государства устойчивые.
А убогие мозгами орут про любовь к неньке и валят ту неньку, аж гай шумыть.
Свою страну надо любить, ее обустраивать, а не на Рассею пялиться и пиздеть про Магадан и Рассею.

Нико
04.10.2019 в 09:17 | UA

Собака лает караван идёт...
Кому нужен русский язык в Украине? Вступительные на украинском, дело оборот на работе украинский, суды ЗАГСы госучреждения выборы тоже на державной... О чем спорим

финка
04.10.2019 в 09:20 | UA

Сегодня в 09:00 | UA
Безникий, тебя явно мания величия замучила! Нести подобную пургу может крайне недалёкий человек. Кстати, а где твоя державна мова, радетель? Не выдавай желаемое за действительное!

Лунная Миссия
04.10.2019 в 09:21 | UA

Кому надо образовательный процесс на иностранном языке - оплачивайте штат учителей и будет вам обучение.

Сепар сдохни
04.10.2019 в 09:26 | RO

Вата и сепарня страдайте и скулите с кем , валите с Украины

Школьник
04.10.2019 в 09:27 | RO

Правильно , а смысл русских школ если вузы и институты на украинском, не нравится вон на на расею или в лугандонию , таарюки сепарные

Моня
04.10.2019 в 09:31 | UA

Нико Сегодня в 09:17 | UA
Промышленность развалена, зарплаты только на бумаге выглядят нормально. Этой стране люди не нужны, а вне её никому не нужна мова, ни в одной стране мира. Даже до таких тормозов, как Прибалтика стало доходить, что рабочие места нужны своим, местным.
И так уже имеем поколение, которое вызубрило набор слов в школе, сдало по эуропейским стандартам тесты и быстренько намылилось по заграницам, кто в какую сторону, даже в азию позаносило. И к какому месту, скажите, теперь эту мову приложить? Село им.Козленко в маштабах всей Украины.

Русский это конченный
04.10.2019 в 09:37 | RO

Вата скулит, ахахахахаахах ватники вы жалкие ахахахахаахах

Добкин
04.10.2019 в 09:37 | RO

Дайте вате воды!

Дерзайте тупицы
04.10.2019 в 10:30 | UA

На мове можно научить свинопасов, солдат и продавцов. Инженеров, ученых, проектантов, строителей и мн. Других профессий на мове научить невозможно! Язык укромове ограничен !

николаевец
04.10.2019 в 10:48 | UA

а в украинском крыму лнр и днр ?

факт дуракам
04.10.2019 в 11:10 | UA

Мы селюки, переселились в город из сельских районов области. Русский язык давно выучили и его уважаем. Проблем с русским языком у нас-селюков нет. А вот у приехавших к нам из РФ, я так понимаю, после тридцати лет усиленной украинизации проблемы все равно остаются. Может они глупее нас?

Таня
04.10.2019 в 11:16 | UA

Школьник, Русский это конченный, Добкин - это как же ты сам себя опускаешь? Вчи мову!

Сергей
04.10.2019 в 11:40 | UA

НеШарию. А сколько в России украиноязычного населения? А? И сколько в Украине рускоязычный? Д.б.

Куда там тем кацапам
04.10.2019 в 11:42 | UA

Рогуль безымянный, что то ты мелко плаваешь. Что твой "Букварь" по сравнению с тем, что украинцы подарили человечеству: огонь, плуг и колесо, А чего только стоит выкопанное ими Черное море?. А Конон Варвар, который родился в Варваровке? Да шо там Конон, Адам и Ева были украинцами, бо мали одне яблуко на двох, ходили голi й босi, але вважали що живуть у раю.

Правда жизни
04.10.2019 в 12:03 | UA

факт дуракам
0
Сегодня в 11:10 | UA
Вы селюки выучили русский язык? Да вы только рот раскроете, а сэло так и прэ, так и прэ. Особенно когда разговариваете с такими же рогатыми. "Була учора на базари и купыла чулкы". Хай меня ранят, это что украинська мова? Или автивка и полициянка, это украинська мова? А может "членкiня" это украинский язык.Можно девочку вывезти из села, но село из девочки, никогда! И почему ты считаешь , что русскоговорящие николаевцы не в состоянии выучить твою телячу мову? Я вчив украiнську мову з 5 класу i розмовляю украiнською досить вільно. Але перше слово "мама" і "сонце" я сказав російською, і буду говорити на цій мові, не дивлячись на всі потуги францюватіх бандерівців. А те несчастные дети, которых вы заставляете мычать по украински с первого класса в итоге не знают как нужно, не украинский не русский, Вы хотите воспитать стадо свидомых сельхозрабочих по приказу из Вашингтона.

местный
04.10.2019 в 12:22 | UA

Когда значительная часть населения желает государству сдохнуть, оно обязательно сдохнет.

xixi
04.10.2019 в 12:24 | UA

вчіть мову, скотиняки

Правда жизни
04.10.2019 в 12:30 | UA

xixi
0
Сегодня в 12:24 | UA
Я не понял, на мове только скотыняки разговаривают? Ты одна из них?

