Русскоязычные школы перейдут на украинский язык в 2020 году − глава МОН

04.10.2019 в 06:18
Русскоязычные школы перейдут на украинский язык в 2020 году − глава МОН
Министр образования Анна Новосад заявила, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы в стране перейдут на украинский язык обучения. Об этом она сообщила 3 октября в эфире телеканала Прямой.
 
"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения", − указала Новосад.
 
При этом школы языков меньшинств, которые относятся к языкам Европейского Союза, перейдут на украинский язык обучения с сентября 2023 года.
 
Минобразования подготовит обе категории школ к переходу на государственный язык обучения.
 
"Однако в таких школах, которые в основном будут учиться на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой родной язык", − подчеркнула министр образования.
 
Комментарии (52)
Мечты мечты
04.10.2019 в 06:26 | UA

Ещё до сентября надо дожить....

дядюшка Ляо
04.10.2019 в 06:48 | UA

почему такая хрень - какие-то папуасы будут свой язык изучать до 23 года, а нормальный язык БОЛЬШИНСТВА населения - до 20?

Как-то так
04.10.2019 в 06:49 | UA

Бред. Ладно если бы они были не востребованы, но многие родители специально отдают своих детей в русские школы.
Это глупое решение, только усугубит образование.

Allegro
04.10.2019 в 07:05 | UA

В этом году перевела дочь в школу с русским языком обучения, четвёртый класс. Ребёнок нарадоваться не может, все понимает, стала отличницей, с удовольствием делает уроки.
Сама министр сказала, что это родной язык. Так как можно лишить детей права на нем учиться?
Потерянная страна, упрямо идущая к своему полному краху.

Миколаїв
04.10.2019 в 07:06 | UA

все правильно русский учите в россии, а українську мову в Україні. Хто бажає вивчати другу іноземну англійську чи німецьку або російську нема питань, але базова мова українська!!!

Бот
04.10.2019 в 07:10 | DE

В днр тоже ?)

Ирина
04.10.2019 в 07:16 | UA

Просто русские школы переполненые, мало кто хочет учиться на мове, вот и заставляют

Как-то так
04.10.2019 в 07:21 | UA

Миколайив. (Нет украинской раскладки соррэ)
Дети изучают украинский и никто не против. Но мы сейчас говорим о языке преподавания. Ребенку будет очень сложно изучать предметы (особенно ту же математику), когда дома и на улице полностью говорят на русском.
Говорю на своем примере, да и меня многие поддержат.

Фитюн
04.10.2019 в 07:28 | UA

Нахуй пошли со своей мовой !

Не парьтесь раньше времени
04.10.2019 в 07:29 | UA

Ребята, до осени законы ещё десять раз поменяют. Тем более при такой власти я не уверен что у нас вообще будет страна

Миколаїв
04.10.2019 в 07:39 | UA

Мій син чудово спілкується на обох мовах, не вирішуйте за дітей, вони чудово все розуміють, проблема є у вчителях котрі не можуть донести не знаючи мови...

Миколаїв
04.10.2019 в 07:50 | UA

Дивно але ще за царя в Києві проводили операції на рідній мові, більш того сьогодні в Вінниці в медмістечку теж спілкуються на мові та лікують хворих, більш ніж половина термінів с латиниці а російського в медицині не так багато вони запозичили як і все в своїй історії з іноземного....

Спиридон
04.10.2019 в 07:54 | US

креозот0Сегодня в 07:39 | UA
Не парьтесь раньше времени Сегодня в 07:29 | UA
Да скорей бы она уже развалилась, толку от неё - ноль! Один крепчающий маразм! Интересно, а как врачи будут проводить операции - на мове? А в мове есть все термины, долженствующие обозначать медицинские инструменты,препараты и приёмы? Сочувствую тем, кто окажется на операционном столе в тот момент. А ещё рядом будет стоять надзиратель и считать сколько слов было произнесено медперсоналом на русском, чтобы потом влепить штрафы за ганьбу державной мовы. КАК ВЫ ДОСТАЛИ, СЕЛЮКИ ЗАПАДЕНСКИЕ, СВОИМ ИДИОТИЗМОМ! БРАЛИ БЫ УЖЕ ПРИМЕР С КАНАДЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ВАША УЛЮБЛЭНА УКРАИНСКАЯ ДИЯСПОРА. СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕМУ МИРУ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЙ ДЕБИЛИЗМ?


Тупоголовое, ватного мозга не хватает овладеть государственным языком?

отец школьника
04.10.2019 в 08:04 | RU

Заебали со своей хохломовой

Ну ну
04.10.2019 в 08:08 | DE

Украину развалят две вещи - воровство и "мовне пытання" в исполнении якобы "патриотов".
А действия равно противодействию - 3-й закон Ньютона это вам не формула Штайнмайера - его майданами не отменишь и в обществе он тоже работает.
Крым и Донбасс тому пример.

Standerslavi
04.10.2019 в 08:10 | DE

Мову геть!

04.10.2019 в 08:12 | UA

Першим букварем, виданим в Україні, був «Буквар» («Азбука»), надрукований у 1574 р. у Львові першодрукарем Іваном Федоровим. Книжка складалася з абетки, складів, зразків відмінювання і короткої читанки. До нас дійшов лише один примірник, який знайдено в Римі 1927 р. Зберігається в бібліотеці Гарвардського університету (США). Факсимільне видання було здійснено в Києві 1964 та 1974 рр.

Тоді ще не чули про російське...

Це дуже гарна мова
04.10.2019 в 08:19 | UA

Сипле, стелить сад самотній

Сірий смуток, срібний сніг.

Сумно стогне сонний струмінь,

Серце слуха скорбний сміх.

Серед саду страх сіріє.

Сад солодкий спокій снить.

Сонно сиплються сніжинки.

Струмінь стомлено сичить.

Стихли струни, стихли співи,

Срібні співи серенад,

Срібно стеляться сніжинки —

Спить самотній сад.

Фитюн
04.10.2019 в 08:20 | UA

Почему решают за нас???

Твір
04.10.2019 в 08:21 | UA

http://universum.lviv.ua/previous-site/archive/journal/2004/opovp_7.html

04.10.2019 в 08:27 | UA

Кожний вирішує сам! Якщо ти любиш Україну - ти живеш та поважаєш цю країну мова культура звичаї. Якщо ні треба їхати в країну яку поважаешь. Так було завжди. Не треба сотрясати повітря..

04.10.2019 в 08:32 | DE

После этого Крым и Донбасс со всех ног побегут в Украину? Они всю жизнь наверное мечтали выучить тот галычанский бред, что Гройсман принял.
Так это не мова, а издевательство над ней. В принципе любую идею можно довести до абсурда. Вот это и делается как видим.
В этой жизни главное не мова, а в чью казну громадянын налоги платит.
Порошенко и не он один - в офшоры, ЛДНР себе оставляют, Крым - в казну РФ. С такой точки зрения понятно, что все они по отношению к Украине абсолютно равны.
А тут еще бензинчика в огонь неучи подливают - в виде мовного пытання. Давайте, старайтесь и ждите где и когда опять пизданет.

Читатель
04.10.2019 в 08:48 | UA

С 1918 года было несколько «насильственных украинизаций», ни одна не привела к желаемому результату.
Так будет и в этот раз. Ничего кроме ненависти к мове не будет.
Очень показательно что среди комментаторов всего лишь один долбоёб мычащий на мове ( раньше это был «мисцевий»), сейчас оно без ника.

НеШарию
04.10.2019 в 08:53 | UA

Перелогинься хохлогабонец!
Скудоумие «ватного гомункула» видно издалека!))
И мычи на мове селюк вышиватный!