Таня конченная шмара
04.10.2019 в 12:40 | UA

Иди на трассу подстилка русская , соси у украинцев

Добкин
04.10.2019 в 12:41 | UA

Вата страдает , дайте вате воды

Генделик
04.10.2019 в 12:46 | UA

факт дуракам Сегодня в 11:10 | UA
Скока, скока понаехало к вам из РФ? Огласите, пжалста, цифирь! Насколько я знаю, всю последнюю пятилетку україномовні селюки мчались, аж спотыкались, в сторону коварного ахрэссора - на заработки, отчего их все так и называли - "заробитчане". Так что заткни своё мовное хлебало и марш под шконку, селючина вислоухая!

Абрам Львович
04.10.2019 в 12:47 | UA

Русский это конченный Сегодня в 09:37 | RO
Идиёт!

Вечерний Николаевец
04.10.2019 в 12:55 | UA

Нормально, может хоть наши дети не будут использовать в быту московское наречье

Интересуюсь знать
04.10.2019 в 12:57 | UA

Вечерний Николаевец
Сегодня в 12:55 | UA

А что, сейчас они его используют? Следи, голуба, за базаром...

Горгона
04.10.2019 в 13:03 | UA

Раз пошла такая канитель, явно пришла пора русскоязычным возвращаться на родину - вместе со своими семьями, жильём, землями, фабриками , заводами, институтами, больницами и аэропортами. В этой недостране толку не будет никогда! Селюки не способны создать государство, они вообще ни на что не способны - головы нет, а без головы не будет ничего. Только мова и выпендрёж.

Просто Вася
04.10.2019 в 13:17 | UA

На мове можно научить только свинопасов и продавчинь

Диплом за сало
04.10.2019 в 13:20 | UA

Специалистов на мове невозможно выучить. Мова ведёт к упадку страны. Мы скатились к странам ЧЕТВЕРТОГО МИРА! Дебилы довели страну! Ни специалистов, ни надежды на будущее!

Добкин
04.10.2019 в 13:30 | UA

Как же вата скулит

Ника
04.10.2019 в 13:47 | XX

Наконец-то созрели перевести все школы на украинский язык обучения. Только недальновидные родители отдавали своих детей в русские или те, у которых чадо собиралось получать высшее в России. Меня, русскоязычную, отдали в первый класс с украинским языком обучения. И в далекие 90-е о существовании украинского языка я впервые услышала 1 сентября))) Русский я изучала в школе всего 3 года - один урок в неделю. Как видите, вполне хватило, чтобы знать русский язык. Зато я очень благодарна родителям, что они отдали меня в украинский класс - мне было очень легко учиться в университете. Чего не скажешь о моих одногруппниках - "бекали" и "мекали" на каждой паре. Ужасное зрелище, скажу я вам)

Абырвалг
04.10.2019 в 13:54 | UA

Добкин
0
Сегодня в 13:30 | UA

Как же вата скулит
----------------------------------

Правильно! И только идиотам всё нипочём. Неважно, что страна почти полностью разрушена (щас, землю ещё продадут и усё). Неважно будущее. Своё и страны. И даже не важно, на каком языке говорить и что передать своим детям. Не существует у таких людей языкового вопроса. А и правильно, не важно на каком языке пускать слюни и писать короткие идиотские вставки в комментариях. Да и жить идиотам проще. Так что тебя можно назвать счастливым человеком. Маладец, пеши исчо.

Европа
04.10.2019 в 15:26 | GB

Когда же мы дождёмся того, что все комментарии украинствующие муздобылы будут писать исключительно на мове?
Видимо не умеют мысли излагать на соловьиной)
Бездари)
Русский язык как был основным на Украине, так и остаётся
И никакие потуги майданутых не в силах побороть Великий и Могучий!)

04.10.2019 в 17:08 | UA

Не понял хода мысли человека с университетским образованием? Плохо учили мове? Учась в советской школе на русском, мову знали все. И это при 3-4 часах в неделю. Диктанты , сочинения легко. Но в жизни мова нигде не нужна. Поедь в Грузию или Прибалтику. Там с тобой будут говорить на русском. Кстати, а чего ж комент не на мове? Прекрасно понимаете,что их никто не читает.

Страна Дураков
04.10.2019 в 22:07 | UA

Кравчук САМ признался , что ОБМАНУЛ граждан УССР и теперь будут ВСЕХ ОБУКРАИНИВАТЬ НАСИЛЬНО, чтобы спасти....МОВУ! А люди-побоку, не хотят спасать мову-пусть сдохнут! Надо , чтобы язык защищали, те, кто думает и говорит на русском языке.ВНА УКРАИНЕ необходимо узаконить язык. И проблем сразу станет меньше.

Russia death
05.10.2019 в 03:23 | UA

Я только за убрать русский из обучения накуй, а освободившиеся отдать под более полезный язык - английский...
Тот кто хочет изучать русский - чемодан, вокзал, роSSия!!!!

Варвара
05.10.2019 в 10:53 | UA

Что за принудиловка? А где право вибора????7