Заслужил пирожок
04.10.2019 в 08:53 | UA

-1
Сегодня в 08:27 | UA

Кожний вирішує сам! Якщо ти любиш Україну - ти живеш та поважаєш цю країну мова культура звичаї. Якщо ні треба їхати в країну яку поважаешь. Так було завжди. Не треба сотрясати повітря..
--------------------------------------------------

Золотые слова! Если бы ты ещё сам понимал, что сказал...
Вот и надо было уважать русский язык, как родной, для юго-восточной части Украины. Надо было любить такую Украину. Уважать традиции, праздники, историю юго-востока. Не нравилась такая страна? Так ты сам дал ответ - надо было ехать в ту страну, где вас, рагулей, всё устраивало. Или сидеть у себя и молиться перед памятником Бандере. А то, что вы сделали с Украиной - ни о дин враг не смог бы сделать. Так за что же вы её так ненавидите? Наверное, это у вас рефлекс, врождённый. Иначе, видя происходящее шесть последних лет, ты бы уже понял свои ошибки, извинился, и перестал бы нести весь этот бред.

04.10.2019 в 09:00 | UA

На дворе 21 век, может хватит уже апеллировать к средневековью?

Ничего страшного пару поколений и русскоязычного не будет, наши дети уже не видят проблему языка... А их дети будут по русски только матерится... Куча потомков немцев поляков и других военнопленных забыли свой родной язык и знают отдельные фразы... Побеситесь ещё немного))) все меняется...

Александр
04.10.2019 в 09:07 | UA

Это зашквар. Еще одно подтверждение, что мы выбирали Порошенко-лайт.

Нико
04.10.2019 в 09:09 | UA

Нет проблемы языка. Уже давно в садиках и школах на украинском. Дети приходят домой и просят оливець та фарби. Проблемы у взрослых которые не хотят принимать новое выйти из зоны комфорта. Мы совковое наследие которое смеялось над украиноговорящими обзывая их селюками теперь сами оказались недолюдьми из за незнания государственного языка... Ищите проблему в себе..

Моня
04.10.2019 в 09:10 | UA

Сегодня в 08:27 | UA
Это наш родной город и регион, здесь родились и прожили наши предки, строили и созидали. Мы получили в наследство язык - мы не иваны, не помнящие родства. В отличие от таких с промытыми головами. И если нам предлагают уезжать в страну, которую мы уважаем на языке которой говорим, то почему кто-то решил за нас, что мы уйдём в эту страну "голы, босы, пидперезаны" - мы не бомжи и уходя, уйдём со всем нажитым добром - всем построенным, созданным и нажитым - всей территорией. Крыму с Донбассом уже предлагали переезжать в "свою страну"?

неШАРИЮ
04.10.2019 в 09:16 | CA

неШАРИЙ,
Вот на хер мне то что там на Рассее? Абсолютное большинство людей это не волнует от слова ВООБЩЕ.
В Крыму писала укрпресса три мовы, или врет пресса?
На лучшие мировые образцы государственного устройства надо равняться, на Финляндию, Швейцарию, Канаду, столь любимую "патриотами".
Там везде двуязычие и более в законе. У финнов - шведский и финский например. Потому и государства устойчивые.
А убогие мозгами орут про любовь к неньке и валят ту неньку, аж гай шумыть.
Свою страну надо любить, ее обустраивать, а не на Рассею пялиться и пиздеть про Магадан и Рассею.

Нико
04.10.2019 в 09:17 | UA

Собака лает караван идёт...
Кому нужен русский язык в Украине? Вступительные на украинском, дело оборот на работе украинский, суды ЗАГСы госучреждения выборы тоже на державной... О чем спорим

Лунная Миссия
04.10.2019 в 09:21 | UA

Кому надо образовательный процесс на иностранном языке - оплачивайте штат учителей и будет вам обучение.

Сепар сдохни
04.10.2019 в 09:26 | RO

Вата и сепарня страдайте и скулите с кем , валите с Украины

Школьник
04.10.2019 в 09:27 | RO

Правильно , а смысл русских школ если вузы и институты на украинском, не нравится вон на на расею или в лугандонию , таарюки сепарные

Моня
04.10.2019 в 09:31 | UA

Нико Сегодня в 09:17 | UA
Промышленность развалена, зарплаты только на бумаге выглядят нормально. Этой стране люди не нужны, а вне её никому не нужна мова, ни в одной стране мира. Даже до таких тормозов, как Прибалтика стало доходить, что рабочие места нужны своим, местным.
И так уже имеем поколение, которое вызубрило набор слов в школе, сдало по эуропейским стандартам тесты и быстренько намылилось по заграницам, кто в какую сторону, даже в азию позаносило. И к какому месту, скажите, теперь эту мову приложить? Село им.Козленко в маштабах всей Украины.

Русский это конченный
04.10.2019 в 09:37 | RO

Вата скулит, ахахахахаахах ватники вы жалкие ахахахахаахах

Добкин
04.10.2019 в 09:37 | RO

Дайте вате воды!

Дерзайте тупицы
04.10.2019 в 10:30 | UA

На мове можно научить свинопасов, солдат и продавцов. Инженеров, ученых, проектантов, строителей и мн. Других профессий на мове научить невозможно! Язык укромове ограничен !

николаевец
04.10.2019 в 10:48 | UA

а в украинском крыму лнр и днр ?

факт дуракам
04.10.2019 в 11:10 | UA

Мы селюки, переселились в город из сельских районов области. Русский язык давно выучили и его уважаем. Проблем с русским языком у нас-селюков нет. А вот у приехавших к нам из РФ, я так понимаю, после тридцати лет усиленной украинизации проблемы все равно остаются. Может они глупее нас?

Таня
04.10.2019 в 11:16 | UA

Школьник, Русский это конченный, Добкин - это как же ты сам себя опускаешь? Вчи мову!

Сергей
04.10.2019 в 11:40 | UA

НеШарию. А сколько в России украиноязычного населения? А? И сколько в Украине рускоязычный? Д.б.

xixi
04.10.2019 в 12:24 | UA

вчіть мову, скотиняки

Таня конченная шмара
04.10.2019 в 12:40 | UA

Иди на трассу подстилка русская , соси у украинцев

Добкин
04.10.2019 в 12:41 | UA

Вата страдает , дайте вате воды

Вечерний Николаевец
04.10.2019 в 12:55 | UA

Нормально, может хоть наши дети не будут использовать в быту московское наречье

Просто Вася
04.10.2019 в 13:17 | UA

На мове можно научить только свинопасов и продавчинь

Диплом за сало
04.10.2019 в 13:20 | UA

Специалистов на мове невозможно выучить. Мова ведёт к упадку страны. Мы скатились к странам ЧЕТВЕРТОГО МИРА! Дебилы довели страну! Ни специалистов, ни надежды на будущее!

Добкин
04.10.2019 в 13:30 | UA

Как же вата скулит

Абырвалг
04.10.2019 в 13:54 | UA

Добкин
0
Сегодня в 13:30 | UA

Как же вата скулит
----------------------------------

Правильно! И только идиотам всё нипочём. Неважно, что страна почти полностью разрушена (щас, землю ещё продадут и усё). Неважно будущее. Своё и страны. И даже не важно, на каком языке говорить и что передать своим детям. Не существует у таких людей языкового вопроса. А и правильно, не важно на каком языке пускать слюни и писать короткие идиотские вставки в комментариях. Да и жить идиотам проще. Так что тебя можно назвать счастливым человеком. Маладец, пеши исчо.

Европа
04.10.2019 в 15:26 | GB

Когда же мы дождёмся того, что все комментарии украинствующие муздобылы будут писать исключительно на мове?
Видимо не умеют мысли излагать на соловьиной)
Бездари)
Русский язык как был основным на Украине, так и остаётся
И никакие потуги майданутых не в силах побороть Великий и Могучий!)

Варвара
05.10.2019 в 10:53 | UA

Что за принудиловка? А где право вибора????7